Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы психологу
Страницы: 1
RSS
То болит, то не болит, Жалобы ребёнка на боли
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Дочери 5,5 лет. Семья полная, в семье 1 ребенок. Хронических заболеваний у ребенка нет, логопедических проблем нет. В последнее время ( недели три) дочь стала жаловаться на головную боль, показывает на лоб, чуть выше бровей. Говорит так:"Тут болит, или не болит". Бывает показывает на живот и говорит:"Живот болит, или не болит". Даже  играя  с детьми на площадке, может подбежать ко мне  со словами:"Тут болит,или уже не болит". Недавно,на этой неделе, после окончания занятия по танцам,вышла с красными заплаканными глазами. Я спросила, что случилось. Молчит. Спросила ещё раз. Говорит :"Не знаю". Я перестала её спрашивать, настаивать на ответе не стала. Сегодня каталась на велосипеде и вдруг слезы на глазах. Спрашиваю, что случилось. И опять "не знаю". Пришли домой. И началось:"Голова болит, или не болит", "Пальчик болит, или уже не болит". "Зубик болит, или не болит". Я очень переживаю за дочь, за её психологическое здоровье. Не знаю как помочь ребенку и разобраться в нашей проблеме.
Изменено: Journal - 13.10.19 16:12
Здравствуйте! Где бывает дочь без родителей?  Какую новую информацию она могла узнать? Попробуйте с ней поиграть в ролевые игры. Посадите кукол( машинки, мягкие игрушки) в каком то пространстве. Попросите дочь сочинить и проиграть историю про них ( и вы играйте вместе с ней, но по ее сценарию). Где они находятся, кто они друг другу, что любят, какие сны им снятся, чего боятся или чего не боятся? Придумывайте вопросы по мере развития сюжета. Обычно дети в таких играх рассказывают про себя и про людей, которых знают. Старайтесь быть нейтральной , дайте возможность ребенку выразить себя.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок