Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Диагностика и лечение туберкулеза
Страницы: 1 2 След.
RSS
Болезнь с 2009 года бронхит-пневмония-туберкулез?, Инфильтративный туберкулез н/д (S6) левого легкого МБТ (+)
Добрый день.
Меня зовут Анна, 35 лет. 85 кг. Полноценная семья, не курю, физически здорова, питание разнообразное. Муж не курит, ведет здоровый образ жизни, сын спортсмен.
Информация полученная мною от фтизиатра вечером 30 декабря 2013 года убила. На месте. Инфильтративный туберкулез н/д (S6) левого легкого МБТ (+).
Начну по порядку:
Заболела после Нового года в 2009 году. Очень высокая температура, сильный кашель – «пластом» 2 дня, потом "донашивала" болезнь на ногах. Больничные в компании не принимались и не оплачивались. В мае появилось покашливание и недомогание. Списывала на усталость и недосыпание. В августе началось интенсивное откашливание зеленой мокроты большими комками. Сама приезжая, работаю и снимаю жилье в Москве с мужем и сыном и обратиться за помощью в лечебное учреждение без регистрации было проблематично. Обратилась в платную (главврачи поликлинник прикреплять отказывались по причине нехватки персонала и большой загруженности населением). Терапевт диагностировал бронхит, выписал антибиотики и муколитики. Наступило незначительное облегчение. Постоянно побаливало горло и образовывались корочки в носу. В ноябре ситуация не улучшалась, пошла снова к терапевту. Бронхит и тонзиллит - лечитесь антибиотиками, полосканием и таблетками, разжижающими мокроту. Незначительное облегчение. Мукалтин как чай - по 4-6 таблеток в день. В апреле уже не могла спать - бил сильный кашель (попросили "на выход" на работе), потела сильно, задыхалась и хрипела, булькание в левом легком, температура 37,5. Обратилась опять же в платную, но к другому терапевту. Отправил на снимок 02.04.2010.

http://photo.qip.ru/users/2013anna.photofile/4260740/106202568/

Диагноз врача - запущенная крупозная пневмония. Назначил:
стрептомицин - 1,0х1 р/день 16 дней,
мильгамма - 2,0х1 р/день 20 дней,
рифампицин 300мгх1 р/день 20 дней,
изониазид 0,3мгх1 р/день 20 дней,
внутренний свиной жир,
нейроседативный массаж.
Пила и колола дома все кроме внутреннего свиного жира (заменила на барсучий аптечный) и отказалась от массажа по причине его дороговизны. Посещала солярий раз в неделю.
Все это время работала, самочувствие было отвратительным из-за лекарств, диарея, сыпь на коже, боли в почках и печени. Через 20 дней врач отменил препараты и сказал - здорова, но нужно побольше быть на солнце, отдыхать и быть на море. Уточнила - почему назначены препараты от туберкулеза, заверил - ничего страшного просто пневмония давнишняя.
На протяжении года периодически болела, нос и горло были постоянно воспалены. Обратилась к ЛОРу. Диагноз – искривление носовой перегородки. Необходима операция за 70 тысяч рублей. Отказалась по причине неподъемности данной суммы.
04.08.2011 состояние похожее на прошлогоднее возобновилось. Обратилась к этому же терапевту. Назначил:
стрептомицин - 1,0х1 р/день 10 дней,
мильгамма - 2,0х1 р/день 10 дней,
рифампицин 150мгх1 р/день 20 дней,
изониазид 0,3мгх1 р/день 20 дней.
С врачом была несогласна и через 10 дней приема попросила сменить мне препараты, т.к. они крайне токсичны, т.к. прочитала в интернете, что это лекарства от туберкулеза и так ими не лечат. Легко отказался и сообщил, что у меня хроническая усталость и мне необходимо заняться гипоксической тренировкой. Засомневалась в квалификации данного врача. Уехала на море, на Кавказ, отдыхала, насыщалась солнцем, фруктами и сном. Наступило облегчение. Периодическое незначительное непродуктивное покашливание, быстрая утомляемость, потливость и слабость присутствовали. Ссылалась на интенсивный график работы и скудный сон (по 4-6 часов в сутки). В сентябре обратилась к эндокринологу, сдала анализы и сделала УЗИ. Здорова, причина утомляемости и потливости не здесь.
В 2012 году кашля почти не замечалось. Беспокоила потливость и постоянная усталость. Постоянно учащенный пульс. В июне пережила крайне сильный стресс. Сильнейшее высыпание псориаза, депрессия. Опять началось покашливание. Температура 37,2 постоянная. Терапевт развел руками, порекомендовала делать почаще ингаляции и носить баллончик с Беродуалом. Препарат тяжелый и самочувствие от него только усугубляется. Осенью появились постоянные боли в области затылка и боль в правом боку. Сделала узи – 2 конкремента в правой почке по 0,5мм. Прописали ежедневно валериану по 1тх1 р/день и ношпу 1 тх1р/день.
В 2013 году в июне – опять сильный стресс. Кашель стал усиливаться. Поездка в теплую страну к морю весной и в августе на российское побережье облегчения не принесли. Появились боли в сердце, головокружение. Обратилась к терапевту - ЭКГ – синусовый ритм в норме ЧСС 73/мин, анализы крови – инфекции (Гепатит В,С сифилис, ВИЧ) отрицательно, общий анализ - эритроциты 5,30++, гемоглобин в эритроците 26,8--, цветовой показатель 0,80--, биохимия – мочевина 2,0--. Моча – pH 7,5++. Здорова.
3.09.2013 сделала рентген и обратилась в частном порядке к фтизиатру самостоятельно.

http://photo.qip.ru/users/2013anna.photofile/4260740/106203310/

Фтизиатр направила на анализ крови и мокроты и сделать еще снимки в диспансере. Мокрота была крайне скудная и сбор осуществить не удалось. Анализ крови в норме, обрезанные почему-то снимки (из диспансера 05.09.2013) прикладываю.

http://photo.qip.ru/users/2013anna.photofile/4260740/106203463/

http://photo.qip.ru/users/2013anna.photofile/4260740/106203464/

Диагноз – хронический бронхит. Лечение: ингаляции небулайзером флуконазол, ингалипт в горло брызгать, эреспал, амоксиклав 14 дней, витамины.
Кашель не прекращался, облегчения практически не наступало. Спать исключительно с горячей грелкой – иначе постоянный кашель не давал уснуть. Пульс стал беспокоить – почти постоянно 97 уд/минуту. Очень плохое самочувствие. Продуктивная и обильная мокрота. Белая слизь с зелеными хлопьями.

http://photo.qip.ru/users/2013anna.photofile/4260740/106203492/

На работе по поводу постоянного кашля начались замечания. В ноябре увеличились лимфоузлы подмышками, под нижней челюстью, от кашля лопались сосуды в глазу. Появились боли в спине слева в районе лопатки ближе к позвоночнику. От спазмов кашля болели ребра и грудина. При приступах кашля началось недержание мочи.
01.12.2013 сделала очередные снимки и обратилась к платному пульмонологу.

http://photo.qip.ru/users/2013anna.photofile/4260740/106203658/

http://photo.qip.ru/users/2013anna.photofile/4260740/106203661/

Назначены анализы мокроты и крови в платной лаборатории и тест ЖЕЛ. Для облегчения кашля в период ожидания результатов назначен Вентолин. 02.12.2013 ЖЕЛ – по тесту форсированного выдоха ЖЕЛ больше нормы, нарушений трахеобронхиальной проходимости не выявлено. Анализ крови: иммуноглобулин Е(IgЕ) 123,0+, эритроциты 5,18++, содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 26,3-, цветовой показатель 0,79--, хламидия пневмонии IgG 1,3++, микоплазма пневмонии IgG 1,5++. Мокрота: proteus mirabilis 10*4, эпителий единичный в препарате, лейкоциты 1-3 в п.зр, Гр(+)кокки и Гр(-)палочки в умеренном количестве. Антибиотикограмма проведена. Гентамицин – промежуточный, нитрофурантоин, тайгециклин, тетрациклин и 3 вида бактериофагов – резистентный, остальные чувствительны. Появилась кровь в горле от кашля.
18.12.2013 пульмонолог направил на КТ легких.

http://photo.qip.ru/users/2013anna.photofile/4260740/106203675/

http://photo.qip.ru/users/2013anna.photofile/4260740/106203686/

http://photo.qip.ru/users/2013anna.photofile/4260740/106203688/

В S1-2, S5, S6 левого легкого определяются ограниченные участки инфильтрации легочной ткани возможно спецефического генеза. В S1-2 умеренная деформация и усиление легочного рисунка за счет уплотения стенок бронхов. Лимфоузлы средостения увеличены до 12мм.
Порекомендовал обратиться к фтизиатру, т.к. ее диагноз – туберкулез в стадии обсеменения.
19.12.2013 опять же в частном порядке с ворохом анализов и снимков обратилась к осеннему фтизиатру. Опять снимки и анализ крови и мокроты (в этот раз была подготовлена и сдала мокроту 20 и 21 декабря продуктивно).

http://photo.qip.ru/users/2013anna.photofile/4260740/106203888/

http://photo.qip.ru/users/2013anna.photofile/4260740/106203896/

http://photo.qip.ru/users/2013anna.photofile/4260740/106203954/


Диагноз: пневмония. Прописаны: цефатоксим уколы по 1мгх2 р/день растворенных в 4 кубиках новокаина, амоксиклав по 1тх2 р/день, лазолван ингаляции, ингалипт брызгать в горло, фурагин, витамины, попутно нистатин и бифиформ. Результата – ноль.
30.12.2013 вечером были готовы результаты мокроты. Мне были выданы на руки снимки с выпиской с диагнозом: Инфильтративный туберкулез н/д (S6) левого легкого МБТ (+) и я была благословлена отправляться на лечение по месту жительства.

Сегодня мои снимки и анализы просмотрела фтизиатр по месту жительства. Туберкулез она увидела на снимке 2010 года. Сейчас туберкулеза не видит. Назначила анализ крови, мочи, 3 мокроты и 2 пробы.

Может ли быть поставленный диагноз неверным?
Здравствуйте. Очень плохие снимки, к сожалению.
И не все открылось. Нельзя ли упаковать их в архив, выложить на sendspace.com и подписать даты в названии файла?
КТ надо записать на диск и выложить тут.

К сожалению - очередной яркий случай того, что та частная медицина, которая существует в Москве - это даже бОльшее зло, чем бесплатные поликлиники :(((
Я не консультирую в личных сообщениях.
Спасибо большое за быстрый ответ.
Архив фотографий упакую.
КТ мне выдали только на двух негативах.
Диск не записывали (признаться честно я дилетант и не знала, что нужно требовать диск тоже).
Хорошо, буду ждать. Попробуйте тогда каждый кадр КТ сфотографировать отдельно и выложить тоже.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Еще раз большое спасибо за оперативность и готовность помочь.

Все снимки, включая КТ у меня изъяла фтизиатр до 15 января (для консультации с другим врачом).

Пока размещаю ссылку.

http://www.sendspace.com/file/lnu7rg
Вчера фтизиатр назначила:
рифампицин - 600мг. утром
изониазид - 300мг утром и 300мг днем
пиразинамид - 2 табл. утром и 1 табл. днем
левофлоксацин - 250мг утром
На 10 дней, потом дозировка будет корректироваться.

Поставлена группа А(II) (учтено предыдущее лечение терапевтом от крупозной пневмонии). Учтена миопия высокой степени и конкременты в правой почке. Готовится направление на консультацию в институт Туберкулеза по вопросу предварительного диагноза: туберкулез гортани. Возможно понадобится бронхоскопия с гистологией.

Сдала  3 мокроты, анализ крови, мочи и поставлены 2 пробы (Манту и ДСТ). Спустя сутки Манту 15мм, ДСТ 18мм

Сегодня осуществила сбор мокроты в пробирку с консервантом. Начала прием лекарств.
Я чуть позже посмотрю снимки, хочу только заметить, что левофлоксацин сейчас назначать нельзя. Это препарат второго ряда. Если у Вас множественная лекарственная устойчивость, то будет монотерапия и Вы получите такой туберкулез, который уже ничему не поддастся.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Посмотрела Ваши снимки, к сожалению, неинформативны фотографии (я на них ничего не вижу, ни нормы, ни патологии).
Насчет КТ - все-таки мне бы хотелось видеть запись на диск, может быть есть возможность обратиться туда, где делали, и получить диск?
Я не консультирую в личных сообщениях.
Добрый день.

За диском КТ нужно обращаться, я постараюсь в ближайшее время это сделать.
На снимках ни один врач ничего не увидел. На них все в норме. Диагноз обычно - бронхит.

На сегодняшний день: ДСТ папула 1,7, гиперемия 3,5, Манту папула 1,4, гиперемия 4,3мм
Все анализы в норме.  Мокрота ничего не выявила. Лекарства исправно принимаю, облегчения нет. Моча окрашивается минут через 40 после приема рифампицина в 7.00 и светлеет уже к 19.00.

Направлена на консультацию в Московский областной ТБД за уточнением возможного диагноза туберкулез бронхов, псориаз МЛУ (вот этот пункт из направления не поняла). Рекомендовано изыскать возможность предоставить данные бронхоскопии и обратиться за консультацией к лору-фтизиатру по осиплости голоса (возможно туберкулез гортани).

Как Вы считаете, что мне делать с левофлоксацином? Больше не принимать? Фтизиатр ссылается на то, что сейчас параллельно у меня скорее всего бронхит и его прием необходим.  
В 2010 году терапевт самовольно прописал и изониазид и рифампицин и мне могут помочь скорее всего препараты второго ряда (со слов фтизиатра). Очень не хочется играть в угадайки и терять время. Это ведь мое здоровье...

Хочу искренне Вас поблагодарить за время, которое Вы нам, больным уделяете помимо своих больных. Многие моменты мы просто не знаем и слепо и искренне верим лечащему врачу   :)
Анна, еще раз уточните пробы (Манту и Диаскин) - они так не измеряются.

На неделю для лечения бронхита прием левофлоксацина возможен. Но не больше.
Насчет псориаза Вы что-то не так прочитали.
МЛУ - это множественная лекарственная устойчивость - то есть туберкулез, который становится нечувствительным к обычным лекарствам при коротких неконтролируемых курсах лечения.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Добрый день.
Прошу прощения за назойливость, но бороться за свое здоровье оказывается не так то легко.

Сегодня была с направлением в Московском областном тубдиспансере. Опять анализы мокроты (объем и интенсивность отхождения сократился и сдать ее оказалось очень проблематично и мучительно), рентген в 2 проекциях, послушали, все внимательно почитали, посетовали на бесконтрольное назначение противотуберкулезных препаратов в 2010 году терапевтом в клинике, направили к ЛОРу-фтизиатру. Перезамерили папулы - Манту 1,3см,  Диаскин 1,5см.

Диагноз ЛОР-фтизиатра: правосторонний хордит.
Назначено: молчать 2 недели, полиоксидоний 1,0 в/м х 2раза в неделю, гомеовокс - рассасывать, цитросепт принимать внутрь и ингаляции 2 раза в день.
Рекомендовано: Найти где сделать анализ мокроты на БК методом ПЦР и через 2 недели попробовать где нибудь сделать бронхоскопию и эти данные привезти ЛОРу.

Рентген: на верхушке левого легкого (S1-2) обогащенный деформированный лег.рисунок, очаги единичные, плотные. В S6 н/д левого легкого обогащ. деформ.лег.рисунок, очаги различных размеров ср. инт-ти. В сравнении со сн. от 20.12.13 положительная динамика в S6 н/д левого легкого (сразу мой вопрос неужели динамика от приема препаратов может быть так заметна спустя 4 дня???).

Заключение: левосторонняя н/д пневмония. Диф. с инф. т-ом S6 н/д левого легкого. Хр. бронхит обострение.
Группа учета: 0Б.
Динамика процесса: положительная.
Назначено: В течение 3-х недель провести неспецеф. комбинир. а/б терапию без применения Fg и аминогликозидов. Отхаркивающую и муколитическую терапию, щелочные ингаляции. Принести через 3 недели свежий КТ и провести бронхоскопию со взятием диагностического материала на исследование. Так как спать не могу - задыхаюсь, всегда укладывалась с грелкой на грудь под шею. Врач категорически запретила это делать.  Если через 3 недели лучше не станет, тогда в больницу.

Вопрос: 3 разных фтизиатра в 3-х разных ТБД и 3 разных диагноза. Почему настолько сложно диагностируется мое заболевание? Понимаю, что я не Вас пациент, но у меня опускаются руки. Я с сентября хожу за докторами по пятам. Никто ничего вразумительного сказать не может и просто заливают меня лекарствами. На работе уже не просто делают замечания, а грозятся уволить за постоянное отсутствие на рабочем месте. Если уволят, мне нечем будет оплачивать все эти анализы и хождения по лечебным учреждениям. Заколдованный круг.

Завтра повезу эти выводы и новые снимки ко 2 фтизиатру (что назначила мне лечение). Я ни в коем случае не сомневаюсь в ее 7-летнем опыте работы и компетентности, но боюсь, не назначит ли она мне неправильное лечение. Порекомендовала срочно сделать рентген сыну и мужу. Сделали. Сына осмотрела детский фтизиатр, но она не умеет читать снимки! Манту сказали поискать где сделать, пригласили его только на Диаскин тест в субботу. Все больше сталкиваюсь с каким-то некачественным подходом и отсутствием возможности диагностирования и каким-то желанием снять с себя за все ответственность и отправить пациента к кому нибудь другому.

Как Вы считаете будет ли эффект от дополнительной антибиотиковой терапии и не потеряю ли я время для лечения. И есть ли вообще этот чертов туберкулез? Левофлоксацин принимаю 7 дней и прекращаю.
Изменено: 2013Anna - 14.01.14 18:03
Ой, я считаю, что надо в НИИ фтизиопульмонологии обращаться, так как от врачей, назначающих полиоксидоний, и фтизиатров, которые не умеют смотреть рентген, надо бегать, и по возможности, очень быстро.
ЛОР-врач назначил Вам лечение пустышками, это все - препараты с недоказанной эффективностью.
И я не понимаю, почему Вы платите за обследования. Диагностика и лечение туберкулеза, вообще-то, по 77 федеральному закону - бесплатные для граждан России. Это правомочно, только если Вы не гражданка.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Добрый день, Анна Сергеевна.

Смею Вас заверить, что я не только гражданка РФ, но и прописана в 40 км от Москвы - в области.  

Итак: прошло 16 дней.  

За это время: на основании заключения областного дисп. на ВК в моем диспансере мне отменили препараты и вывели диагноз бронхит и пневмония. Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать. Главврач сообщил, что против областного не попрешь. Препараты отменить. Переговорив со своим фтизиатром тет-а-тет так сказать, она настоятельно рекомендовала продолжать за свое здоровье бороться и искать куда еще можно обратиться за помощью в точной диагностике. Изыскала возможность сделать процедуру бронхоскопии и биопсией и смывом. Все эти вещи необходимо искать самостоятельно. Зачастую в соседних городах или больницах за индивидуальную плату. В нашем диспансере и областном предложить могут только лечь в барак с полным набором алкашей и тунеядцев, получающих лечение, питание и кров на зиму и шарахающимися в магазин за водкой (врачи сетуют - а что мы им сделать можем, нет такого закона, чтобы их насильно удерживать). Ни о каком ПЦР речи даже быть не может, не то что о КТ или бронхоскопии! Препараты я продолжала пить самостоятельно! По тому расписанию, что было назначено. На мой вопрос о "где взять столько денег" на манипуляции которые мне рекомендуют, фтизиатр сразу зачитала "согласно закону такому-то ваше право отказаться и делать что считаете нужным хотите делайте, не хотите не делайте здоровье ваше, а у нас оборудования нету, будем лечить вслепую".

Бронхоскопия выявила: трахея чистая, в норме, правые бронхи розовые в норме, форма острая и т.д. (все описания и снимки у меня изъяли в НИИ туберкулеза), левое легкое - большое количество гноя в бронхе. Во время бронхоскопии доктор сделала смыв на ТБ, АК, промыла физраствором и откачала нагноение, взяла биопсию. Долго разглядывала и уточняла не могла ли я поперхнуться чем нибудь. Шкуркой от семечки или крошкой. Порекомендовала через 4 дня купить в аптеке и подъехать к ней сделать 2 промывания антибиотиком флуимуцил, потому что похоже, что все таки что-то попало в бронх.

Мой фтизиатр порекомендовала не спешить с промыванием - вдруг есть туберкулез и он смоется ниже и разнесется по всему легкому. Посоветовала съездить в НИИ туберкулеза на Яузской аллее. Самочувствие отменное, ничего не болит, кашель исчез, температуры нет, полна энергии.

Как оказалось этот НИИ исключительно платный. Направления здесь не принимают. Посмотреть мои снимки - 800 рублей, прием фтизиатра (причем врач даже не проводит осмотр, не слушает, ничего!!!, просто выписывает направление на новые анализы мокроты, т.к. чужим они не доверяют и еще неплохо было бы новую КТ сделать и бронхоскопию у них тоже за 7800 новую сделать нужно, потому что у них вернее 100% проходите в кассу оплачивайте и приходите через неделю) 1500руб и потом еще один прием 1000руб и т.д.. Отстегнув порядка 5 тысяч и сдав опять 2 мокроты (причем после бронхоскопии кашель исчез совсем и чтобы набрать эти 2 баночки я сутки из себя выдавливала и то крайне скудно просто сукровицу после недавней биопсии). Будто в ЖКХ за коммуналку пришла заплатить. Гардероба нет (есть подсобка со старой рухлядью куда можно повесить пальто), маски и бахилы свои приносите (охрана приторговывает за 20 рублей), после 13.00 все закрыто и регистратура и кабинеты врачей (справочная отвечает "да вы что, милочка! у нас же туберкулез! мы работаем с 9 до 11". На стенах патриотические плакаты: "Товарищи, помните - лечение первым рядом антибиотиков стоит 50 тысяч рублей, вторым рядом 300 тысяч рублей!"  Но это все лирика и отступление от сути.

24 января позвонила мой фтизиатр и радостно сообщила - один из анализов мокроты "высеялся" (простите не знаю как это правильно сказать). У вас туберкулез, принимаем препараты:
рифампицин - 600мг. утром  
изониазид - 300мг утром и 300мг днем  
пиразинамид - 2 табл. утром и 1 табл. днем
Хорошо, что не прерывалась! добавляем
этамбутол - 1 табл. утром и 2 табл. днем

24 января посетила ЛОРа. Голосовая щель сужена, голос сипит, ларингофарингит начался + ОРВИ до кучи. Лекарств не принимю вообще никаких - исключительно от туберкулеза.

На сегодняшний день: моча стала плохо окрашиваться после рифампицина, болит правая почка (в ней 2 конкремента по 0,5мм), ношпа уже снимает боль плохо, 3 дня увеличенная и болезненная печень. Температура 37,0, морозит, нездоровый румянец на щеках, постоянно хочется спать, болит затылок и шея, позвоночник. Три дня назад снова появился кашель. Скудная пенная мокрота, но необычно белого-переливчато-перламутрового цвета. Вчера в ней появились маленькие вкрапления опять зеленого. Сегодня кашель уже более интенсивный и с конкретно зелеными плотными комочками со сладковатым привкусом гноя. Слизистая носа ярко красная и сухая, ощущения стянутости в носоглотке постоянно. Утром просыпаюсь с мокрым затылком и слипшимся волосом.

Вопрос 1: каковы симптомы у пациента, если препараты не действуют? Есть какие-то уже статистические данные? Возможны ли подделки среди препаратов от ТБ? Пиразинамид на вкус очень напоминает мел, может быть купить в аптеке эти препараты и попробовать их, а не те что отсыпают в кулек в дис-ре?


В это же время искала клинику в Москве где сделала ребенку и рентген и педиатра и Диаскинтест и осмотр фтизиатра (правда без объяснения причин обращения) за энную сумму. Сын заболел ОРВИ, 2 недели на больничном. Очень переживали. Педиатр назначила еще и прогревание и ингаляции небулайзером. Диаскин - след от укола на вторые сутки уже даже и найти на руке еле смогли - здоров!

Вопрос2: имела ли право детский фтизиатр вынести на всеобщее обозрение такую очень некрасивую информацию огромной записью с печатью "фтизиатр" "контактировал с туберкулезным (указана степень родства) в такое-то время (указан предположительный период) там-то там то (указан адрес проживания больного) нужно сделать то-то и то-то" в общую карточку обычной нашей Московской поликлиники, где она берется в руки любым членом персонала от регистратуры до любого врача, а так же школьной медсестрой, которая может сообщить классному руководителю, а та учительскому составу, те в свою очередь родителям и на моего ребенка и на мою семью устроют самую настоящую охоту с гонением и порицанием?  


Я по этой же причине отказалась от больничного листа уважаемого заведения, т.к. в графе заболевание ставится код 11. Самое обидное, что ВИЧ инфицированные, со злокач.образованиями могут позволить себе потребовать не писать код 14 и 15, а вот 11 (Перечень социально значимых заболеваний) и штамп учреждения - это ведь приговор для сотрудника. Его изгонят в любом случае с работы (повод руководство найдет в любом случае). Забота о здоровом населении и изоляции больного из общества после увиденного в диспансерах (распитие на территории, выход за пределы учреждения в магазин и т.д.) для меня не аргумент.

Спасибо Вам за терпение и консультации.
Здравствуйте.
Да, система шокирует нормальных людей.
В моем регионе в пору моего заведования отделением в тубдиспансере, конечно, в больнице были подобные же граждане, поэтому амбулаторно в основном нормальные люди лечились.
Теперь ответы
1. Подделки вряд ли, а вот что закупают самые дешевые препараты, это факт. Купить можно - для ориентира - изо-эремфат (это рифампицин с изониазидом + В6), ЕМБ-фатол 400 и пирафат. Это надежные и качественные лекарства, они есть в Москве в аптеках (точно знаю) - поищите.
2. К сожалению, в силу того, что заболевание в перечне социально значимых - в справках можно писать диагноз. Степень родства указывать для противотуберкулезной службы важно - это указывает на то, что слишком тесный контакт.

Но мне кажется, Вы преувеличиваете. В медицинском учреждении никому до этого дела нет, больных туберкулезом много.
В школе никто не имеет право никому сообщать, если это произойдет - можно смело судиться.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Сегодня пришли результаты анализов в НИИ:
Люминисцентная микроскопия - КУМ не обнаружены
ПЦР - ДНК микобактерий обнаружена
лекарственная чувствительность: к рифампицину и к изониазиду

В заключении НИИ:
Конс. рентгенологом по обз. рен.графии от 20.12.2013 и остальных срезах КТ от 18.12.2013 в S6 и S9, S10 правого легкого определялись инфильтративные тени средней интенсивности с малоинтенсивным ободком воспаления. По обзорной рг.графии от 14.01.2014 отмечается положительная динамика в виде частичного рассасывания прибронхиальной инфильтрации в нижней доле левого легкого.

Диагноз НИИ: инфильтративный туберкулез левого легкого МБТ (+).  Рекомендовано КТ в динамике. Лечение по 1 режиму.

Вопрос: Как же так? Начинали с инфильтративного туберкулеза левого легкого S1-2 и S6, а закончили S6 и S9, S10 тени правого легкого и положительная динамика в нижней доле левого легкого. Опечатка? Ошибка?

Из беседы с к.м.н. фтизиатром НИИ: если бы не положительная рекция тестов и высевов, я бы поставила диагноз пневмония 100%, а так - туберкулез.
Не знаю - мне же Вы так и не показали снимков. Заберите их в НИИ.
Впрочем, реально рентгенологическая картина сейчас не имеет такого значения, как подтверждение диагноза с помощью ПЦР, и прекрасно, что чувствительность сохранена.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Добрый вечер, Анна Сергеевна.

В связи с моим заболеванием много читаю, консультируюсь и стараюсь следовать примерам излечившихся пациентов. Одно из условий лечащегося - положительный настрой, спокойствие, отдых и т.д. Вопрос конечно риторический, но - почему так выкручивается ситуация вокруг заболевшего, что он вынужден находиться в крайнем эмоциональном напряжении и стрессовой непрекращающейся ситуации? Я уже не говорю о негативном отношении и обвинении всех и вся, если о случившемся кто-либо узнает.

Ситуация: очень аккуратно и спокойно уговорила, настояла, ссылаясь на научные доводы, привезла к себе из соседней области, договорилась об анонимности, оплатила консультации фтизиатра и рентгены и диаскинтесты двум родственникам, с которыми контактирую достаточно часто, приезжала в гости семьей и принимала пищу с общей посуды и баней пользовалась и т.д. Сегодня уже 2-е суток.

У одного (пенсионер ведет не совсем социально положительный образ жизни  последние лет 5 - пьет каждый месяц по неделе, последние года не работает, курит, ест мало, худой, беззубый, раньше работал на заводе, агрессивно и недоверчиво к людям настроен, неисполнителен, к врачам никогда не обращался, с гигиеной по принуждению и т.д - забрали из другой области, т.к. там пропил недвижимость и жил у каких-то знакомых имеющих тюрьму за плечами) результат - 14мм, прощупывается уплотнение. Описывает симптомы: не помнит сколько но уже сколько то месяцев потливость по ночам, иногда морозит, часто болеет простудными заболеваниями, аппетит отсутствует, кашель курильщика. Рентген на описании.

Второй: (старенький пенсионер, ведет здоровый образ жизни, питается хорошо, из известных мне заболеваний - обнаруженный случайно гепатит уже 3 года, гипертония, артрозоартрит, варикоз и в пищеводе (не помню как называется) образовался кармашек из-за чего он давится и при приеме пищи у него пузырящиеся звуки из горла, но оперировать в силу возраста нельзя, камень в желчном пузыре, давление; утром днем и вечером исполнительно принимает предписанные терапевтом-невропатологом препараты, посещает всех врачей стабильно раз в полгода, следит за собой и режимом дня, не пьет вообще и не курит) результат - 5мм, уплотнений нет, визуально напоминает запекшуюся кровь под кожей. Симптомов нет никаких. Рентген на описании.

Проблема: ехать второй раз на прием к фтизиатру наотрез отказываются. Беседа ведется уже 2 суток. Они вымотали мне все нервы. Я плачу с воскресенья, практически не сплю на нервозе и вся покрылась псориазом. Супруг на пределе, очень волнуется за сына, чтобы не заразился.

Первый (алкоголик) вроде бы поддается на увещевание о 100% необходимом лечении и даже почти согласен сдать мокроту и пить препараты. Уже пользуется отдельной посудой, учу ухаживать за собой, не харкаться в раковину, завела баночку с крышкой наполненной содой, учу мыть все с доместосом и бактерицидным облучателем. При этом на меня вываливаются нереальные ушаты грязи и мерзости, обвинений и ругани, приступов раздражения и психов. При любом упоминании о возможной госпитализации во избежании его срывов на запои ведет себя агрессивно с угрозами о расправе к любому кто к нему подойдет. Отправить его по месту прописки нет возможности - жилье пропито. К себе его прописывать не могу и не хочу (он погряз в кредитах и его преследуют на родине коллекторы). Выбросить на улицу или оставить со стареньким пенсионером-родственником чтобы медленно загнулись оба - просто бесчеловечно, ведь они какие никакие - родственники. Сообщить другим родственникам (некоторые из них люди высокого социального положения, другие просто сгнобят)  я не могу, - моя семья мне дороже. Беспокоит только одно - как контролировать его лечение. Хоть увольняйся и привязывай его к кровати и насильно запихивай таблетки. Угрожала, что не приеду больше и не буду помогать, что умрет с голоду, т.к. пенсию пропивает, на что меня просто посылает.

Второй дедушка просто замкнулся, идти на контакт отказывается, твердит - у меня ничего нет, я в больницу не поеду, отпустите меня домой. Он вообще не кашляет, как выдавить из него мокроту, если понадобится не знаю. От одного упоминания о том, что возможно придется поехать к фтизиатру по месту прописки, о чем узнает его дочь с зятем или внуки вызывают реки слез и обвинения. Я боюсь что его старенький (81 год) организм просто не переживет химии и что нибудь случится. Он прямо почернел, высох поник и состарился когда я ему аккуратно сообщила. У него во время войны тетка с ребенком от чахотки умерли. Он помнит до сих пор.

Извините, понимаю не по теме, но: первый (алкоголик) я так понимаю 100% болен, а вот как со вторым? Эта реакция в 5 мм тоже говорит о заражении?
Простите, что отвечаю вопросом на вопрос - а зачем Вам это - такие усилия, и покрываться псориазом?
Они взрослые, дееспособные люди. Это их жизнь и их здоровье.

Более того скажу Вам (как специально обученный приемам повышения приверженности к лечению человек) - то, что Вы делаете - это один из наиболее эффективных способов отпугнуть человека от лечения и заставить его скрываться до тех пор, пока он не сляжет.

Занимайтесь собой, а не взрослыми дееспособными людьми - это единственный совет, который я могу дать.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Спасибо.

Просто я человек такой. Мне всех жалко и я чувствую за собой вину в их заражении. Пока они не приступят к лечению я не смогу их посещать и помогать (2 никому не нужных пенсионера на чужбине). Особенно жалко старенького. Алкаша подобрал, отмыл, а тот еще и фигвамы рисует   :)  

Я так понимаю, моя задача довести им до сведения. Захотят помощи - помогу. Хотя бы алкаша до назначения лечения и приобретения ему достаточного количества препаратов, а вот будет он их пить или нет - его проблемы. Дедушка вообще тупо хочет домой. Значит отвезу раз так.

Мне и моей семье необходимо прекратить с ними любые контакты.

В понедельник еду к своему фтизиатру. Звонила на неделе, сообщила, что была на Яузе и сделала то-то и то-то, такие то результаты пришли, чувствительность сохранена, препараты закончились, но я купила в аптеке и принимаю согласно ее назначения, самочувствие такое-то и готова прибыть на следующей неделе для рентгена как и договаривались. В телефонной беседе с ее стороны была только истерика, что ей попало от главврача за то, что я перемещаюсь вне их постоянного контроля, у меня до сих пор не открыт больничный и меня передали другому врачу и чтобы я немедленно явилась на ковер к главврачу и разбиралась сама со своими проблемами.
Чувствую ожидает меня рукопашная схватка в начале следующей недели. Думаю речь пойдет не о соблюдении врачебной этики по отношению к пациенту    :)  

Могу ли я ссылаться на какие-либо статьи закона о защите своих прав и достоинства в случае грубого ко мне отношения (главврач действительно человек несдержанный и крайне раздражительный)?
Могу ли я сократить страшные истории о смерти пациентов от туберкулеза,оскорбления меня в заразности, угрозы в мой адрес о сообщении о моем диагнозе на работу, в поликлиннику, в школу возможностью общения с врачами путем переговоров в присутствии своего адвоката?

Как мне защититься от них пока я вынуждена посещать во время лечения противотуберкулезный диспансер?
Как я посмотрю, Вы очень склонны брать на себя ответственность за чужое поведение.
Итак, врачебные советы с моей стороны будут таковы - главврача, фтизиатров, и всех остальных - не воспитать. Примите это как данность (например, как то, что сейчас зима на дворе и трава на газоне не растет, с этим ничего не сделать, надо пережить).
Реагировать на чужие эмоции - это то же самое, как распотрошить в доме подушку в гневе - грязи много, уборка вся ваша.

То есть, не усложняйте себе жизнь - спокойно берете больничный, спокойно продолжаете лечение, делаете все контроли.
На все рассказы о страшной смерти, хлорке, сообщении куда-то - не реагировать.

И все. Если люди не видят, так сказать - результата от своих эмоций - они тухнут. Зрителя -то нет. А Вы, судя по всему - очень благодарный зритель - пыл возвращаете с утроенной силой.
Это, простите, языком психологии называется вторичная выгода. Со всех сторон.

Ну и от себя лично. Если бы вокруг меня (без диагноза, прошу заметить, диаскинтест - это еще не диагноз) - бегала бы женщина в красных пятнах с хлоркой наперевес, требовала бы мыть все с хлоркой и есть из отдельной посуды, да еще и критиковала меня за мой образ жизни, вызывая чувство вины, и я при этом - выпивающий человек, то я бы сделала единственное, что умею хорошо - ушла бы в запой. Только чтобы не слышать уперки и наезды по санэпидрежиму :)

Спокойнее! У Вас - излечимая болезнь с хорошим прогнозом, а не катастрофа на взлете.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок