Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Вакцинопрофилактика » Вакцинопрофилактика детей
Страницы: 1
RSS
Вакцинация девочки после 6 лет, вопросы по вакцинации
Здравствуйте, уважаемые специалисты! У меня несколько вопросов по вакцинации.
Цитата
1.возраст, регион проживания
2. находится ли ребенок в группе риска по гепатиту В (мать - носитель или больна)
3. хронические заболевания  
4. были ли медотводы? если да, то по какой причине? если ребенок привит не по календарю, то по какой причине? если причиной были результаты каких-то анализов, то не ждите уточняющего вопроса - выкладывайте результаты анализов сразу!
5. болел ли ребенок ветряной оспой?:
6. ВСЕ прививки, которые уже сделаны ребенку, в столбик с указанием названий вакцин и примерной даты введения в хронологическом порядке
1. 6 лет 8 месяцев, Москва
2. нет
3. Нет, единственное – увеличенные миндалины II ст. Но считается ли это хроническим и заболеванием - сомневаюсь? На мой взгляд - пр. здорова.
4. Медотводы были по моей недограмотности)))) и врачебной (у вас не прошло 2 недели после орви, мы вам не сделаем; 1 раз (в возрасте около 1 года) эозинофилы были на 1 единицу выше нормы в плановом ОАК – на руках нет). По этим же причинам было отставание по календарю по АКДС, но мы всё завершили к 20 месяцам.
5. нет, привита пока однократно
6. Календарь - БЦЖ в роддоме (рубчика нет, исчез где-то в возрасте 8 месяцев), полио,гепатит В, АКДС, КПК сделаны все, включая КПК в 6 лет (апрель 2015)
Дополнительно
ХИБ - январь 2011 (однкратно, т.к. ребенку было  уже 1 год 9 месяцев).
Превенар (7 серотипов) 2 раза в 2011 году (март и, кажется, октябрь)
Ветрянка  май 2011
ФСМЕ иммун по схеме 0-14 в июне 2013, ревакцинакция отеч. вакциной (если не ошибаюсь, Клещ-Э-Вак) в июне 2014
Менинго А+С июнь 2013
Гепатит А июнь 2014, май 2015
Ваксигрипп с сезона 2010-11 ежегодно, кроме текущего сезона

Вопросы:
1. Календарь. По календарю нам предстоит вторая БЦЖ и АДС-М. В саду мне сказали, что это будут делать уже в школе, т.е. не раньше осени 2016. В этой связи у меня есть сомнения и навязчивая идея сделать все ДО школы.  Нужно ли? Или оставить ребенка в покое и правда пусть в школе сделают?

2. Ветрянка. Честно говоря, не помню какая вакцина – варилрикс или окавакс, но вторая прививка требуется в любом случае, или ошибаюсь? На одном хорошем и правильном форуме (не знаю, принято ли его упоминать здесь) врачи посоветовали вторую прививку делать перед школой. Ну, то есть, время пришло.  В поликлинике и в садике нам отказали, ссылаясь на то, что детям до 6 лет хватит и одной (по инструкции!). Значит придется делать в медцентре. В этой связи… стоит ли говорить врачу, что у нас 1 прививка есть? Скажешь – тоже могут отказать, не скажешь – по отношению к врачу, наверное, это неправильно. Я знаю, что на Варилрикс еще в 2011 году новая инструкция была, где черным по белому… Но это не мешает в бесплатной вакцине отказать.
3. Менактра. Узнала, что появилась новая менингококковая вакцина .  Нужно ли делать теперь менактру или уже сделанной менинго а+с достаточно?
4. Пневмо 23. Нужно ли делать? На мой взгляд, ребенок не часто болеющий. Но у нас от пневмо только Превенар с 7 серотипами (тогда 13 еще не было). Болела:
До садика 3-4 раза в год
1-й год в садике болела с октября по май каждый месяц ( это понятно)
следующие 2 сезона – где-то 3-4-5 раз
сезон 2014-15 1 раз, но несколько раз сопливила без температуры и без больничных
За эту осень – 2 раза ОРВИ
В основном были ОРВИ (вкл. какие-то там  фарингиты, ларингиты, бронхит, 2 отита, 1 ангина), ну и есть миндалины II степени, которые жить ребенку не мешают.
Делаем или оставляем в покое ребенка?

5. Грипп. С гриппом у нас в этом году вообще интересная история. В сентябре звонила в любимый медцентр, где делаем ваксигрипп – говорят «Всё, вакцины было совсем мало, и она совсем-совсем уже кончилась". Ладно. Узнаю, что в садике, оказывается, тоже можно сделать не грипол, а ваксигрипп. И бесплатно. К тому же, еще одним мотивом стало то, что дочка, в отличие от медцентра, относится к вакцинации, и к даже к Манту в садике очень позитивно. «Марьиванна  делает без иголочки, совсем не больно, а щекотно». Ну, видимо, у медсестры «рука легкая». В медцентре ребенок все-таки побаивается и ждет  экзикуцию – Ааааа!
Так вот. Все, согласие подписываю, но тут ребенок заболевает. Когда выписались буквально через день-другой мальчик из их группы заболевает ветрянкой. И тут я, наверное, дурака сваляла. Мне сказали – в группе карантин, поэтому нельзя прививку делать. ( А ведь наверное надо было делать – или правда нельзя?) И вот зависли мы с этим карантином на 2,5 месяца, аж до середины декабря. Кончился карантин. Иду к медсестре – как там наша прививочка? А она мне говорит - сейчас доктор болеет, не сделаем, только после НГ, ближе к концу января.
Обзвонила я медцентры, нашла только какую-то новую вакцину Ультрикс. И по ней у меня вопросы. Я уже поняла, что она аналог Ваксигриппа (по составу), но чуть похуже, хотя в исследованиях по ней указано, что лучше. Но дальше накопанная мной информация опять неоднозначна. В одних источниках сказано, что это вакцина с высокой реактогенностью (выше чем у грипола  :o  ), в других – что с низкой. И по применению у детей – я нашла

Цитата
Разрешено использование с 12 лет без ограничения возраста.
и
Цитата
Вакцинация рекомендуется следующим группам лиц: дети с 6 лет;…
Так все-таки с какого? Какова реактогенность на самом деле? И про «вакцинация-карантин» просветите меня, пожалуйста.

Спасибо, что прочитали мои многаслов.  :oops:
Пожалуйста, все сделанные прививки в хронологическом порядке с примерными датами (достаточно месяца и года) в столбик.
20/04/09  гепатит В v1
23.04.2009 БЦЖ
22.07.09 ИПВ v1
22.07.09 гепатит В v2
08.10.09 ИПВ v2

30.03.10 Гепатит В
30.03.10. ИПВv3
21.05.10 КПК (двумя вакцинами) v1
07.07.10 АКДС v1
25.08.10 АКДС v2
09.11.10 АКДС v3
09.11.10 ОПВ v1

11.01.11 ОПВ v2
11.01.11 АКТ-ХИБ
25.01.11 Ваксигрип v1
3.03.11 Ваксигрип v2
3.03.11 Превенар7 v1
06.05.11 Ветрянка v1
??.07.11 АКДС v4
01.10. 11 Превенар7  v2
01/10/11 Ваксигрип

13.09.12 ваксигрип

29.06.13 Менинго А+С
29.06 13 ФСМЕ иммун джуниор v1
13.07.13 ФСМЕ иммун джуниор v2
28.09.13 Ваксигрип

28.06.14 Клещ-Э-вак v3
12/07/14 гепатит А аваксим 80 v 1
25.10.14 Ваксигрип

06/04/15 КПК  (2 вакцины)
30.05.15 гепатит А аваксим 80 v2
инфлювак



01.10.16 варилрикс V2
01.10.16 Инфлювак

05/06/17 АДС-М R2
05.06.17Энцевир R5
12/09/17 Инфлювак

16.06.18 Менактра
26.09.18 ультрикс

14.03.19 sol.Chloropyramini 20mg/ml 0,8ml + АИГ титр 158 +КоКав
курс вакцинации КоКав по схеме до 12.06.19
14.09.19 Ультрикс

09.10.20 Ультрикс квадри
Изменено: Airmama - 17.02.21 12:55
Цитата
Airmama пишет:
1. Календарь . По календарю нам предстоит вторая БЦЖ и АДС-М. В саду мне сказали, что это будут делать уже в школе, т.е. не раньше осени 2016. В этой связи у меня есть сомнения и навязчивая идея сделать все ДО школы. Нужно ли? Или оставить ребенка в покое и правда пусть в школе сделают?
Ревакцинация БЦЖ не нужна, можете с легкостью отказываться.
АДС-М лучше заменить вакциной, содержащей коклюшный компонент. Если планируете выезд за границу летом, то это хороший шанс полноценно вакцинировать ребенка. В России вакцин от коклюша для детей старше 4 лет, к сожалению, нет.
Вакцинацию стоит провести вне школы.


Цитата
Airmama пишет:
2. Ветрянка. Честно говоря, не помню какая вакцина – варилрикс или окавакс, но вторая прививка требуется в любом случае, или ошибаюсь? На одном хорошем и правильном форуме (не знаю, принято ли его упоминать здесь) врачи посоветовали вторую прививку делать перед школой. Ну, то есть, время пришло. В поликлинике и в садике нам отказали, ссылаясь на то, что детям до 6 лет хватит и одной (по инструкции!). Значит придется делать в медцентре. В этой связи… стоит ли говорить врачу, что у нас 1 прививка есть? Скажешь – тоже могут отказать, не скажешь – по отношению к врачу, наверное, это неправильно. Я знаю, что на Варилрикс еще в 2011 году новая инструкция была, где черным по белому… Но это не мешает в бесплатной вакцине отказать.
Вторая доза нужна. Говорить или не говорить - это момент хитрости, иногда позволяющий получить дозу бесплатно.
Надеюсь, у ребенка есть прививочный сертификат, в который записаны все прививки? Если нет, то нужно завести, потому что поликлиники, сады и школы регулярно теряют карточки.


Цитата
Airmama пишет:
3. Менактра. Узнала, что появилась новая менингококковая вакцина . Нужно ли делать теперь менактру или уже сделанной менинго а+с достаточно?
Цитата
Airmama пишет:
29.06.13 Менинго А+С
Стоит сделать  через 5 лет после менинго А+С, то есть - летом 2018.


Цитата
Airmama пишет:
4. Пневмо 23. Нужно ли делать? На мой взгляд, ребенок не часто болеющий. Но у нас от пневмо только Превенар с 7 серотипами (тогда 13 еще не было).
Не нужно.


Цитата
Airmama пишет:
нашла только какую-то новую вакцину Ультрикс.
Я не рекомендую пациентам вакцинацию подавляющим большинством российских вакцин. Особенно, от гриппа.
И должна отметить, что, к сожалению, наш рынок лишается нормальных вакцин от гриппа из-за последнего приказа по импортозамещению.

Учитывая то, что ребенка прививали от кори-краснухи-паротита дивакциной + моновакциной, я бы рекомендовала сейчас ввести хотя бы одну нормальную - Приорикс - с введением ревакцинирующей дозы в 14 лет.
Спасибо, Наталья Рашидовна!!!!  С наступающим Новым годом!!! :)
Цитата

АДС-М лучше заменить вакциной, содержащей коклюшный компонент. Если планируете выезд за границу летом, то это хороший шанс полноценно вакцинировать ребенка. В России вакцин от коклюша для детей старше 4 лет, к сожалению, нет.
Вакцинацию стоит провести вне школы.
К сожалению, пока выезды не планируем. Вне школы   - это до школы, т.е весной-летом, или просто не в школе, хоть бы и осенью?
Цитата
Надеюсь, у ребенка есть прививочный сертификат, в который записаны все прививки? Если нет, то нужно завести, потому что поликлиники, сады и школы регулярно теряют карточки.
Сертификат есть, то что делают в поликлинике-садике вписываю сама, то что делаем в медцентрах пишут врачи. И ходим в медцентры с этим сертификатом, поэтому хитрить трудновато. Все ходы записаны)))

Цитата

Я не рекомендую пациентам вакцинацию подавляющим большинством российских вакцин. Особенно, от гриппа.
И должна отметить, что, к сожалению, наш рынок лишается нормальных вакцин от гриппа из-за последнего приказа по импортозамещению.
В том-то и дело, что импортной в тех центрах, куда мы ходим, которым доверяем и где не требуют анализов для вакцинации :o , нет. В Мечникова нет вообще ничего! В другом только этот Ультрикс.... В поликлинике ваксигрип кончился, остался грипол- бяка! В одном центре нашла импортную , но там с анализами. НЕ хочу!   У ребенка и так в январе диспансеризация перед школой, где будут и анализы, и поиски чего-то неведомого, что жить нам не мешает)))) Да и времени на сдачу анализов нет.
Вот и записались на завтра на Ультрикс.  Понятно, что хуже любимого ваксигриппа, но хотя бы в нем нет всякой гадости как в гриполе.

Цитата

Учитывая то, что ребенка прививали от кори-краснухи-паротита дивакциной + моновакциной, я бы рекомендовала сейчас ввести хотя бы одну нормальную - Приорикс - с введением ревакцинирующей дозы в 14 лет.
Спасибо! Вот этого не знала. В общем, спрячем сертификат от врачей  и сделаем ветрянку с приориксом)))
А все же медотвод по карантину - действительно необходим или очередной миф?
Цитата
Airmama пишет:
просто не в школе
Да.


Цитата
Airmama пишет:
хотя бы в нем нет всякой гадости как в гриполе.
Вы так уверены?  :)


Цитата
Airmama пишет:
А все же медотвод по карантину - действительно необходим или очередной миф?
Он оправдан. Потому что ребенок может быть уже болен, но не иметь клинических симптомов.
Цитата

Цитата
Airmama пишет:
хотя бы в нем нет всякой гадости как в гриполе.
Вы так уверены?
Не очень уверена, поэтому и вопросы задаю. Но полиоксидония в составе не вижу

Цитата
Состав
Раствор для внутримышечного введения1 доза (0,5 мл)
вирусы гриппа, культивированные на куриных эмбрионах, инактивированные, расщепленные, представленные штаммами:
A (H1N1)(15±2,2) мкг гемагглютинина
A (H3N2)(15±2,2) мкг гемагглютинина
B(15±2,2) мкг гемагглютинина
вспомогательное вещество: консервант (мертиолят) — 42,5–57,5 мкг или не содержит консервант
Антигенный состав вакцины изменяется каждый год в соответствии с эпидемической ситуацией и рекомендациями ВОЗ.
Цитата
Airmama пишет:
Но полиоксидония в составе не вижу
Не полиоксидонием единым  :D
Цитата
Dr.Nathalie пишет:
Цитата
Airmama пишет:
Но полиоксидония в составе не вижу
Не полиоксидонием единым
Конечно, но лучше привить хоть этой вакциной, чем не привить вовсе. А вдруг через год импортных вообще не будет?
Цитата
Airmama пишет:
. А вдруг через год импортных вообще не будет?
Вероятнее всего.


Цитата
Airmama пишет:
лучше привить хоть этой вакциной, чем не привить вовсе
Не уверена, что это правильное решение. В любом случае, Вам его принимать.
Цитата
Dr.Nathalie пишет:
Не уверена, что это правильное решение. В любом случае, Вам его принимать.
Ну да. :oops:
Все-таки не стали мы делать этот непонятный Ультрикс. Поищу импортную вакцину.
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Цитата
1.возраст, регион проживания
2. находится ли ребенок в группе риска по гепатиту В (мать - носитель или больна)
3. хронические заболевания  
4. были ли медотводы? если да, то по какой причине? если ребенок привит не по календарю, то по какой причине? если причиной были результаты каких-то анализов, то не ждите уточняющего вопроса - выкладывайте результаты анализов сразу!
5. болел ли ребенок ветряной оспой?:
6. ВСЕ прививки, которые уже сделаны ребенку, в столбик с указанием названий вакцин и примерной даты введения в хронологическом порядке
1. Девочка ,11 лет 9 месяцев, Москва
2. нет
3. Не выявлено.
4. Медотводы были по моей недограмотности в первые годы) и врачебные - (у вас не прошло 2 недели после орви, мы вам не сделаем; 1 раз (в возрасте около 1 года) эозинофилы были на 1 единицу выше нормы в плановом ОАК – на руках нет). По этим же причинам было отставание по календарю по АКДС, но мы всё завершили к 20 месяцам.
5. нет, привита двукратно
6. Все прививки в этой же теме по ссылке (обновлено на текущий момент) -   http://medspecial.ru/forum/messages/forum43/topic4582/message27586/#message27586

Вопросы:
1. Из-за пандемии  пропущена очередная ревакцинация по клещевому энцефалиту (надо было делать в июне 2020г.) , а осенью когда от гриппа делали, просто про нее забыли. Теперь все начинать с начала или можно весной сделать однократную ревакцинацию?

2. Адасель в этом году  делать?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок