Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Диагностика и лечение туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Туберкулома МБТ(-)Снятие диагноза,допуск к работе., После операции прошло полгода,не допускают к работе в школу.
Здравствуйте,доктор!Скажите,пожалуйста,кто может решить вопрос об отмене диагноза туберкулеза и допуска меня до работы в школу?Я ежегодно прохожу медосмотр и флюорографию.В марте 2013г заболела гриппом и делала рентген легких - все чисто.В июне прохожу очередную флюорографию -очаговое воспаление легких(это не удивительно,-возилась в огороде до ночи целую неделю).Сначала не поверила,т.к. никаких симптомов болезни не было,через 10 дней,при повторном рентгене, пневмония стала локализоваться.В больницу не легла-лечилась уколами дома,в итоге-остался очаг 1,5 см.Сделала КТ-подозрение на туберкулому и опухоль.Врач пульмонолог сказала,что рассосется через полгода.Сама легла на обследование в тубдиспансер в августе.Манту,Диаскинтест-отрицательные,анализы мокроты- МБТ не обнаружено,рекомендовали обследование на онкологию,онкологии не обнаружено,допустили в сентябре к работе в школу.Делала повторную КТ- затенение в легких без изменений.В октябре сама решилась на операцию.Опухоль удалили,гистология выявила в участке казеозного некроза по переферии эпителиоидные клетки с наличием единичных гигантских поленуклеарных клеток Лангханса,лимфоцитов.Пат.Диагноз:Для уточнения диагноза БАК исследование.Врач сам ставит диагноз-туберкулома МБТ(-)и отправляет меня в тубдиспансер,где я прошла все "круги ада" по лечению,все анализы мокроты :МБТ(-)Через 2 месяца прошла лечение в санатории. Прошло полгода,в мокроте МБТ не обнаружено,легкие в норме,слева,около шва небольшой фиброз-3 мм.До работы не допускают до перевода в 3 группу учета.Только недавно я поняла,что клетки Лангхаса,-это не приговор туберкулеза,т.к они появляются при разных инфекционных заболеваниях,в т.ч.и при туберкулезе.Значит диагноз был поставлен приблизительно,не опираясь на достоверные факты.Прошло полгода после операции,могу я просить комиссию о пересмотре диагноза и допуска меня до работы в школе?Фтизиатр сказала,что только через год.С уважением Елена
Здравствуйте.
Вам правильно сказали, что Вам нельзя работать.
Перевести в 3 группу учета Вас смогут через год после операции. Пока должен быть больничный лист, Вы нетрудоспособны.
Ваше нежелание верить в диагноз вполне понятно, но если туберкулез найден при исследовании операционного материала - это абсолютное подтверждение, все уже случилось, Вы перенесли туберкулез. Хорошо, что он выявлен так рано. И еще лучше, что это оказался туберкулез, а не рак легких.
Так что сейчас отдохните до лета, съездите в мае куда-нибудь отдохнуть и с новыми силами летом выходите на работу. Все уже хорошо.  
Я не консультирую в личных сообщениях.
Здравствуйте,Анна Сергеевна,простите,что снова Вас спрашиваю.Мне все-таки непонятно,почему в диагнозе гистологии нет ни слова о туберкулезе,а только рекомендации Бак исследования?Поэтому и напрашивается вывод,что врач-гистолог сомневался в диагнозе туберкулеза,т.к. счел его двояким...Мне не дают больничный лист,говорят:"рациональное трудоустройство,а больничный берите по сопутствующим заболеваниям".Где столько болезней набрать,чтоб полгода брать больничный по разным заболеваниям?Кто же мне может дать больничный лист еще на полгода?Я не хочу увольняться из школы,через 3 месяца у меня вырабатывается льготный педстаж,а если меня допустят до работы через год после операции,а это -3 октября ,то тарификация пройдет и я останусь без работы((Простите,что все Вам это рассказываю.С уважением,Елена
Да,а диагноз туберкулома МБТ(-)ставит хирург,а не гистология.
Сначала о диагнозе. Естественно, его ставит лечащий врач. Бактериологическое исследование при туберкулезе рекомендуют все диагностические специалисты, например, рентгенологи.
Но диагноз туберкулеза ставит ЦВКК (комиссия при диспансере), так как его нельзя поставить единолично по закону, даже если есть палочки.
По критериям Всемирной организации здравоохранения и международной классификации болезней (которая используется в РФ) - диагноз туберкулеза ставится на основании обнаружения палочек или на основании гистологии. Все остальное считается туберкулезом неподтвержденным. В Вашем случае диагноз подтвержден.
По поводу допуска на работу: Инструкция Минздрава СССР от 27 декабря 1973 г. N 1142 "a"-73 "О проведении обязательных профилактических медицинских осмотров на туберкулез и порядке допуска к работе в некоторых профессиях лиц, больных туберкулезом"
http://www.jurbase.ru/texts/sector175/tez75529.htm

Ваша профессия - п. 3,
Цитата
Работники воспитательных учреждений и учебных заведений, в которых воспитываются или обучаются дети и подростки в возрасте до 18 лет (детские дома, средние общеобразовательные и специальные учебные заведения, школы рабочей молодежи, профтехнические училища и др.).
У Вас сейчас туберкулез все еще считается активным, на работу допустить нельзя, вот что говорится о тех, кто перенес операцию:

Цитата
- в должностях и профессиях, перечисленных в пп. 3, 4, 5 списка, не ранее чем через 1-2 года после эффективного курса химиотерапии, обеспечившего стойкое абациллирование и клиническое излечение, разрешающее перевод в III группу диспансерного учета;

После эффективных хирургических вмешательств типа резекции и при отсутствии туберкулезных изменений в другом легком лицам, больным туберкулезом, должно быть дано медицинское заключение о возможности работы во всех должностях и профессиях, кроме перечисленных в пп. 1 и 2 списка, спустя год после операции, при условии полноценной химиотерапии в течение этого срока, стойкой абациллярности, подтвержденной систематическими контрольными обследованиями в диспансере.
Именно на это опирается комиссия в ПТД. Но, Вы действительно нетрудоспособны по своей профессии, в течение года после операции. Поэтому, спокойно обращайтесь в местное отделение фонда социального страхования, с просьбой разъяснить - у Вас есть право на выдачу больничного по эпидемиологическим показаниям, а никакой льготный стаж, находясь на больничном, Вы не потеряете.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Здравствуйте,Анна Сергеевна!Спасибо Вам большое за Ваши конкретные советы!Вы очень внимательны и доброжелательны!Ваш ответ еще более убедил меня в том ,что у меня нет туберкулеза.Я неправильно Вам объяснила,-дело в том,что в моих обследованиях не обнаружено палочки туберкулеза и не обнаружено при гистологии.Операцию мне делали в областной больнице Бурденко(не туб.) и хирург, не дожидаясь решения ЦВКК, сам,единолично(или с согласования с другими хирургами больницы), поставил диагноз- Туберкулома МБТ(-).В тубдиспансер я попала по направлению хирурга,который скрыл гистологию от комиссии или просто не отправил ее вместе с другими документами.Никто о моей гистологии в тубдиспасере не вспомнил,а я была не в курсе этого,узнала только при выписке из стационара.... ЦВКК определила диагноз не по данным гистологии и другим анализам ,а с решения хирурга другой больницы,а это неправильно.Опираясь на мою гистологию,комиссия могла бы принять другое решение,но моей гистологии до сих пор комиссия ЦВКК не видела,я сама восстановила дубликат недавно и как Вам описала,там не было сказано о туберкулезе ни слова,а те клетки о которых там идет речь встречаются и при других инфекционных заболеваниях.Ваши слова:"По критериям Всемирной организации здравоохранения и международной классификации болезней (которая используется в РФ) - диагноз туберкулеза ставится на основании обнаружения палочек или на основании гистологии. Все остальное считается туберкулезом неподтвержденным."А получается ,что врач сам поставил диагноз,а комиссия даже не перепроверила его.Хотя гистология поставила диагноз:" Для уточнения диагноза Бак исследование"-т.е.,чтоб поставить диагноз- необходимо Бак исследование...Даже врач гистологии не рискнул поставить диагноз без бак исследования!.Простите меня за мою назойливость.С уважением,Елена
В Вашем гистологическом заключении перечислены ВСЕ признаки туберкулезного процесса, причем АКТИВНОГО.
Об этом говорит и тот факт, что образование появилось в течение срока между профосмотрами (если бы это было что-то другое, например, заполненная киста, или гамартома) - то все было бы по-другому. Рак легкого гистологическое исследование отвергло - и он быстро растет.
Не обязательно передавать в ЦВКК оригинал гистологического исследования, достаточно просто переписать его в выписке. Вы видите только то, что хотите видеть - но критерии подтверждения диагноза - ИЛИ палочки, ИЛИ операционный материал. Не обязательно то и другое вместе.

А сейчас я попытаюсь разрушить ту конструкцию, которую Вы создали себе в голове. Просто потому, что она отбирает у Вас время, силы и направляет Вас в сторону, где ничего, кроме стресса, Вы не получите.

В нашей системе и в нашей стране Вы никогда не снимите даже ошибочно поставленный диагноз туберкулеза. В прошлом году у нас тут была длиннющая тема, как врач в роддоме сделала себе КТ для профосмотра, ей поставили туберкулез на основании дефектной реконструкции и диаскинтеста (то есть у нее был неподтвержденный ничем диагноз). Так вот, она дошла до главного фтизиатра РФ, и все равно осталась с диагнозом, которого, реально, нет.

У Вас же он есть, так как есть все гистологические критерии для его установления (помимо рентгенологической картины). Палочки находят не всегда, даже при наличии распада в легочной ткани. Жаль, конечно, что не везде можно делать ПЦР операционного материала, чтобы окончательно найти и их.

Но Вам надо силы направить не на то, чтобы торговаться (Вы торгуетесь), а чтобы защитить свои права, то есть сейчас для Вас что важно? Вернуться на работу, не теряя льготного стажа. Это действительно важно, что для этого делать, куда обращаться, на что ссылаться - я Вам все перечислила.

Сколько бы Вы не убеждали себя в отсутствии туберкулеза, никогда ни один фтизиатр не снимет диагноз человеку, у которого получено заключение с казеозным некрозом из единичного образования легкого. Особенно, если человек из декретированной профессии.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Анна Сергеевна,спасибо за очень полные ответы,я постараюсь смириться и прислушаться к Вашим советам.Спасибо большое!!!
Здравствуйте Анна Сергеевна!
Мужа при медосмотре (проходит каждый год), по результатам флюорографии и рентгена, направили к онкологу. Онколог направил на КТ, результат КТ:
      Грудная клетка деформирована. Легочные поля не симметричные. Главный бронх, долевые и сегментарные бронхи проходимы, деформированы, стенки бронхов уплотнены. Легочный рисунок легких деформирован, не симметричный.   В нижней доли правого легкого S9 дополнительное образование с КА +10 +15едН, округлой формы с четким контуром, размером 1,5*1,3 см, перифокально окружающая ткань не изменена.
         Костно - деструктивных изменений не выявлено.
Структура корней легких дифференцируется, не расширен, деформированы. Средостение не дислоцировано, сердце не расширено.
       Заключение: КТ - признаки единичного образования нижней доли правого легкого требующего динамического наблюдения.
Была рекомендована консультация торакального хирурга, который поставил диагноз под вопросом ТУБЕРКУЛОМА? При этом у мужа нет ни каких жалоб и симптомов. 12 лет назад болел туберкулезом, старых снимков нет, торакальный хирург сказал , что если бы были старые снимки то он бы был уверен в диагнозе, он направил нас к фтизиатру, сдали мокроту - отрицательная. Подскажите пожалуйста, как нам дальше действовать, для подтверждения диагноза, в котором не уверен даже фтизиатр. Заранее спасибо!
Анна Сергеевна здравствуйте! Очень жду ответа от Вас! Спасибо.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок