Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Диагностика и лечение туберкулеза
Страницы: 1
RSS
очаговый туберкулез или затянувшаяся пневмония
Добрый день уважаемая Анна Сергеевна!
Мне 25 лет, пол женский, вес 55 кг, рост 174.
В начале декабря 2013 года заболела, все началось с сильной боли в горле, и небольшой температуры 37.1-37.4. Спустя несколько дней, боли в горле ушли, появился сухой кашель, отправили на флюрографию, после на рентген, а после на КТ, так как затемнения в сегментах S1S2 правого легкого. В заключении было написано бронхопневмония.Мне назначили цефтриаксон+аугментин, спустя 10 дней, сделала повторно КТ - без динамики. Меня отправили в тубдиспансер, там очень долго колебались, но приняли решение что нужно еще полечить пневмонию. Пульмонолог прописала мне Флоксиум. Прошло еще 2 недели, опять повторила КТ, и опять без динамики. Поставили диагноз очаговый туберкулез. Анализ на мокроту сдавала, но ее не оказалось, лишь слюна, написали ВК -.Назначли лечение амбулаторно 4 препаратами на 2 месяца. Состояние у меня хорошее, никаких симтомов не наблюдается. Я Вам скинула ссылку с КТ в ЛС. Скажите пожалуйста:
1. Есть ли вероятность того, что это все таки вялотекущая пневмония, которая плохо поддается лечению?Может стоило провести антибиотикограмму?
2. Если это все таки туберкулез, насколько опасна моя форма? Насколько поддается лечению?
3. Какие еще можно сдать анализы, чтобы подтвердить или опровергнуть поставленный диагноз?Стоит ли сдать анализ на антитела к бактериям?
4. Как данное заболевание отразится на дальнейшем планировании беременности?
Спасибо Вам огромное!
У меня свет выключили на самом интересно месте вашей КТ
Я не консультирую в личных сообщениях.
Понятно, ну ничего, будем ждать))
Сегодня свет у нас есть.
Итак, про Вашу КТ. Это действительно повод для проведения такого лечения и дифференциальной диагностики.
Так что пока рассматриваем это так.
Вам надо сдать мокроту на ПЦР (называется GenExpert или Хайн-тест), эти тесты доступны в крупных институтах туберкулеза, сейчас насколько я знаю, везде в СНГ (Я училась в августе прошлого года на курсах для врачей из СНГ).
Если это окажется туберкулез, то как правило, такие малые формы хорошо поддаются лечению.
Ну и после излечения туберкулеза можно спокойно беременеть и рожать.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Спасибо огромное за консультацию!!Вы мне действительно помогли и немного успокоили. Завтра обязательно узнаю за анализ. Еще, скажите пожалуйста, серьезней чем туберкулез, быть у меня ничего не может? И сколько времени потребуется организму чтобы отдохнуть и очиститься после химиотерапии? (перед планированием беременности) Спасибо.
Скажем так, маловероятно, что это что-то кроме пневмонии или туберкулеза.
Обычно достаточно подождать 6-12 месяцев после перенесенного заболевания. Сами лекарства выводятся через трое суток, интервал важен, чтобы не было раннего рецидива.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Еще раз спасибо огромное!!!!!!!
Добрый день, Анна Сергеевна!снова хотела бы к Вам обратиться. Я прошла 2-х месячный курс интенсивного лечения от туберкулез, сделала контрольный снимок, а в описании сказано что без существенной динамики. Прокомментируйте, пожалуйста, мою КТ. Я Вам скинула в ЛС томографию.ь Очень буду ждать. Спасибо заранее.
Здравствуйте.
Мне нужна и первая, и вторая КТ.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Я поняла, завтра обязательно скину. Но в тубдиспансере сказали что улучшения есть. А вот еще вопросик, я умудрилась простыть, насморк и кашель изредка появился. простуда как-то негативно отражается на течении туберкулеза?ухудшений не может быть?Спасибо.
Я, конечно, давно поняла, что других тем пользователи обычно не читают :) Но каждый человек имеет право заболеть соплями. И это, поверьте, не страшно.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Добрый вечер, Анна Сергеевна, извините за беспокойство.  
Я прошла 6 месячное противотуберкулезное лечение, закончила в июле. Прошло три месяца, сделала контроль КТ. Меня перевели в категорию 5.1. Противорецедивный курс пить не нужно, а другой врач, к которому я ходила все это время за лечением, сказал что нужно пропить два месяца противотуберкулезные лекарства обязательно.
Из выписки:
Последствия туберкулеза легких с малыми формами фиброзно-очаговыми изменениями, МТБ-М-К чисто.
Из заключения рентгенологов из тубдиспансера:
Справа в S1 +S2 на фоне фиброза очаги разной величины с четкими контурами средней интенсивности и интенсивного характера. С последней КТ очаги уплотнились.

В диспансере сказали, противорецедивный курс пить не нужно, а другой врач, к которому я ходила все это время за лечением, сказал что нужно пропить два месяца противотуберкулезные лекарства обязательно.Мы с мужем думали планоировать ребеночка через полгода после окогчания лечения, а теперь и не знаем.
Вопросы:
1. Стоит ли все таки пропить курс? предотвратит ли он он рецедива?
Спасибо большое за внимание!
Я Вам в личном сообщении скидываю фото КТ (к сожаления диска не было, у них поломался дисковод)
Здравствуйте
Международные протоколы не рекомендуют никаких противорецидивных курсов (исключение - ВИЧ-положительные люди и люди после химиотерапии опухолей и т.п.).
Процент рецидива одинаковый, что с курсом, что без - около 10% в течение жизни.  
Я не консультирую в личных сообщениях.
Спасибо большое за ответ. А исходя из снимков, хорошо все уплотнилось?
Здравствуйте, да, у Вас хорошая динамика.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Анна Сергеевна, спасибо большое за консультацию!))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок