Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Хирургия » Общая хирургия
Страницы: 1
RSS
Оскольчатый перелом ключицы средней трети со смещением
Добрый день.
Я мужчина 36 лет. Веду активный образ жизни. 05.06.19 упал с велосипеда в следствие чего сломал ключицу. Помимо этого ЗЧМТ (был в шлеме, шлем раскололся), перелом 3,4,5 ребер. Внутренние органы не задеты.

10.06.19 в склифе мне была проведена операция
"накостный остеосинтез пластиной и 6 винтами"

25.06.19 сняли швы, все хорошо, тут вопросов нет.
В повязке проходил 4 недели после операции.

11.07.19 был на приёме у травматолога, сделали снимок. Признаков костной мозоли пока нет. Сейчас меня отправляют на ЛФК.
Заключеине травматолога:
Сочетанная травма ЗЧМТ Сотрясение головного мозга . Закрытый оскольчатый перелом правой ключицы в
средней трети со смещением олтломков. Закрытая травма груди, перелом 3,4,5 ребер справа со смещением
отломков. Травма от 05.06.2019 Операция 10.062019 МОС правой ключицы.
Контрактура правого плечевого сустава 1-2ст. Гипотрофия мышц плеча и надплечья.

Снимок прилагаю.
Заключение рентгенолога:
На рентгенограмме правого плечевого пояса в прямой проекции состояние после оперативного
лечения оскольчатого перелома правой ключицы, фиксации МОС. Отломки правой ключицы
фиксированы пластиной и 6 шурупами удовлетворительно, ось ключицы сохранена. По нижнему
краю с/3 правой ключицы, костный отломок. Соотношение костей, образующих суставы не
изменены.

Прошу совета. Не рано ли начинать ЛФК при том что явно мозоль пока не видно.
Есть ли риск, что это приведет к смещению металоконструкции? И наоборот, если не начинать ЛФК, повлечет ли тяжелые последствия для плечевого сустава?
Заранее спасибо.
Снимок 11.07.19 https://drive.google.com/open?id=1uc...gIJK6pmIGc-8Rs
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок