Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Вакцинопрофилактика » Вакцинопрофилактика детей
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
График прививок., у ребенка впс
Здравствуйте.
Ребенку 18 дней (д.р 15.05.2012), девочка. Естественные роды в 35 недель, эпидуральная анест. При рождении 6/7 по Апгар, вес 2680, рост 49см. Вчера взвешивались, вес 2800, рост пока не измеряли, вскармливание смешанное. ВПС ДМЖП ОАП ДМПП..
У ребенка нет ни одной прививки, помогите пожалуйста с графиком. C чего начать? Прививки живыми вакцинами нам нельзя, т.к у старшего ребенка иммунодефицит D80.9.
Из живых прививок нельзя только ОПВ, другие живые ослабленные прививки (корь, краснуха, паротит, ветряная оспа) не опасны и должны быть в том числе, чтобы защитить старшего ребенка.
Из текущих прививок можно прививать вакциной против гепатита В и БЦЖ как обычно, вторая прививка против гепатита В через месяц по графику, в три месяца можно рекомендовать сделать одновременно Пентаксим и Превенар, что защитит ребенка против традиционных инфекций, кроме того против ХИБ инфекции и пневмококковой инфекции, которые особо опасны для детей с хроническими заболеваниями. Далее по графику еще 2 Пентаксима и Превенара.
Можно обсудить вакцинацию старшего ребенка, тк иногда делают излишние отводы, оставляя ребенка безащитным.
В семье привиты против кори, краснухи паротита и ветрянки? (или ранее болели в детстве? Это важно для защиты в семье людей с иммунодефицитом, так назваемая стратегия кокона

Дополнительная информация: национальный календарь профилактических прививок
Спасибо.
Старший ребенок (тоже девочка, в июле будет 8 лет) привита вакцинами инфанрикс, имовакс полио, акт-ХИБ, пневмо23, приорикс, а также от гепатита, БЦЖ-М сделана в роддоме, тогда еще не знали об иммунодефиците, Манту все отрицательные. Ветрянкой переболела дважды. Мы, родители, привиты в детстве как положено и от гепатита сделаны, вот от ветрянки не привиты, муж болел в детстве, я - нет, но и от ребенка не заразилась, хотя были в тесном контакте.
По поводу БЦЖ хотела всеже уточнить - точно можно ее делать? Просто нам не рекомендовано прививать БЦЖ.
От гепатита В прививку сделаем в ближайшие дни.
Цитата
natalian пишет:
По поводу БЦЖ хотела всеже уточнить - точно можно ее делать?
Наталья, зачем переспрашивать? ;)

Цитата
Жозефа пишет:
Из текущих прививок можно прививать вакциной против гепатита В и БЦЖ как обычно, вторая прививка против гепатита В через месяц по графику, в три месяца можно рекомендовать сделать одновременно Пентаксим и Превенар
Когда Лизу будут оперировать? Хорошо бы успеть провести вакцинацию по максимуму до операции.
Противопоказания для вакцинации вакциной БЦЖ-М новорожденных   (Приказ МЗ №109 от 21.03.2003)
1. Недоношенность - масса тела при рождении менее 2000 г.
2. Вакцинацию откладывают при острых заболеваниях и обострениях хронических заболеваний (внутриутробная инфекция, гнойно-септические заболевания, гемолитическая болезнь новорожденных среднетяжелой и тяжелой формы, тяжелые поражения нервной системы с выраженной неврологической симптоматикой, генерализованные кожные поражения и т.п.) до исчезновения клинических проявлений заболевания.
3. Иммунодефицитное состояние (первичное).
4. Генерализованная инфекция БЦЖ, выявленная у других детей в семье.
5. ВИЧ-инфекция у матери. Лица, временно освобожденные от прививок, должны быть взяты под наблюдение и учет, и привиты после полного выздоровления или снятия противопоказаний. При необходимости проводят соответствующие клинико-лабораторные обследования.
Дети, не вакцинированные в период новорожденности, получают вакцину БЦЖ-М после отмены противопоказаний.
Ничего из этого в вашем случае нет. У младшего прививаемого ребенка нет противопоказаний по БЦЖ ни у самой, ни по контакту.
Кроме того, у обоих детей есть показания к вакцинации против ХИБ инфекции и пневмококквой инфекции (если еще не проведены).
Изменено: Жозефа - 18.08.13 15:01
Спасибо! Все понятно.
Нам не рекомендовали живые вакцины, и БЦЖ упоминалась, поэтому переспросила.. У Лизы иммунодефицита вроде нет, но за ней сказали нужно наблюдать, может просто перестраховка..
Операция будет через месяц, госпитализация нам назначена на 2 июля .  Наталья Рашидовна, Лиза очень вяло сосет, можно хоть как-нибудь на это повлиять? В больнице ее неделю через зонд докармливали, потом стала по-тихоньку, практически от кормления до кормления, сама все съедать из бутылочки. Сейчас уже второе кормление высасывает только 50мл, а нужно 70 (8 раз в сутки). Или эти 20мл не критично? Кормлю сцеженным грудным молоком и смесью Инфатрини.
Не критично.
темы разделены. вопросы питания теперь в этой теме
Здравствуйте! Завтра Лизе будем делать прививку от гепатита В. Я посчитала, что вторую через месяц мы никак не успеем сделать, получится довольно большой перерыв. Есть смысл сейчас прививать или уже после операции?
Почему большой? после операции можно будет сделать вторую.
От фтизиатра: медотвод от БЦЖ до года, по причине того, что ребенку предстоит операция, которая сама по себе будет риском любых поствакцинальных осложнений.
В полгода и в год - проба Манту. Будет отрицательная - прививка БЦЖ-М.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Цитата
Annabella пишет:
От фтизиатра: медотвод от БЦЖ до года, по причине того, что ребенку предстоит операция, которая сама по себе будет риском любых поствакцинальных осложнений.
В полгода и в год - проба Манту. Будет отрицательная - прививка БЦЖ-М.
Спасибо!

Цитата
Dr.Nathalie пишет:
Почему большой? после операции можно будет сделать вторую.
Наталья Рашидовна, просто сразу после операции страшно делать прививку. Нужно наверное дать Лизе какое-то время восстановиться, она же еще совсем маленькая и операция не простая..  
Надо как можно быстрее сделать первую - а вопрос со второй решать уже по мере поступления.
Спасибо.  Завтра сделаем прививку от гепатита.  
Методические указания МУ 3.3.1.1123-02Мониторинг поствакцинальных осложнений и их профилактика

9.3. Оперативные вмешательства
Поскольку операция представляет собой сильное стрессовое воздействие, могущее влиять на иммунные реакции, вакцинацию, без крайней необходимости, не следует проводить раньше, чем через 3-4 недели. В случае предстоящей плановой операции прививки следует провести не позже, чем за 1 месяц до операции. Для профилактики гепатита В вакцинация может быть проведена как до, так и сразу после операции.

Любая операция (особенно с переливанием крови) является фактором риска инфицирования гепатитом В, поэтому вакцинацию против него рекомендуют проводить в ближайшие к ней сроки как до, так и после.
Спасибо большое! Сегодня привились от гепатита В.
Здравствуйте.
Лизе 20 июня сделали операцию (заплатки на ДМЖП и ДМПП, ОАП перевязан, пластика ТК по бойду), все прошло без осложнений. Сейчас мы уже можем делать вторую прививку против гепатита В, правильно? А через месяц пентаксим и превенар?
на мой взгляд - да
Спасибо!
 
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок