Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Диагностика и лечение туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Очаговое образование на КТ, контакт с больным, приём препаратов
Добрый день!
Мужчина, 29 лет. Диаскинтест - отрицательный, мокрота - отрицательно, кровь в норме. Никаких симптомов нет.

Был направлен на флюорографию из-за контакта с больным туберкулезом. На снимке нашли тень, сделали рентген, на рентгене - "очажки" (со слов участкового фтизиатра). Был направлен в дневной стационар, врач дневного стационара не нашел показаний для лечения в стационаре (с его слов, на рентгене - завершившийся процесс, нужен только контроль), отправил обратно к участковому.

Для успокоения сделал КТ грудной клетки.
Ссылка на КТ - http://files.mail.ru/86C800AC94A54070A3856FE3598BF371 (на sendspace выложить не могу из-за ограничения в 300мб)
Заключение рентгенолога: КТ-картина очагового образования верхней доли правого легкого (0.4 см). КТ-контроль через 3 месяца.

С заключением пришел к участковому фтизиатру. С ее слов, решение принимает комиссия, которая состоялась через 2 недели.
В итоге заключение следующее: для выявления очага - прием препаратов в течение 2 месяцев, после - контроль. Препараты: изониазид (2 таблетки в день), пиразинамид (3 таблетки), рифампицин (4 таблетки). Есть ощущение что препараты назначены для перестраховки и реальной необходимости в их приёме нет.

Ситуация осложняется тем, что я прохожу курс лечения метотрексатом (псориатический артрит и псориаз) - принимаю его уже почти полгода, дозы минимальны. Данный факт не был учтён комиссией, якобы "противопоказаний нет".
Без лишней необходимости не хотелось бы принимать такие сильные препараты, дабы избежать возможных обострений.

Хотелось бы, если это возможно, услышать независимое мнение о снимке КТ, о возможной природе очагового образования и о необходимости приёма противотуберкулезных препаратов. Спасибо!
Здравствуйте.
Я согласна с мнением рентгенолога. Если за 3 месяца это все никак не изменится - то можно смело написать "поствоспалительные изменения".
Сейчас я такое лечить бы не стала.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Большое спасибо за оперативный ответ!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок