Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Диагностика и лечение туберкулеза
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Инфильтративный туберкулез, жен., 32 года
Здравствуйте!
Мне 32 года, рост 158, вес около 50 кг. Вес не снижался (колебания плюс минус 2 кг), аппетит хороший.
17.03.2014 при прохождении флюорографии в поликлиники выявили подозрение на  туберкулез, 20.03.2014 сделали рентген (3 снимка), отправили в противотуберкулезный диспансер с диагнозом очаговый туберкулез правого легкого.
До этого подозрений и жалоб особых не было. Повышенную утомляемость и слабость связывала с весенним авитаминозом, ослаблением иммунитета, c переходом к более сидячему образу жизни в последние 2-3 года, частыми засиживаниями по ночам у компьютера. До этого этого образ жизни был более активный, ходила в походы. Вредных привычек нет: никогда не курила, алкоголь не употребляю (максимум бокал шампанского на нг или др). Питаюсь по возможности здоровой пищей.
Единственное - уже примерно два года наблюдается низкое давление, учащенный пульс,  небольшие головокружения, чувство нехватки воздуха, недостаточности вдоха. В связи с этими жалобами в ноябре 2012 года поставили диагноз ВСД. При прохождении спирометрии определена низкая жизненная емкость легких  - 1790 мл. Также в январе 2013 года на фоне сильного замерзания и простуды был опоясывающий герпес малой площади (несколько болячек на одной руке) и легкого течения.
Извините, если я все слишком подробно и возможно излишне описываю! Боюсь, не с того ли времени у меня началась болезнь, не пропустили ли ее на прошлой флюорографии.
В противотуберкулезном диспансере сдавала общие анализы мочи и  крови,  со слов врача все в норме, единственное пониженный гемоглобин. (но я сдавала кровь во время менструального цикла и врач сказал, что с этим и связано). Анализы на вич и гепатиты отрицательные, сахар крови в норме. Туберкулиновые пробы: манту 16 мм, диаскин 17 мм. Мокроту сдавала троекратно: два раза в первый день и один раз на следующий. МБТ -
(правда у меня нет кашля и что-либо откашлять трудно, раздражающие ингаляции не делают).
Когда спрашивала у врача на приеме по поводу КТ, мне было сказано, что она мне не нужна. Однако после комиссии отправили на КТ без контраста для уточнения диагноза очаговый туберкулез обоих легких.. При разговоре с врачом и просьбой отправить на КТ с контрастом,  было сказано, что я ничего не понимаю и не нужен мне контраст.

КТ прошла 10.04.2014 - заключение рентгенолога - инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого в фазе лимфогенного обсеменения обоих легких.
Чувствую себя нормально, за исключением небольшой слабости и утомляемости, небольшой отдышки при подъеме по лестнице, нехватки воздуха.
Кашля нет. Было небольшое подкашливание вечером в начале месяца в течении пары дней, связываю с першением в горле,после полосканий прошло.
вечерами бывает небольшая температура около 37 градусов, которую не ощущаю, если не измерить целенаправленно.

Подскажите, пожалуйста
1)  Правильно ли поставлен диагноз? возможны ли другие заболевания и какие?
2)  Насколько запущена болезнь, степень поражения, возможно ли полное излечение без остаточных явлений. Ваза обсеменения значит, что уже произошел распад? Насколько это страшно и опасно? Очень переживаю
3)  Вероятное время лечения
4)  Рекомендации по лечению, в т.ч. возможен ли прием препаратов только в таблетках или необходимы также капельницы и уколы
5)  Читала, что пред назначение лекарств необходимы консультации лора и окулиста ( у меня небольшая близорукость и часто расширенные зрачки), ЭКГ. Когда их проводят, или если сам не спросишь/настоишь не сделают
6)  Формы лечения: обязательна ли госпитализация в стационар, возможен ли дневной стационар, возможно ли амбулаторное лечение, что лучше предпочесть в моей ситуации
7)  Насколько возможно ложноотрицательное выявление бактериовыделения, опасна ли для окружающих, (подруги в основном с детьми до 3х лет или планирующие беременность - можно ли с ними общаться, на всякий случай контакты  c ними прекратила, на каком этапе лечения можно их возобновить
Беспокоит, что в регионе моего проживания повышенная пожароопасность и практически каждое лето дышим дымом, я понимаю, что это фактор усугубляющий лечение, можно ли и целесообразно ли в связи с этим просить о направлении на лечение в санаторий, принимают ли с моим диагнозом, как долго лечат.
9) Помогут ли в лечении (дополнительно) какие-нибудь физиопроцедуры, ингаляции и тп.
10) Как лучше попросить - выписку из истории  болезни или копию истории болезни, в чем отличия? Хочу сама ознакомиться с результатами всех анализов, выложить их в теме, ознакомится с поставленным диагнозом полностью и с назначенным лечением

Не хочу ложиться в стационар, если отсутствует такая необходимость, боюсь подхватить устойчивую форму, да и контингент большинства больных пугает, дома у меня настрой на выздоровление точно будет значительно лучше. Еще и диспансер находится в не очень благоприятной с экологической точки зрения зоне города.
На первом приеме (еще до сдачи всех анализов), пыталась получить консультацию о возможных формах лечения в зависимости от диагноза, мне было категорично заявлено, что только стационар без вариантов. После моих вопросов и споров, меня обозвали  больной на голову,  сказали что останусь инвалидом, и  с сарказмом - вообще подождите вдруг у вас еще окажется устойчивая форма, а от нее умирают. Пригрозили заведующей, которая после общения сказала, что после установления диагноза, они подумают о возможности дневного стационара. И вообще посоветовали не читать интернет, все равно я не врач и ничего не понимаю, что они лечат туберкулез уже больше 30 лет и интернет не читают.

Извините пожалуйста, может я начинаю зря паниковать, но в связи с таким отношением и просто для душевного равновесия хотелось бы получить второе мнение.  

Анна Сергеевна, очень надеюсь на Вашу консультацию!  Заранее большое спасибо!  

Предыдущая флюорография 11.09.2012
http://f-lite.ru/lfp/s020.radikal.ru/i714/1404/cd/1afd253d46db.jpg/htm

Рентген 20.03.2014
http://f-lite.ru/lfp/s018.radikal.ru/i523/1404/38/48ca1a8c6081.jpg/htm
http://f-lite.ru/lfp/i020.radikal.ru/1404/53/27500fa8b6eb.jpg/htm
http://f-lite.ru/lfp/i047.radikal.ru/1404/58/c5990c8316a7.jpg/htm

Заключение рентгенолога
http://f-lite.ru/lfp/s57.radikal.ru/i158/1404/18/08ee49f2d682.jpg/htm


Ссылку на КТ отправила в личном сообщении.

У меня возник вопрос записали ли мне на диск все полностью или необходимо обратится за записью повторно? В заключении сказано - протокол исследования органов грудной полости и средостения №2041, 2042. На самом диске сверху написано фломастером 2041.  И еще указана неверно в заключении дата рождения, надеюсь это не говорит о том, что результаты могли перепутать.
Изменено: sky - 12.04.14 17:37
Сегодня направили в стационар с диагнозом: Диссеминированный туберкулез S1 S2 S6 S9 правого,  S1-2 левого легких в фазе инфильтрации.
Режим химиотерапии I

Ссылка на направление в стационар
http://f-lite.ru/lfp/i019.radikal.ru/1404/70/c5a250ec9028.jpg/htm
http://f-lite.ru/lfp/s003.radikal.ru/i204/1404/74/f37956178027.jpg/htm
(выкладываю, чтобы не переписать анализы неправильно)

Я наверное описала все излишне много и эмоционально, возможно в чем-то резко, прошу прощения.

Открывается ли ссылка на КТ или необходимо прислать еще раз?

Подскажите, пожалуйста,  насколько тяжелый случай? Насколько вероятно, что у меня может быть бактериовыделение?
Обязательно ли (желательно ли) как мне сказали "обширном и запущенном процессе" лежать в круглосуточном стационаре? Меня сегодня госпитализировали именно туда, правда врач сказала, что после обеда могу уходить домой и в дневной стационар принимают только с малыми формами. Смущает, что пациенты с бактериовыделением и без находятся на одном этаже. Насколько эффективны марлевые повязки?
Я готова лежать, если это действительно  необходимо и для излечения так будет лучше. (Пугает, что каждый раз мне сообщают диагноз все хуже и хуже. Очень хочу вылечиться и лечиться буду дисциплинированно.) Но если это не играет огромной разницы, предпочла бы другую форму лечения, потому как условия плохие. Пожалуйста, помогите разобраться как лучше поступить.

Какие точно лекарства назначили еще не знаю. Единственное, что витамины группы В в уколах. Читала что они болючие. Можно ли принимать витамины в виде таблеток или уколы действительно эффективнее в моем случае? Правильно ли, что в начале сказали лекарства будут давать дробно - в два приема (утором и в обед) для привыкания (как долго не знаю) и лишь затем однократно? Лекарства лучше принимать до или после еды?

Спасибо! Очень надеюсь и жду Ваш ответ!
Изменено: sky - 17.04.14 15:11
Сегодня точно выяснила, что меня положили на этаж БК (+). У меня при этом на данный момент БК (-). Переводить на этаж БК (-) отказываются, мотивируя, что у меня обширный туберкулез и вдруг я выделяю палочки, но они их просто еще не обнаружили. В дневной стационар тоже переводить отказываются, т.к. там лечат только 2 месяца, а мне нужно 3. Сказали, что насильно они никого не держат, если не хотите лечиться. Правда промелькнула фраз пишите тогда заявление и уходите на амбулаторный режим (если я верно поняла).
Анна Сергеевна, подскажите, пожалуйста кто прав в данной ситуации и как лучше поступить.
Прописали колоть натрия тиосульфат.  Нужен ли этот препарат?
Очень жду Ваш ответ!
Кроме того назначили тубазид 10 мг на кг веса,  рифампицин 10 мг на кг веса, тизамид 30 мг на кг веса, этамбутол 25 мг на кг веса.

ПРАВИЛЬНОЕ ЛИ ЛЕЧЕНИЕ?
КОГДА СПРОСИЛА ПРО ПРИКАЗ
СКАЗАЛИ ЧТО ОН УСТАРЕЛ И ОНИ ЛЕЧАТ ПО ФЕДЕРАЛЬНЫЫМ ПРОГРАММАМ
ИЗВИНИТЕ ЧТО ПИШУ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, ПИШУ С ТЕЛЕФОНА НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ПОМЕНЯТЬ ШРИФТ
ЕЩЕ НАЗНАЧИЛИ ВИТАМИН Е В ТАБЛ, ЛАРОТОДИН В ТАБЛ, ВИТАМИН  В6 ВНУТРИМЫШЕЧНО, НАТРИЯ  ТИОСУЛЬФАТ ВНУТРИВЕННО

НЕСМОТРЯ НА НЕДАВНЮЮ СКТ НАПРАВЛЯЮТ НА ТОМОГРАФ В БОЛЬНИЦЕ. И ДАЛЬНЕЙШИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ СНИМКИ БУДУТ ДЕЛАТЬ ТАМ ЖЕ.

ИНТЕНСИВНУЮ ФАЗУ ПРОГНОЗИРУЮТ 4-5 МЕСЯЦЕВ.
У МЕНЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВСЕ НАСТОЛЬКО ЗАПУШЕНО?
Здравствуйте. Надо успокоиться, в первую очередь, никакой катастрофы не происходит. Вы заболели - обидно, конечно, но все поправимо (даже при устойчивой форме - она излечима).
Первое и главное - молодой, ранее здоровой женщине без бацилловделения - в стационаре делать нечего. Переводитесь на дневной стационар или амбулаторное лечение. заставить Вас находиться в круглосуточном стационаре без подтверждения диагноза никто не может.
Теперь пост
[IMG]
араюсь ответить на Ваши вопросы.

Цитата
1) Правильно ли поставлен диагноз? возможны ли другие заболевания и какие?
Такая рентгенологическая картина может соответствовать туберкулезу. окончательное подтверждение в Вашем случае - при обнаружении палочек.

Цитата

2) Насколько запущена болезнь, степень поражения, возможно ли полное излечение без остаточных явлений. Ваза обсеменения значит, что уже произошел распад? Насколько это страшно и опасно? Очень переживаю
Договариваемся - про переживания не обсуждаем, так как 99% пациентов туберкулезу не радуются. Фаза обсеменения означает распространение болезни вне первичного очага. Насчет страшно - я отвечаю, что мне - не страшно, так как я умею это лечить. У вас процесс хотя и немаленький, но стоит понять, что все - поправимо.


Код
3)  Вероятное время лечения
Зависит от чувствительности

Код
4)  Рекомендации по лечению, в т.ч. возможен ли прием препаратов только в таблетках или необходимы также капельницы и уколы
Для начала (раз нет экспресс-тестов на чувствительность) - хватит только таблеток. Если будет лекарственная устойчивость - будет зависеть от нее.


Код
5)  Читала, что пред назначение лекарств необходимы консультации 
лора и окулиста ( у меня небольшая близорукость и часто расширенные 
зрачки), ЭКГ. Когда их проводят, или если сам не спросишь/настоишь не 
сделают
В противотуберкулезном диспансере. Консультация ЛОР-врача Вам пока не нужна. Офтальмолог должен осмотреть обязательно, если назначен этамбутол.


Код
6)  Формы лечения: обязательна ли госпитализация в стационар, 
возможен ли дневной стационар, возможно ли амбулаторное лечение, что 
лучше предпочесть в моей ситуации
Совершенно не обязательна (если только в доме нет грудных детей, от них Вам пока надо держаться подальше).


Код
7)  Насколько возможно ложноотрицательное выявление 
бактериовыделения, опасна ли для окружающих, (подруги в основном с 
детьми до 3х лет или планирующие беременность - можно ли с ними 
общаться, на всякий случай контакты  c ними прекратила, на каком этапе 
лечения можно их возобновить

Беспокоит, что в регионе моего проживания повышенная пожароопасность
 и практически каждое лето дышим дымом, я понимаю, что это фактор 
усугубляющий лечение, можно ли и целесообразно ли в связи с этим просить
 о направлении на лечение в санаторий, принимают ли с моим диагнозом, 
как долго лечат.
На всякий случай не общайтесь первые 3 недели лечения. Остальное все - страхи на пустом месте.

Код
9) Помогут ли в лечении (дополнительно) какие-нибудь физиопроцедуры, ингаляции и тп.
Это не нужно.


Код
10) Как лучше попросить - выписку из истории  болезни или копию 
истории болезни, в чем отличия? Хочу сама ознакомиться с результатами 
всех анализов, выложить их в теме, ознакомится с поставленным диагнозом 
полностью и с назначенным лечением
Все равно.

Приказ действительно устарел, ему 11 лет. Федеральные рекомендации опубликованы вот тут: http://roftb.ru/netcat_files/doks/protokol2.pdf
Первый режим химиотерапии там такой же, как в 109 приказе.
Продолжительность фазы интенсивной терапии определяется при контроле на 60 дозе, в первом режиме она 90 доз, поэтому планировать что-то вообще можно только после тестов лекарственной чувствительности.
Продолжительность лечения в условиях дневного стационара не лимитирована, там ведь лечатся больные и на фазе продолжения, и больные после прекращения бацилловыделения с устойчивостью, это дольше.

Противотуберкулезные препараты, которые Вам нужны - изониазид 0.3, рифампицин 0.6 этамбутол 1.2 и пиразинамид (тизамид) 2.0. И витамин В6 1 таблетка. Никакие уколы, капельницы, и прочее Вам не нужны. Никакая томография Вам не нужна, КТ сделали.

Рекомендую все же отказаться от стационара - иначе точно будем МЛУ скоро лечить с таким инфекционным контролем.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Анна Сергеевна, огромное Вам спасибо за ответ и за ссылку на рекомендации!
Позвольте, пожалуйста, прояснить ряд еще возникших вопросов.

Прочитала, что прием препаратов должен быть однократным. Насколько оправданно, что сейчас (сегодня принимаю таблетки 3-й день) , мне их дают в два приема в 8 часов и в 12,. Со слов лечащего врача, чтобы организм привык и не было тошноты. Как долго следует так принимать препараты? Если это вдруг неоправданно или даже понижаете эффективность, в какой форме обоснованно настаивать на этом, письменно? Тот же самый вопрос по поводу доз препаратов, каким образом лучше настоять на их снижении, если они завышены? Вопросы постараюсь выяснить завтра, т.к. в сб и воскр врача нет.

Препараты лучше принимать на голодный желудок? Через сколько можно есть? Прием пищи организован иногда меньше чем через 10 минут. А пока я принимаю препараты в два приема, мне приходится питаться здесь.


Не нашла в рекомендациях по поводу доз витамина В6. Я купила пиридоксин, доза одной талетки 10 мг, этого достаточно? Пока мне вчера прокололи В1, сегодня В6, дозы к сожалению не знаю.  

Насчет тиосульфата, прочитала на стр.30 рекомендаций, по-моему как раз ее мне врач и показывал как обоснование, говоря о том, что с моей стадией высок риск образования фиброза и для профилактики необходимо, проколоть 10-20 уколов внутривенно, пока ничего этого не делала. И еще что-то там говорила, что в моем случае вообще необходима гормоннотерапия.

Анна Сергеевна, пожалуйста, поймите меня правильно! Я понимаю, что вы уже написали рекомендуемый режим и дозы. Просто очень сложно, когда оказывается давление со стороны врачей и на вопросы  ответ -  почему вы просто нам не доверяете. Хочется отказываться и спорить аргументированно.

После того как я настояла на том, что не хочу находиться на этаже с бактериовыделением ( положили в чт), на следующий день в пт перевели на этаж без бактериовыделения, как сказала врач, вас взяла к себе заведующая под свою ответственность. С ней обговорить конкретно все моменты не удалось, сказала у меня даже нет пока еще вашей истории болезни.

Разъясните, пожалуйста, правильно ли я понимаю или нет. Тест на лекарственную чувствительность возможен только при обнаружении палочек? Не знаю как анализировали мокроту. Участковый фтизиатр говорил, что какой-то новый аппарат, который быстро выявляет МБТ. У меня при поступленнии в стационар в пятницу снова взяли мокроту. Что вы имеете в виду под экспресс-тестами? Ими можно определить чувствительность, если МБТ - ?
Извините за глупые вопросы, я немного запуталась.
Изменено: sky - 20.04.14 8:17
Отслеживание рентгенологической картины мне должны сделать на 90 дозе или все таки на 60?  
Можно ли будет сравнивать данные СКТ и томографа?  Мне сказали, что нет. А на СКТ они меня постоянно отправлять не собираются. Хотя я готова сделать его в таком случае и за свои деньги. Сказали, что даже две разные СКТ сравнивать трудно - вы немного сместились и картинf меняется, не сравнить. А наш томограф делает все строго на одной высоте и тд.
Подскажите, пожалуйста.
Изменено: sky - 20.04.14 8:18
И еще вопрос, мне сказали, что при таком обширном процессе (диссеминированном туберкулезе) как у меня палочки обязательно должны быть, правда ли это? Если их найдут в мокроте, которую сдала в пятницу, то тогда точно нужно будет ложиться в круглосуточный стационар, т.к. буду опасна для окружающих, правильно я понимаю?
Если палочки прорастут на посеве через 3 месяца (который для определения чувствительности, если я верно все понимаю), будет ли это значить, что я была заразна в начале болезни и когда о ней не знала?
Что будет значить, если они так и не прорастут?
Изменено: sky - 20.04.14 8:21
Возможно мне будет правильно сейчас дождаться результатов анализов мочи, крови и  мокроты, которые взяли в стационаре пред началом лечения в пятницу и при нормальных анализах и МБТ(-), написать заявление о желание выписки с круглосуточного стационара и переводе на дневной? Т.к. я думаю что устные разговоры в этом плане ничего не дадут.  Меня только запугивают большой обширностью и запущенностью процесса, говорят сами будете потом во всем виноваты, что мы не заставляем круглосуточно здесь находится, можете уходить домой.Сейчас я фактически нахожусь в больнице до обеда и ухожу домой и здесь таких треть, если не больше.
Как мне настаивать на переводе в дневной стационар? Написать письменное заявление?Могли бы Вы подсказать на имя кого, как и в какой форме написать такое заявление, на что ссылаться?
Не знаю, изменит ли в плане инф.контроля что-то дневной стационар, т.к. я поняла, что все анализы и тд делаются всем в одних и тех же кабинетах, но только в разные дни, гардероб один на всю больницу. Или дневной стационар может быть организован принципиально иначе и отдельно?
Или действительно лучше писать даже заявление не на дневной стационар, а на амбулаторный?

По поводу перевода в амбулаторный режим - вопросы в том, что мне сказали, что после приема лекарств для лучшей усвояемости и эффективности лучше полежать пару часов, еще смущает, что тогда ведь не будет контроля со стороны доктора насчет побочных эффектов или возможного ухудшения стадии болезни,  появления жалоб. Есть ли при амбулаторном режиме контроль врача, кроме контроля приема таблеток?


Анна Сергеевна, большое Вам спасибо за ответ, Вы меня немного успокоили, поскольку после всех моих вопросов и несогласий, меня только начали запугивать фиброзами и операциями, трудно противостоять давлению, когда ты и так нервничаешь и не знаешь как лучше быть. Извините, что опять так много вопросов, хочется быть максимально подготовленной и по возможности понимать ситуациб перед разговором с врачом. Спасибо!
Изменено: sky - 20.04.14 8:21
Вам уже сделаны все анализы, судя по Вашему направлению. Уточните, какие именно (они все разные) - сделали или делают сейчас в стационаре.
Вы несколько странно рассуждаете - я могу Вам точно сказать, как работает дневной стационар в двух регионах (в одном работаю, во втором хорошо знаю) - и совершенно не имею представления, что происходит там, где Вы живете.
Вы в течение нескольких часов без защиты находитесь рядом с явно бациллярными больными. У Вас процесс хоть и немаленький, но распада нет - поэтому и бацилловыделение теми методами, чтобы Вы были опасны для окружающих - маловероятно.
Форма заявления - свободная - "Я, ФИО, согласно ст. 20 Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

отказываюсь от продолжения лечения в условиях стационара, так как моя форма заболевания не представляет опасности для окружающих, я не выделяю палочку в окружающую среду. Обязуюсь все препараты принимать под непосредственным контролем персонала в амбулаторных условиях. Последствия своего решения я понимаю".
Поймите, пожалуйста, вот Вы лично ни в чем не виноваты.
Ни в том, что заболели, ни в том, что не хотите находиться в больнице. Вы взрослый разумный человек, и естественно, если бы были показания - Вы бы спокойно лечились в больнице.
Важно только соблюдать режим лечения - то есть каждый день ходить в диспансер и принимать таблетки под контролем медсестры.
Принудительное лечения в отношении Вас невозможно применить - Вы не уклоняетесь, согласны лечиться, но не хотите делать это так, как хочется Вашему врачу (именно хочется, без оснований по закону).
Контроль врача (по секрету и по приказу) - такой же в любых условиях проведения лечения, приемы каждый день. Экстренную помощь при необходимости Вы все равно будете получать в стационаре.

Пугаться фиброза не стоит. Он будет. Это такой же рубец в легком, как бывает рубец на коже после заживления гнойника. Об операции поговорим через полгода.
Еще раз - ничего ужасного нет. Вы заболели, никто в этом не виноват, так вышло. Надо делать все, чтобы выздороветь - не нервничать, принимать все препараты, гулять и думать о том, что скоро это кончится.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Анна Сергеевна, огромное Вам спасибо за такой оперативный ответ!  Обязательно наптшу завтра заявление.

От Ваших слов у меня прям появились сразу силы и настрой бороться и лечиться! Спасибо!

Правильно ли я поняла, что значит мне можно сразу перейти на однократный прием лекарств амбулаторно?
И если Вы найдете время ответить про сравнение результатов СКТ и томографом, чтобы я аргументированно отказалась от лишнего облучения. И на 60 или 90 дозе мне должны делать рентген?

Анализы как я поняла (завтра уточню) делают опять все те же самые
Анна Сергеевна, подскажите, пожадуйста, еще как мне узнать точные дозировки принимаемых лекарств и настоять на их снижение, если они завышены?
таблетка В6, которой достаточно при нужной мне дозе иониазида (0,3) равна 10 мг?
Извините, что отнимаю столько Вашего свободного времени. Очень благодарна Вам за консультацию!
Подскажите, пожалуйста, как выглядит режим амбулаторный? т.е. буду принимать таблетки не в стационаре, а в том диспансере, где проходила обследование изначально (находится в этом же здании, но другой вход). Диспансер не работает в субботу и воскресенье, а ведь насколько понимаю прерыв в приеме делать нельзя?
Если вдруг возникнут какие-либо жалобы на побочные действия или температура, простуда и др., мне в этом случае нужно будет обращаться к своему участковому фтизиатру?
Изменено: sky - 20.04.14 13:57
Анна Сергеевна, насколько моя рентгенологическая картина может быть характерна при раке?
Я наверное излишне паникую, но только что узнала о раке у знакомого человека, это уже, к сожалению 3й случай рака у знакомых мне людей за последние два года. В регионе моего проживания повышенная заболеваемость и туберкулещом, и онкозаболеваниями.

Сейчас вечером поднялась температура до 37,6, ломит ноги
Излишне паникуете, на мой взгляд.
Амбулаторное лечение проводит процедурный кабинет в диспансере. обычно он работает 6 дней в неделю. Все проблемы надо обсуждать с фтизиатром на приеме (если у Вас больничный - то не реже 1 раза в неделю, если нет - можно реже). Ваша ситуация совершенно амбулаторная и не требует врача. По большому счету, если бы Вы лечились в Европе, Вы бы видели врача раз в месяц. Остальным занималась бы медсестра.
Температура может повышаться. Чем больше Вы будете себя накручивать, тем дольше будете лечиться. Все уже случилось, сейчас надо только собраться и лечиться.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Понятно, большое спасибо за ответ!
В моем случае рентген должен будет делаться на 60 или 90 дозе? Для отслеживания динамики лучше делать СКТ или достаточно томографии ( можно ли ее в этом случае будет сравнить с СКТ)? Могу ли я настаивать на проведении имено СКТ, учитывая, что готова платить самостоятельно?
При рекомендуемой дозе иониазида (0,3) достаточно одной таблетки В6,равной 10 мг?
Наш диспансер работает 5 дней в неделю,сб и воскр - выходные. Как это повлияет на эффективность лечения при переводе на такой амбулаторный режим?

И еще врач сказала, что мне нужно сделать бронхоскопию. Зачем и когда спросить не удалось, постораюсь завтра все выяснить
.
Изменено: sky - 21.04.14 4:36
Мне сказали, что при диссеминированном туберкулезе, может быть туберкулез гортани и бронхов и необходимо обчзательно сделать бронхоскопию. Анна Сергеевна, Вы бы порекомендовали в моем случае делать бронхоскопию?
И еще, правильно ли я поняла, что никакой тиосульфат (внутривено) мне не нужен? Говорят при диссеминированном туберкулезе очень нужен. При подписываниит отказа, заставили написать, что я ознакомлена с последствиями в виде замедленного обратного развития туберкулеза и большего числа остаточных изменений, что несколько пугает. Инли я зря отказалась?
Изменено: sky - 22.04.14 5:37
Хорошо. Найдут туберкулез бронхов (он, кстати, у всех есть, кто болеет туберкулезом, только туда бронхоскоп уже не пролезет) - как поменяется лечение? Диагноз туберкулеза гортани лично я ставлю с порога, за два-три метра от больного, которых хрипит мне, что страшно болит горло и он/она не может глотать.
И попросите, пожалуйста, Вашего врача показать Вам литературу о том, что тиосульфат натрия обладает заявленным действием. Также попросите показать то место в приказе или в национальных рекомендациях, где этот метод прописан для лечения.
Это примерно как верования про черную кошку, булавку с изнанки одежды и так далее. Науке (настоящей) такие методы не ведомы. Я могу Вам дать ссылки на тучу исследований эффективности правильно организованной химиотерапии, в огромных группах, до нескольких тысяч человек, опыт целой страны, например, Эстонии, которая после раздела Союза начинала с наших цифр заболеваемости, теперь там заболеваемость в 6 раз ниже официальной в России.
Но я не могу дать Вам ни одной ссылки на исследование тиосульфата, которое было бы организовано и проведено правильно. Работы 70-х годов двадцатого века не в счет. Я за 15 лет практики ни разу не назначала пациентам ни тиосульфата, ни внутривенного введения лекарств (кроме особых случаев), ни каких-либо препаратов, кроме противотуберкулезных и препаратов для лечения побочных эффектов (разумеется, мы не говорим о лечении другой патологии. И представьте себе, что мои больные прекрасно поправлялись, кушая исключительно таблетки, вены им кололи раз в месяц только для контроля биохимии. И так, представьте себе, живет весь мир - без тиосульфата, без патогенетической терапии и глутоксима. И ничего.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок