Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Эндокринная гинекология » Репродуктивный возраст
Страницы: 1
RSS
Поликистоз яичников
Доброго времени суток. Мне 23 года. Рост - 167 см, вес - 56кг. Первые месячные - в 12 лет. Задержки - не более 7 дней. Очень болезненные, постоянно принимала обезболивающее первые 2-3 дня. В апреле 2013 года мне был поставлен диагноз ПКЯ. Расскажу ситуацию: В июне 2012 года случился выкидыш. Анализы, которые были сделаны после - УЗИ, кровь, цитология, бакпосев. Кровь, цитология, бакпосев - в норме. УЗИ следующее: матка - контур четкий , ровный, грушевидная, дл 49 мм, переднезадний 42 мм, поперечный 47 мм. Правый яичник - четкий, ровный, капсула не уплотнена, форма - овоидная, дл. 31 мм, шир. 18 мм (не увеличены), эхоструктура - неодн, мелкофол. Фол. - антральные, до 7 мм. Левый яичник - четкий, ровный, капсула не уплотнена, форма - овоидная, дл. 39 мм, шир. 15 мм (не увеличены), эхоструктура - неодн, мелкофол. Фол. - антральные, до 7 мм.Был назначен "Микрогинон" для нормализации цикла - 6 мес. В апреле обратилась для обследования, так как после того, как перестала пить "Микрогинон", сбился цикл (почти два месяца не шли месячные). УЗИ сделано 11.04, посл. мес. 30.01: матка - контур ровный, 38*27*36. Правый яичник - 40*25*24 мм, V - 12,5 cм3. Левый яичник - 36*24*20 мм, V - 10 cм3. Фолликулы 2-4-6 мм, П - до 25-30 шт, Л - до 15-20 шт. Д-з: ПКЯ. Была назначена "Медиана", пила 7 мес. В октябре повторное УЗИ (20 день цикла): матка - контур ровный, 40*30*40. Правый яичник - 40*30 мм. Левый яичник - 42*30 мм. Фолликулы по 22-24 шт. Д-з: ПКЯ. Назначение: "Джаз" 3 мес, "Витокан", "Тазалок", "Биострепта". Также, назначены анализы: АМГ, ингибин Б и ФСГ. После - повторное УЗИ. Сейчас принимаю "Джаз" - конец второго месяца. Хочу пойти сдать назначенные анализы (гормоны), жду третьего дня МЦ. Подскажите, правильно ли такое лечение, возможно ли данным лечением вылечиться (простите за тавтологию)? Что Вы бы посоветовали, имея на руках такие данные? Грозит ли это бесплодием (пока рожать не собираюсь ближайшие два года точно)? Подскажите, пожалуйста. Буду признательна. Спасибо заранее за ответ.
Изменено: Lena_Odessa - 08.01.14 22:28
Лена, я совершенно не убеждена, что у Вас есть СПКЯ. Задержки - как часто (раз в год)? Продолжительность менструального цикла? Не определен объем яичников  , лечение выглядит неподобающе. Есть ли косметические проблемы? Основания для диагноза СПКЯ?
Задержки постоянные, цикл не ровный, от 30 до 38 дней. Косметических проблем не наблюдаю: кожа чистая, ровная. Иногда вылезут пара прищиков, я их обработаю и все.
В январе (6.01) перестала пить "Джаз". Следующие месячные пошли сами - 3 февраля (до этого были 2.01). Сдала повторное УЗИ и некоторые гормоны. Вот результаты:
-Гормоны:
ФСГ - 7,5; АМГ (MIS) - 5,26; Ингибин Б - 52,9. Сдавала на 3 ДМЦ.
-УЗИ:
матка - контур четкий , ровный, грушевидная, расположение в антефлексио, по средней линии, дл 49 мм, переднезадний 35мм, поперечный 44мм. Эхоструктура миометри однородная, обычной эхогенности. Образования в миометрии не выявлены. Шейка матки - дл.32 мм, шир. 24 мм, эхоструктура однородная, обычной эхогенности. Эхоструктура эндометрия - толщиной 10 мм, не утолщен, ровный, окружен гипоэхогенным ободком 2 мм, однородный, обычной эхогенности. Цервикальный канал - не расширен, эндоцервис 2 мм, обычной эхогенности, не утолшен, окруже гипоэхогенным ободком 2 мм. Дугласово пространство - свободная жидкость не определяется. Правый яичник - четкий, ровный, форма - овоидная, дл. 44мм, шир. 26мм (увеличен), эхоструктура - неодн, обычной эхогенности, структура мелкокрупнофолликулярная, содержит множественные антральные фолликулы размером 4-6 мм, расположенные по периферии, персистирующий фолликул размером 19*14 мм, гиперэхогенные включения по периферии фолликулов до 1,5 мм в умеренном количестве. Яичниковая связка не визуализируется. Левый яичник - четкий, ровный форма - овоидная, дл. 31 мм, шир. 22 мм, эхоструктура - неодн, обычной эхогенности, структура мелкокрупнофолликулярная, содержит множественные антральные фолликулы размером 4-6-8 мм, расположенные по периферии, гиперэхогенные включения по периферии фолликулов до 1,5 мм в умеренном количестве.
Также я сделала УЗИ щитовидной железы. Заключение данного УЗИ: единичный узел в правой доле щитовидной железы.
Завтра иду к своему врачу с результатами. Что Вы можете сказать по данным результатам? Следует ли сдавать еще какие-либо анализы?
Доброго времени суток Вам. Вчера была у своего лечащего врача с результатами. Она меня осмотрела, сказала, что внешне ей все нравится (состояние матки, маточных труб, мой внешний вид в целом). При этом, говорит, что "УЗИ не очень и АМГ повышен". Дала следующие назначения:
- кольпоскопия;
- повторное УЗИ сразу после месячных (предыдущее делала на 20 ДМЦ).
Пока ничего пить не назначала, сказала: "С повторными результатами ко мне". Также рекомендовала такой препарат, как "Диферилин" с тем, чтобы через 1-1,5 лет забеременеть (1 укол в 1 месяц), почитать ознакомиться и решить хочу ли я его проколоть или нет. Начитавшись отзывов и показаний/противопоказаний я сомневаюсь: такие побочные эффекты, некоторым не помогает, СПКЯ - применение с особой осторожностью и т.д. А стоимость его не дешевая.
Подскажите, пожалуйста, Ваше мнение по данному поводу. Спасибо.
Сделайте фолликулометрию в другом месте , - врач не указал объема яичников. (необходим дент цикла). Должны быть сделаны гормональные исследования - где результаты? кольпоскопия отношения к СПКЯ не имеет, есть показания - делайте обследование. Диферелин никогда не применяется для лечения СПКЯ. В каком городе Вы живете?
Я ожидаю месячных и буду делать повторное УЗИ (врач сказала, необходимо сразу после месячных сдавать). Из гормонов мне было назначено только три: ФСГ, АМГ и Ингибин В на 3 ДМЦ. Больше никаких анализов не было назначено.
Я прочитала в интернете о "Диферилине" - и назначение, и отзывы. В показаниях к применению нет моего диагноза и написано следующее "Требуется предельная осторожность терапии у пациенток с поликистозом яичников". Вот это меня и насторожило.
Живу в г. Одесса (Украина).
Вы указали "Должны быть сделаны гормональные исследования". Необходимы еще какие-либо анализы? Подскажите, пожалуйста, какие исследования Вы бы назначили в данном случае?
Спасибо за ответ.
Изменено: Lena_Odessa - 01.03.14 11:00
Лена, Вам пора менять врача - нельзя в таком сложном и специфическом вопросе полагаться на специалиста не знающего даже азов... Диферелин - не препарат для лечения СПКЯ (даже не нужен при проведении стимуляции).

Нужна гормональные исследования, фолликулометрия, ГСГ, спермограмма , ИППП - для начала. Что есть?
Спасибо. Следуя Вашим замечаниям, я пошла на прием к другому врачу. Были сделаны анализы:
1. Бакпосев на миклофлору + антибиотикограмма: рез-т - Lactobacterium 10*6 КОЕ/мл.
2. Цитология: лейкоциты 8-10, эритроциты - нет, слизь - нет, флора - бацил (по-моему, не очень понятно написано это слово) умеренное кол-во, трихомонады, диплококки - нет, эпителий - плоский, значит. кол-во, атипические клетки - нет, хламидия - нет.
3. УЗИ на 5 ДМЦ: матка - контур четкий , ровный, грушевидная, расположение в антефлексио, по средней линии, дл 37 мм, переднезадний 31 мм, поперечный 34 мм. Шейка матки - дл.31 мм, шир. 24 мм, слизистая шейки неоднородная, жидкостная, контуры: включения 0,2 см; контур четкий, ровный, структура однородная. Правый яичник - четкий, ровный, форма - овоидная, дл. 31 мм, шир. 17 мм, эхоструктура - неодн, гипоэхогенный. Фолликулы до 0,73 см, расположенные в центре и по периферии. Левый яичник - четкий, ровный форма - овоидная, дл. 29 мм, шир. 16 мм, эхоструктура - неодн, гипоэхогенный. Фолликулы до 0,5 см, расположенные в центре и по периферии. В позадиматочном пространстве визуализируется жидкость в количестве 2,5 мм. 4. Кольпоскопия: Д-з кольпоскопический - нормальная кольпоскопическая картина.
Гинеколог, у которой в этот раз я проходила консультацию, не уверена в предыдущем диагнозе СПКЯ. При этом назначила Тазалок 3 р/д по 40 капель 3 месяца и Ревитакса по 1 свече утром и на ночь (5 дней).

Подскажите, пожалуйста, следующее: мне ни одним врачом не были назначены анализы на линейку гормонов. Какие гормоны Вы бы назначили в данном случае? Есть ли в данном случае признаки СПЯ, то есть, Вы бы поставили данный диагноз своей пациентке при таком перечне анализов? И еще один важный для меня вопрос: одна из знакомых врачей по-рекомендовала мне пить настойку травы Матка боровая и Красная щетка. Читала, что травки очень хорошие, но все же сомневаюсь, так как нет у меня анализов на гормоны (то есть, не знаю что повышать, что понижать)... Спасибо Вам!
Лена, Вы начали продвигаться в понимании ситуации, но есть вопрос следующий: сколько раз я должна повторить, чтобы Вы меня услышали?
При выполнении УЗИ органов малого таза необходим ОБЪЕМ яичников, далее - должна быть сделана фолликулометрия (динамика развития фолликула).

Гормональные исследования должны быть сделаны для исключения других заболеваний, вызывающих аналогичные нарушения. Что уже сделано (день цикла)?

Рекомендованные Вам БАД - не лечение, не стоит терять время.
Добрый день.
Я поняла Вашу просьбу: Вам необходимо три размера яичника. Но при этом, каждое мое УЗИ содержит только два параметра. И делала я УЗИ в трех разных клиниках.
По поводу фолликулометрии: уточните, пожалуйста, дни МЦ, в которые необходимо делать УЗИ (это ведь УЗИ, верно). В интернете написано: 8-10 ДМЦ и после каждые два дня. Так? Просто учитывая то, что мне не назначаются анализы врачами, приходится их назначать самой, искать в сети описание и т.д. А для меня это сложно.
Из гормонов мне были назначены только три: ФСГ, АМГ и Ингибин Б на 3 ДМЦ. Результаты описывала выше (ФСГ и Ингибин Б в норме, АМГ - повышен в два раза). Все, более мне не были назначены какие-либо анализы. Почитав, решила, что необходимо сдать: ФСГ, ЛГ, Тестостерон, Эстроген и Прогестерон. Правильно? Уточните, пожалуйста. Направление буду делать себе сама)
Все остальные анализы я сдавала по своему собственному назначению. Мною были сделаны УЗИ ОМТ в разные периоды цикла, УЗИ щитовидной железы, бакпосев, цитология.
Также хотелось бы сдать гормоны щитовидки (я читала о взаимосвязи). Если в этом необходимость? И какие из них сдавать (знаю о ТТГ, Т3, Т4, АТ-ТГ и АТ-ТПО)?
Простите, пожалуйста, за мою кучу вопросов и некоторое незнание в данной области. Хотелось бы просто знать, что сдавать, в какой последовательности, для чего, к чему это приведет... Еще раз извиняюсь и спасибо Вам огромное!  
Лена, Вы не должны быть врачом самой себе - у Вас должен быть грамотный очный консультант. При визите к специалисту УЗИ напомните ему, что Вам необходимы все три размера яичников (доктора никогда не возражают). Вам достаточно сделать три УЗИ в процессе фолликулометрии (оптимально - у одного врача) на 5-7, в середине цикла и во 2 фазу.

для оценки функции щитовидной железы достаточно только ТТГ, все остальное - лишнее и от лукавого.

гормональные исследования на 5-7 день цикла, и , помимо ФСГ, ЛГ, Прл, ТТГ нужны половые стрероиды - Тест общ, СССГ, ДГЭАС, 17-ОП.

результаты напишите.
Доброго времени суток, Татьяна! Прошу прощения за такую задержку. Расскажу Вам о том, что изменилось в период двух месяцев.
Сейчас наблюдаюсь у нового врача. Недавно получила результаты некоторых анализов. Привожу ниже:
Гормоны (сданы на 8 ДМЦ) - Пролактин 14,46 нг/мл, Прогестерон 0,394 нг/мл, Тестостерон общий 1,35 нмоль/литр, Глобулин связывающий половые гормоны 95,37 нмоль/л, Индекс свободного андрогена 1,42%, ТТГ 1,5 мкМЕ/мл и АТРО 7,37 МЕ/мл.
Гормоны (сданы на 21 ДМЦ) - Пролактин 18,49 нг/мл, Прогестерон 0,671 нг/мл, ЛГ 20,1 мМЕ/мл, ФСГ 6,6мМЕ/мл, ДГЭАС 191,8 мкг/дл/
Ожидаю результаты анализа на TORCH-инфекции, бак-посев, цитологическое исследование.
УЗИ пока не делала, ожидаю следующий цикл.
Также по рекомендации врача начала измерять базальную температуру. Графики привожу ниже (второй не окончен, это текущий цикл).


Изменено: Lena_Odessa - 05.06.14 22:37
Месячные стали идти регулярно, в течение 5 дней, цикл от 32 до 36 дней.
Это пока все мои продвижения за этот период. Пока со своим врачом еще не встречалась, так как ожидаю всех результатов.
Что Вы можете сказать по этим данным? Спасибо большое за помощь!
Лена,
для подтверждения наличия овуляции используйте УЗИ (фолликулометрия)

данных за наличие эндокринных заболеваний у Вас нет
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок