Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Диагностика и лечение туберкулеза
Страницы: 1
RSS
МЛУ ТБ, женщина, 30 лет, лечусь 18 месяцев
   Здравствуйте!
   Мне 30 лет, меня зовут Оксана,  вес- 45 кг, имею двух детей возрастом 3 года. Сама из благополучной семьи, вела и веду здоровый образ жизни, вредных привычек не имею. На протяжении 6 месяцев была субфебрильная температура без кашля (37,5 – 37,6). Врачи не могли найти причину, на рентген не отправляли, так как «дыхание и легкий были чистые» при прослушивании, анализы всегда были в норме.
  В апреле началось кровохарканье, и диагностировали диссеминированный ТБ двух легких  Лечили с 24.04 – 14.08 препаратами 1 ряда (режим HRZES, потом диагностировали МРТБ, БК+ (на правом легких 2 полости). Устойчивость ко все препаратом первого ряду, и к двум второго ряда (офлоксацин и ПАСК). После начала приема препаратов 2 ряда (сентябрь), БК -.
Последующие схемы лечения:  14.08.12-24.10.12 – Z, Km, Gfx, Pt, Cs, териз c 24.10.12-06.03.12 –Z,  Km, Mfx, Pt (в декабре динамика позитивная , но удерживается полость 1.5х1 см. На амбулаторное лечение выписали в декабре 2012 года (8 месяцев стационар).В марте 2012  - шум в ушах д-з: хроническая  нейросенсорная тугоухость. Кm отменили, назначили Сs. C июля 2013 до сегодняшнего дня принимаю Z, Lfx, Pt, Cs. В феврале будет  18 месяцев лечения препаратами второго ряда, это же лечение сказали продолжать еще два месяца.  По рентгенам  (к сожалению, сейчас их смогу их предоставить)– фиброз и уплотнение очаги, врачи говорят что это вариант моего полного излечения.
Так как информации про излеченные случаи такого вида туберкулеза очень мало, и про таких людей ничего  не могу найти в Интернете, интересуют такие вопросы:
1) Мой случай – это полное излечение, или это идет речь лишь про «утихании» болезни, насколько высоки случаи рецидивов?
2) Есть или были  Вас такие случаи, насколько полноценно эти люди продолжают жизнь? Очень много знакомых с больницы снова уже сейчас проходят лечение.
3)Через сколько времени я смогу снова работать администратором в санаторных учреждениях после окончании лечения (или есть теперь у меня ограничения по месту работы)?
4) Могу ли я родить ребенка, или это большой риск снова заболеть?
5) Сколько времени нельзя ездить на море летом, какие ограничения остаются у меня после выздоровления?
6) Какие препараты надо принимать, чтобы после приема лекарств повысить иммунитет, и если это возможно снизить вероятность возникновения болезни?
7) Отменяют сразу все лекарства, или поэтапно?
8)После отмены лекарств, в случаи простудных заболеваний  (и т.п.) или воспалений легких все ли препараты будут  эффективны, каждый раз надо сообщать мой диагноз (делать рентген) ?
9) Добавляю  результаты КТ, очень важно Ваше мнение о  результатах лечения. http://www.sendspace.com/file/dndems  
Если будет необходимость постараюсь достать рентгены. [url]http://www.sendspace.com/file/dndems[/url];
Извините за большое количество вопросов, но я не могу получить ответа от своих врачей, нет опыта. Лечусь сейчас в районном центре, и говорят что я фактически одна так долго и дисциплинировано принимаю лечение от МЛУ – ТБ.
Каждый ответ для меня очень важен, а конкретной информации по вылеченному устойчивому туберкулезу (при условии строго выполнении всех рекомендации почти нет).Буду очень благодарна за Ваше внимание, время и ответы.

Изменено: gsstep - 30.01.14 17:30
Здравствуйте.

1) Мой случай – это полное излечение, или это идет речь лишь про «утихании» болезни, насколько высоки случаи рецидивов?
Это называется "клиническое излечение" - то есть нет активности туберкулеза. Риск рецидива в течение жизни - около 10%. То есть как видите, немного.

2) Есть или были  Вас такие случаи, насколько полноценно эти люди продолжают жизнь? Очень много знакомых с больницы снова уже сейчас проходят лечение.
Таких людей очень много. Кто хотел вылечиться и соблюдал режим лечения, принимал препараты - вылечивались, все у них хорошо, были и медработники, некоторые женщины рожали детей. Но тут ключевой момент - кто хочет. То есть после лечения жил нормальной жизнью, а не с бутылкой в обнимку.

3)Через сколько времени я смогу снова работать администратором в санаторных учреждениях после окончании лечения (или есть теперь у меня ограничения по месту работы)?
Пока не снимут с учета. Года через три, не раньше.

4) Могу ли я родить ребенка, или это большой риск снова заболеть?
Можете, но пока надо подождать хотя бы пару лет, так как в первые 2 года риск рецидива наиболее высок.

5) Сколько времени нельзя ездить на море летом, какие ограничения остаются у меня после выздоровления?
На море можно ехать завтра, ограничений как таковых, у Вас нет. Живите обычной жизнью.

6) Какие препараты надо принимать, чтобы после приема лекарств повысить иммунитет, и если это возможно снизить вероятность возникновения болезни?
Никаких не надо. Питаться надо нормально, спать побольше, гулять на свежем воздухе, и вообще - себя любить, не нервничать и ничего не брать в голову. Так как стресс - первый убийца иммунитета.

7) Отменяют сразу все лекарства, или поэтапно?
Сразу все.

8)После отмены лекарств, в случаи простудных заболеваний  (и т.п.) или воспалений легких все ли препараты будут  эффективны, каждый раз надо сообщать мой диагноз (делать рентген) ?
Диагноз, конечно, стоит сообщить. Если снова будут подобные жалобы, ночная потливость, кашель более 3-х недель - делать рентген.

9) Добавляю  результаты КТ, очень важно Ваше мнение о  результатах лечения.
По КТ все достаточно прилично, ничего свежего нет, старые изменения. Если так останется - нормальный результат лечения.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Огромное спасибо за все оперативные ответы, очень Вам благодарна!!! Вы действительно и специалист и очень добрый, отзывчивый человек, если так просто помогаете людям, которым очень нужна Ваша поддержка!
Здравствуйте!
Прошел год и я снова очень прошу Вас о консультации.Я закончила лечение в апреле (18 месяцев), сейчас в июне сновасделала КТ и рентгенИнтересуют вопросы:
1) есть ли лечение против рецидивов  при перенесенном МЛУ ТБ?
2) Можно ли мне физические нагрузки (например, плавание, фитнес), или это может спровоцировать заболевание?
3) Хочу поехать с детьми на море, когда лучше ехать (лето- осень), не рановато мне еше?
4) Какие народные методы порекомендуете для восстановления организма и легких?
5) Нет ли изменение на КТ (и как на Ваш взгляд мои результаты лечения),  и когда его стоит повторить?
6) У меня нашли бронхиальную кисту, сталкивались ли Вы когда с такими случаями. Есть ли опасность в этой кисте? Какие показания к удалению?

КТ: https://www.sendspace.com/file/xui1bv

Спасибо за понимание и поддержку!
С ув.,
Оксана
Здравствуйте.
КТ сделана без контраста и толстыми срезами, и потом, мне нужны предыдущие исследования - но убедительных данных за активность не видно.
Профилактики МЛУ нет .
Вам можно и нужно жить обычной жизнью, заниматься спортом по возможности, а народные методы - все это не имеет никакой эффективности.
Показания к удалению кисты - постоянные нагноения. В общем, это не редкое состояние, которое не опасно.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Здравствуйте!
Спасибо за ответы, но если можно посмотрите пожалуйста мои предыдущие исследования (КТ):  https://www.sendspace.com/file/hmauxi. Переживаю за Ваш ответ, может ли быть активность, если я полностью закончила весь курс и веду здоровый образ жизни? Когда лучше мне повторить КТ ( я так поняла, что  оно должно обязательно быть с контрастом?). С ув., Оксана
 
Здравствуйте.
Надо понимать, что на 100% гарантии от рецидива никакой образ жизни не даст.
То есть 10% в течение жизни остается всегда.
Пока у вас все неплохо, и КТ уже наверное, делать не надо (высокая нагрузка) - достаточно будет качественной цифровой рентгенографии минимум в 2 проекциях.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Спасибо, постараюсь через некоторое время сделать ренгенографию и отправить Вам.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок