Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Онкология » Консультации пациентов
Страницы: 1
RSS
Опухоль мозга?, Вчера прошел ЭЭГ и очень сильно переживаю
[img]file:///C:/Users/ADMIN/Pictures/ControlCenter3/Scan/CCI09042015_00000.jpg[/img]Добрый день!
Меня зовут Сергей 29 лет!

Очень прошу помочь советом, что мне делать...
Вчера прошел анализ ЭЭГ, который показал, что в правом полушарии что-то есть...
МРТ делать не хочу в связи стем, что боюсь услышать самое страшное....[img]file:///C:/Users/ADMIN/Pictures/ControlCenter3/Scan/CCI09042015_00000.jpg[/img]

Скажите, пожалуйста, каков процент вероятности что может быть что-то не то....

Протокол обследования https://yadi.sk/i/LkUnN5E5fsipX
Изменено: Sergio1985 - 09.04.15 16:09
Уважаемый Сергей!

Собственно, а с какой целью вы сделали ЭЭГ? Какие у вас есть жалобы, что нашёл невролог при осмотре?

ЭлектроЭнцефалоГрафия - это метод диагностики прежде всего эпилепсии (ещё он важен для установления смерти мозга и некоторых редких энцефалитов, но в этих случаях речь не идёт об амбулаторном пациенте). При очаговых процессах в мозге (опухолях, крупных инсультах, травмах и т.п.) на ЭЭГ также могут наблюдаться изменения. Но чувствительность и специфичность этих изменений недостаточна для того, чтобы считать ЭЭГ методом диагностики очаговых процессов.

Поэтому вопрос о том, есть смысл вам делать МРТ, или его нет, должен решаться на основании не только одной ЭЭГ, но и с учётом ваших жалоб и данных осмотра.

С другой стороны, для многих "страшных" (в вашей терминологии) заболеваний, выявляемых на МРТ головного мозга, прогноз тем лучше, чем раньше начато лечение. Поэтому при наличии тревоги лучше всё же сделать исследование и убедиться, что "в голове" всё нормально.
Страх же "услышать страшное" является иррациональным и может привести к серьёзным последствиям, если он мешает действовать. А значит, надо с ним справляться. При необходимости, прибегнув к помощи психотерапевта.
Здравствуйте!!!!! Спасибо за ответ!!!!!

Сделал ЭЭГ для ГАИ. Из жалоб, только то, что иногда голова болит в области виска, как раз с правой стороны, где как раз врач и "что-то нашел" при ЭЭГ (ссылка на протокол обследования https://yadi.sk/i/jZdqVdsRftpDP ). Не могли бы Вы посмотреть мой протокол и сказать стоит ли переживать или такие результаты у большинства и не стоит суетиться и загоняться?
Я смотрел ваш "протокол" по ссылке из первого сообщения. На самом деле, этот "документ" не является ни протоколом исследования, ни даже заключением. И сказать по нему больше, чем я уже сказал сообщением выше, я не могу.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок