Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Диагностика и лечение туберкулеза
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Выписали с тубдиспансера с Мультирезист. туберкулезом!
Здравствуйте. У меня непростая ситуация. Очень надеюсь на помощь с Вашей стороны.
Поступила в диспансер с инфильтративным Т. БК+
в весе не теряла,темп. не было,только хрипы(посвистывания в легких)
Назначили лечение : рифампицин,изониазид,этамбутол и пиразинамид (получала все препараты в одной таблетке, на вес 62кг пересчитали и вышло по 4 таблетки)
Дополнительно по совету врача сразу же начала принимать левофлоксоцин(пила 3 мес по 2 таб. в день 500млг), 1,5 мес колола канамицин и 3 мес пила преднизалон(постепенно уменьшая дозу с 6 таб. до 1 табл)

Выписали с больницы с положительной динамикой : на рентгене улучшения, 3-х кратная сдача мокроты - отриц, кровь хорошая - СОе норм и СРБ хороший(раньше эти показатели были очень высокие). По словам врача пришел посев на чувствительность хороший, болоьше не уточняла, лично никаких анализов не видела.
Пробыв дома 3 недели(а живу с мужем,ребенком 5 лет и мамой) меня вызвают в диспансер и говорят,что получили мои посевы и там устойчивость к трем основным препаратам - изониазиду,рифам. и еще одному(не помню).
Хотят класть на 8 мес в больницу и заново принимать лечение уже вторым рядом препаратов.

1. Проккоментируйте,пожалуйста, мою ситуацию с выпиской,лечением. И очень надеюсь на помощь в моей ситуации. Может обратиться в областной диспансер,потому как мне кажется, тут врачи просто прикрывают друг друга,чувствуя вину о ранней выписке.
2. Возможно ли лечиться амбулаторно?
3. Мне отказывают в выдаче моих рентгенов,истории болезни. Хотелось бы проконсультироваться по поводу лечение,но объяснять на пальцах не получится. Насколько правомерны их действия? Мне объяснили,что историю болезни и выписку они передают участковому,тот еще кому то и "вообще зачем она вам"

На данный момент уже 2 дня не принимаю никаких препаратов(

Заранне спасибо
Здравствуйте.
Я Вам сочувствую, но боюсь, что кроме этого, мне Вам нечем помочь.
Выписку нужно хотя бы.
В России есть федеральный закон, который говорит о том, что Вы имеете право знакомиться с документами, получать их копию, если это нужно.
Поэтому попробуйте узнать, как это должно быть там, где Вы живете, выложить документы и я постараюсь Вам помочь.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Спасибо,что откликнулись, почитаю законы и с понедельника буду пытаться взять хотя бы копии и выложу сюда
Еще подскажите, пожалуйста : 1. есть ли какие-то экспресс методы для посева на чувствительность к химиопрепаратам?
Получается я опять буду принимать второй ряд препаратов, не зная подходят они мне или нет.

2. И  могла ли возникнуть у меня хим.резистентность в канамицину и левофлоксоцину если я их бросила пить спустя 1,5 мес канамицин и 3 мес левофлоксоцин?


3. ЗАвтра сдаю еще раз посев,только уже ко второй группе препаратов, результат сказали будет через 3-4 мес. Будет ли точным посев если я уже принимала несколько препаратов из второй группы?
Изменено: juju - 02.02.14 11:47
Здравствуйте. Есть такие методы - это GenExpert и Hain. Результат обычно примерно на второй-третий день. В Вашем случае лучше Hain (там можно почти все препараты посмотреть), но я не знаю, насколько это доступно там, где Вы живете.
Вы лечились по тому режиму химиотерапии, по которому современная наука лечить не рекомендует, так как именно такой устаревший режим провоцирует усиление устойчивости.
Конечно, сейчас этот посев через 3-4 месяца будет иметь только чисто формальное значение, так как адекватную терапию надо подбирать в первые 2-4 недели лечения. Поищите хотя бы Бактек (они много где есть) - там результат в среднем на 21 сутки.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Здравствуйте. Из всех методов возможно только Бактек,остальные анализы, со слов врача, не имеют ценности в моем случае(ко второй группе они не покажут чувствительность). Позавчера сдала 2 анализа - на посев и на микроскопию(мазок) - он отрицательный. По ходу вопрос : Стоит ли мне сдавать дополнительно на Бактек? Повлияет ли это на дальнейшее лечение? или ждать уже посева второго( от 02.01.2014г) ? Разница, как я понимаю только во времени.. что посоветуете?
Изменено: juju - 05.02.14 15:40
http://www.sendspace.com/file/izi73x - моя история болезни. Выписку мне не дали,сказали "Зачем она вам нужна?Все анализы написаны в амбулаторной".


http://www.sendspace.com/file/b5gjwt - регтнен до лечения


1. Просмотрие,пожалуйста, динамика хорошая с учетом резистентности?
2. Какие препараты предпочтительно принимать,учитывая,что принимала 1,5 мес канамицин и 3 мес левофлоксоцин. Врачи,которые будут назначать лечение, об этом факте не знают. И можно говорить о том,что мне частично помогло лечение если БК стал минус?
3. Есть возможность переехать в Испанию на пмж семьей. посоветуете делать это сейчас? Мы живем в очень грязном(экологически) городе+ очень большая вспышка туберкулеза
4. 2 мес назад муж и дочка(5 лет) прошли рентген и ОАК - никаких отклонений. но муж жалуется,что болит в груди(часто бронхит бывает). стоит ли снова делать рентген ему или сдать какие то анализы?
5. Мес нахожусь дома(после выписки), живем с ребенком(в одной комнате, рядом кровати). В течении мес сдавала анализы и все 4 раза - БК-. Все равно есть риск заразить? стоит ли сейчас прекратить контакт,учитывая что мес жили бок-о-бок? Изониазид не давали, с учетом моей ЛУ его, я так понимаю, и смысла нет давать?
Дочке 5,5 лет, рост 111,вес 18кг, болеет не часто(2-3 раза в год ОРЗ), на данный момент - бронхит. Манту не делали ей. Прививка в роддоме сделана БЦЖ, рубчика нету(о чем это говорит?)
6. Настаиваю на амбулаторном лечении. Имею ли право,учитывая выше изложенные документы? Есть вариант мне отселиться от дочки или ее от нас.

Огромное спасибо за помощь,очень жду Ваших ответов
Изменено: juju - 05.02.14 21:11
Сначала про методы - Хайн имеет тесты на второй ряд (может, просто до Вашего места жительства эти стрипы не дошли).
Бактек позволяет получить ответ для всех препаратов, какие есть, но для этого опять-таки нужны среды, если их нет - тогда и смысла нет.
Вторую ссылку убрала - там личные данные.
Флюорография у меня увы, не открылась.
Теперь вопросы.

2. Какие препараты предпочтительно принимать,учитывая,что принимала 1,5 мес канамицин и 3 мес левофлоксоцин. Врачи,которые будут назначать лечение, об этом факте не знают. И можно говорить о том,что мне частично помогло лечение если БК стал минус?
Надо ОБЯЗАТЕЛЬНО сказать врачам. Если недоступно определение чувствительности, то начинают со стандартной схемы для МЛУ - но Вы понимаете, назначения я делать в интернете не могу. Почитать о рекомендациях можно в Руководстве ВОЗ по лечению устойчивого туберкулеза: http://www.who.int/publications/list/9241546956/ru/index.html

3. Есть возможность переехать в Испанию на пмж семьей. посоветуете делать это сейчас? Мы живем в очень грязном(экологически) городе+ очень большая вспышка туберкулеза
Ну, это Вам решать, где жить. Если нет обязательно медосмотра при получении вида на жительство - то это исключительно решение Ваше и семьи.

4. 2 мес назад муж и дочка(5 лет) прошли рентген и ОАК - никаких отклонений. но муж жалуется,что болит в груди(часто бронхит бывает). стоит ли снова делать рентген ему или сдать какие то анализы?
Для этого нужен очный осмотр у врача. Сразу договоримся, что я консультирую через "вторые руки" только детей.

5. Мес нахожусь дома(после выписки), живем с ребенком(в одной комнате, рядом кровати). В течении мес сдавала анализы и все 4 раза - БК-. Все равно есть риск заразить? стоит ли сейчас прекратить контакт,учитывая что мес жили бок-о-бок? Изониазид не давали, с учетом моей ЛУ его, я так понимаю, и смысла нет давать?
Сейчас риск, конечно, может быть, но если заразили - то это уже случилось. Изониазид давать нет смысла.

Дочке 5,5 лет, рост 111,вес 18кг, болеет не часто(2-3 раза в год ОРЗ), на данный момент - бронхит. Манту не делали ей. Прививка в роддоме сделана БЦЖ, рубчика нету(о чем это говорит?)
Посмотрите, пожалуйста, на сайте статью о БЦЖ, Манту (или квантифероновый тест, Диаскина у вас нет) - сделать надо.

6. Настаиваю на амбулаторном лечении. Имею ли право,учитывая выше изложенные документы? Есть вариант мне отселиться от дочки или ее от нас.
В общем, да, имеете, но я украинских законов не знаю, а поскольку не читаю на украинском, и прочитать не смогу...
Я не консультирую в личных сообщениях.
Спасибо за быстрый ответ.
Завтра узнаю что с диском и почему не видно,может нужна какая то программа специальная для просмотра цифровой флюшки?

1. За Испанию я имела ввиду не повлияет ли переезд на лечение? Не будет хуже от перемены климата?

2. Через какой период можно будет общаться спокойно с ребенком,не боясь его заразить? Ведь БК с минусом уже.....Ждать пока посев покажет,что палочка не выросла?
Да, возможно какой-то специфический просмотровщик нужен. Такое бывает.
Да не должно быть хуже, там же сухо и солнце.
Я думаю, Вы сейчас можете спокойно общаться с ребенком. В конце концов, ребенок не грудного возраста.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Спасибо,успокоили. а то я места не найду из-за ребенка, слезы рекой,что могу заразить и не видеться долгий период....
Annabella, ответьте,пожалуйста, еще на один вопрос. Будет ли логичным не принимать никакие препараты сейчас до тех пор пока я не получу чувствительность ко второму ряду препаратам,чтоб лишний раз не травить организм? Чувствую себя отлично, поправилась(при том,что даже не худела), нет ни одышки, ни темп.
Здравствуйте. Смотря как быстро будет тест на чувствительность. Если до 2-х недель - то можно.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Здравствуйте. Результат на чувствительность будет не раньше месяца...,к сожалению.
Завтра буду получать уже таблетки. НО! Назначили мне канамицин и левофлоксоцин+ еще 4 препарата(еще не знаю их).
Не опасно ли их принимать если уже был прием и на данный момент у меня перерыв в лечении 1 мес? Я врачу сказала это,но он отмахнулся,мол "ВСЕ НОРМАЛЬНО БУДЕТ".
Капреомицин и моксифлоксацин недоступны?
Я не консультирую в личных сообщениях.
Удалось поменять на Капреомицин. Сегодня сделали первый укол. а Левофлоксоцин оставили(ничего страшного?)
Изменено: juju - 10.02.14 14:26
Ув. Annabella, мне советуют прокапать сейчас 30 дней гатифлоксацин, а потом перейти на левофлоксоцин. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Очень жду ответа
Гатифлоксацин - не лучший выбор. Тогда уже лучше оставить левофлоксацин.
Капать те препараты, которые есть в таблетках, нужно только тем, кто не может проглотить таблетку, или имеет серьезные проблемы (например, в коме, после операций и т.п.)
Я не консультирую в личных сообщениях.
Спасибо за быстрый ответ.
Врач мотивирует тем,что к гатифлоскоцину нет устойчивости, а левофл. я уже принимала 3 мес и перерыв уже 1 месяц.
я в растерянности просто.
Может таблетки(если есть) лучше будут или вообще забыть о гатифлоксоцине?

Помимо всего мне назначили коксерин, Этионамид, Капреомицин и еще 2 препарата(белые таблетки - название забыла, в россыпную дают)
По силе воздействия на микобактерию: самый сильный моксифлоксацин, затем идет левофлоксацин, а потом уже все остальные.
Устойчивость к этим препаратам перекрестная. То есть если есть к одному - будет и к другим.
ВОЗ рекомендует только мокси и левофлоксацин.

 
Я не консультирую в личных сообщениях.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок