Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Акушерство и гинекология » Беременность
Страницы: 1
RSS
Укорочение шейки матки. Стоит ли беспокоиться?
Здравствуйте!
Мне 29 лет, вес до беременности 54 кг, рост 166 см.
В 2010 году была замершая беременность на сроке 8 недель. Причина не найдена.
В 2012 году роды в срок. Шейку матки на протяжении всей беременности не проверяли. В родах не было раскрытия в связи с чем сделали эпидуральную анестезию. Шейка раскрылась, но я не чувствовала потуг. Сделали эпизиотомию и ребенка выдавили, из-за этого шейка матки была сильно травмирована, много швов на самой шейки. Развилась большая эрозия, которую прижигали в мае 2013 года.
В октябре 2013 врач разрешила новую беременность. Получилось с первого цикла. Сейчас 20 недель. Вес 55,5 кг. Беременность протекает без угроз. Все анализы в норме. Скрининги в норме. Показатели плода на Узи тоже в норме. До 17 недель принимала утрожестан по 200 мг в день орально.
Но меня настораживает длина шейка матки. На УЗИ в 15 недель: длина шейки матки 40х33 мм, неоднородная, анэхогенные структуры до 6 мм, аваскулярные при ЦДК. Цервикальный канал сомкнут. УЗИ в 20 недель: длина шейки матки 36х33 мм, с структуре анэхогенные включения до 4,5 мм. Цервикальный канал не расширен.
Стоит ли мне волноваться, является ли такое укорочение показанием к зашиванию или пока стоит наблюдать? Показаны какие-нибудь препараты, например, утрожестан вагинально? Плановый прием врача через неделю, хотелось бы пойти подготовленной.
Спасибо большое.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок