Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Вакцинопрофилактика » Вакцинопрофилактика детей
Страницы: 1
RSS
Пентаксим после Инфанрикс Гекса - эффективность? Последствия?
Здравствуйте.

Краткая информация: Ребенку 4 месяца 12 дней. Москва.
Нет группы риска по гепатиту В.
Хронических заболеваний нет.
Ветряной оспы не было.
В роддоме 26.10.2018 Гепатит В - Комбиотех.
29.10.2018 БЦЖ-М - Микроген.
29.01.2019 Инфанрикс Гекса (акдс+ полиомиелит+гемофильная инфекция) (после медотвода из-за повышенного билирубина - 28.11.2018 общий 182.5, прямой 8.1, непрямой 174.4; пересдали анализы 03.01.2019 общий 40, прямой 11.9, непрямой 28.1), далее до конца января был медотвод из-за болезни ОРВИ старшего ребенка - врач сказал выждать и посмотреть, не заразился ли младенец).

Полное описание ситуации:
У ребенка были поставлены в срок БЦЖ и гепатит В в роддоме. Затем был медотвод из-за повышенного билирубина от прививки гепатит В, затем в 3 месяца в районной поликлинике предложили сделать гепатит В и АКДС вместе. Врач настояла на Инфанрикс Гекса вместо Пентаксима с гепатитом В - чтобы был один укол, а не два. Теперь мне говорят, что ревакцинация будет Пентаксимом в 4.5 мес, а потом снова Инфанрикс Гекса в 6 мес! Уже потом я прочитала, что у них отличается коклюшный компонент, и к тому же упустила из виду, что производители разные у вакцин. Чем это чревато? Знаю, что есть простой Инфанрикс (3-компонентный), но в нем нет вакцины от полиомиелита и также ХИБ-компонента, поэтому нужно добавлять вакцины других производителей одновременно с ним. Я не знаю, как выйти из данной ситуации с пользой для здоровья ребенка (чтобы сформировался адекватный иммунитет, и не было конфликта разных составляющих).

Искала англоязычные источники о возможности чередования данных вакцин, не смогла найти ничего. На русским языке - противоречивые статьи. А также обсуждения мам на форумах, что при отсутствии одной вакцины им предлагали другую на замену, но вообще менять производителя не рекомендуется. А в нашем случае, получается, была искусственно создана ситуация с чередованием вакцин разных производителей (хотя можно было сделать просто Пентаксим + гепатит В). Я в полном замешательстве.

Подскажите, пожалуйста, где можно найти обоснования такой вакцинации, мне очень нужно на что-то опираться. И есть ли возможность продолжить вакцинацию только вакциной Инфанрикс, чтобы не менять производителя? Прочитала про Инфанрикс ИПВ Хиб (который теоретически подходит для второй ступени вакцинации), но не смогла его найти в Москве. Закупать самостоятельно я бы не рискнула.

Нужно ли придерживаться схемы с постоянной сменой вакцин, назначенной врачом, или можно какой-то более оптимальный график составить? В наличии всегда у них есть и Пентаксим, и Инфанрикс, поэтому очень сожалею, что согласилась на Инфанрикс гекса. Боюсь, что ребенку навредила таким началом вакцинации, не выбрав Пентаксим с самого начала.

Также не хотят ставить Превенар вместе с Инфанрикс и Пентаксим, насколько это обосновано?

Благодарю Вас за помощь!
Изменено: meihua - 09.03.19 2:55
Цитата
meihua пишет:
Чем это чревато?
Ничем. Это совершенно взаимозаменяемые вакцины.

Все вакцины совместимы между собой, их можно комбинировать в любом количестве и сочетании.
Смените педиатра.

Цитата
meihua пишет:
(после медотвода из-за повышенного билирубина - 28.11.2018 общий 182.5, прямой 8.1, непрямой 174.4; пересдали анализы 03.01.2019 общий 40, прямой 11.9, непрямой 28.1), далее до конца января был медотвод из-за болезни ОРВИ старшего ребенка - врач сказал выждать и посмотреть, не заразился ли младенец).
Неоправданные бредовые медотводы.


Цитата
meihua пишет:
В роддоме 26.10.2018 Гепатит В - Комбиотех.
29.10.2018 БЦЖ-М - Микроген.
29.01.2019 Инфанрикс Гекса
0 - старт (хоть завтра), далее по месяцам от 0:
0 - пентаксим + превенар
1 - инфанрикс-гекса + превенар
2 - превенар
5 - менактра
До года всё.
Спасибо Вам за скорый ответ!

А после года нужен будет ещё раз Пентаксим?

А то, что вакцинация от гепатита В сделана была разными вакцинами (российской и в составе Инфанрикс гекса), повлияет на качество иммунитета?

Подскажите пожалуйста, до какого возраста держится иммунитет ребенка к гепатиту В и всем заболеваниям, от которых защищает Пентаксим? (Я хотела бы для успокоения совести сдать анализы на антитела, хочу понять когда имеет смысл это делать).
Спасибо Вам за помощь и терпение.
Цитата
meihua пишет:
Я хотела бы для успокоения совести сдать анализы на антитела, хочу понять когда имеет смысл это делать
Смысла нет. Дырки в ребенке делать не надо. Обратитесь к психотерапевту для лечения тревожности.




Цитата
meihua пишет:
А после года нужен будет ещё раз Пентаксим?
Зачем вы переспрашиваете?


Цитата
meihua пишет:
повлияет на качество иммунитета?
Нет.


Цитата
meihua пишет:
до какого возраста держится иммунитет ребенка к гепатиту В
Всю жизнь.

Цитата
meihua пишет:
всем заболеваниям, от которых защищает Пентаксим?
Вакцинацию нужно периодически освежать.
Наталья Рашидовна, здравствуйте. К сожалению, психотерапия не помогла. Я пыталась найти информацию с точки зрения доказательной медицины, не нашла ничего. В нескольких англоязычных источниках  (в том числе рекомендации правительства Канады) указано, что при вакцинации АКДС+полио+хиб по крайней мере первые три раза должны быть выполнены вакциной одного производителя(!). На PubMed также нет исследований конкретно на эту тему. Есть  давнее исследование по взаимозаменяемости Tripedia и Infanrix, но там состав вакцин другой (нет полиомиелита и хиб, также Tripedia была цельноклеточной).
В России никаких нормативных документов на эту тему нет, как сказали на горячей линии вакцинации Роспотребнадзора.
Вы могли бы подсказать, в каких источниках смотреть (на любом языке), или к каким специалистам/учреждениям можно обратиться (если такая документация выдаётся строго по запросу)? Очень надеюсь на Ваш ответ.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок