Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Хирургия » Флебология
Страницы: 1
RSS
Острые вопросы флебологии, Заметки по наиболее острым вопросам, "страшилкам", мифам и стереотипам, касающимся заболеваний вен
В данной теме будут представлены заметки из блога моего сайта по наиболее интересным, с моей точки зрения, спорным и нерешенным вопросам флебологии. Конечно, эти вопросы я буду рассматривать с точки зрения доказательной медицины и постараюсь сделать это как можно менее предвзято. Если у вас есть свой вопрос - не стесняйтесь, задавайте, только создайте для этого отдельную тему здесь, в нашем разделе "Флебология".
Можно обсудить какую-то тему со мной и моими коллегами и друзьями-флебологами на ассоциированной страничке в Facebook "Бездоказательная флебология"
2015-05-31_031148.jpg (101.47 КБ)
Личный сайт: http://ilyukhin.info/
Варикоз и наследственность: приговор или не так все страшно? http://ilyukhin.info/articles/varikoz_i_nasledstvennost
Одно из очень распространенных заблуждений: варикозное расширение вен "жестко" передается по наследству, и если проблема была в старших поколениях - нужно ждать ее появление и у себя. Попробуем немного в этом разобраться - что правда, а что - миф.
Личный сайт: http://ilyukhin.info/
Компрессионный трикотаж - чуть ли не обязательное назначение флеболога. Вместе с тем, с моей точки зрения, его нельзя назначать "автоматически" - мы должны ясно понимать, чего мы хотим добиться применением трикотажа и есть ли у нас основания думать, что это назначение сработает.
Помогает ли варикозном расширении вен компрессионный трикотаж? http://ilyukhin.info/articles/pomoga...h_pri_varikoze
Личный сайт: http://ilyukhin.info/
Гормональные контрацептивы и варикоз http://ilyukhin.info/articles/gormon...tivy_i_varikoz
Вопрос на приеме "Вы принимали когда-нибудь гормональные контрацептивы?" у большинства моих пациенток немедленно вызывает сожаление о содеянном - они видят в вопросе утверждение, что КОК вредны для вен. Хотя я задаю этот вопрос с совершенно определенной целью - оценка риска венозных тромбозов. И для меня факт приема женщиной КОК при отсутствии на фоне приема осложнений - не отрицательный, а положительный факт из анамнеза.

Личный сайт: http://ilyukhin.info/
Мифические и доказанные факторы риска варикоза: http://ilyukhin.info/articles/faktor...e_i_dokazannye
Небольшой обзор по факторам риска развития варикозного расширения вен. Действительно ли вредны сауна, тесные джинсы и поза "нога - на - ногу"?

Личный сайт: http://ilyukhin.info/
Вредны ли для вен высокие каблуки? http://ilyukhin.info/articles/vredny_li_vysokie_kabluki
Отдельный анализ именно по каблукам - ведь это один из самых распространенных запретов при наличии проблем с венами или опасении за их развитие.

Личный сайт: http://ilyukhin.info/
Профилактика тромбозов при беременности: http://ilyukhin.info/articles/profil..._u_beremennykh
Заметка по тромбопрофилактике при беременности на основании свежайших, апрель 2015 года, рекомендаций Королевского колледжа акушеров и гинекологов (The Royal College of Obstetricians and Gynaecologists, RCOG). И ссылка на полный текст Федеральных российских клинических рекомендаций  «Профилактика венозных тромбоэмболических осложнений  в акушерстве и гинекологии».

Личный сайт: http://ilyukhin.info/
Лечение тромбозов при беременности и после родов на основании тех же, упомянутых выше, рекомендаций Королевского колледжа акушеров и гинекологов (The Royal College of Obstetricians and Gynaecologists, RCOG). Есть ссылка на текст российских федеральных рекомендаций по этой теме от 2014 года:http://ilyukhin.info/articles/lechen..._i_posle_rodov

Личный сайт: http://ilyukhin.info/
Синдром беспокойных ног. С этой проблемой нередко идут к флебологу. Ноги крутит, невозможно заснуть или расслабиться, не помогают ни душ, ни приподнятое положение ног, ни "венозные" препараты http://ilyukhin.info/articles/sindrom_bespokojjnykh_nog



Ситуация парадоксальная. Это, иногда мучительное, состояние охватывает от 5% до 15% населения. Но осведомленность об этой проблеме даже в профессиональной среде просто катастрофически низкая. Коротко и по существу о синдроме беспокойных ног можно почитать тут - диагностические признаки (критерии), лечение, опросник определения тяжести синдрома.
Личный сайт: http://ilyukhin.info/
Про гемостаз при беременности
БЕРЕМЕННОСТЬ, Д-ДИМЕР, ГЕПАРИНЫ И ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ http://ilyukhin.info/articles/bereme..._i_vse-vse-vse


Наши беременные - инопланетяне. Или нет, наши - местные, а вот беременные остального мира - они с другой планеты.
Поэтому, конечно, оценивать риск, профилактировать и лечить тромбоз у наших беременных нужно по-особенному. И даже особенными препаратами.
Личный сайт: http://ilyukhin.info/
О лимфедеме (лимфатический отек, лимфостаз, слоновость) с примерами результата лечения в нашей клинике.
Лимфедема - это не приговор. Тайны лимфодренирующего массажа. Как лечить и что получится. Реальные фото.
http://ilyukhin.info/articles/limfedema

Личный сайт: http://ilyukhin.info/
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок