Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Диагностика и лечение туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Туберкулез и ранний климакс
Здравствуйте! Мне 33 года, рост 167, вес 57. Моя проблема состоит из двух ПРОБЛЕМ: у мен туберкулома правого легкого, рецидив, сейчас прохожу лечение: этамбутол, ПАСК, пиразинамид, феназид. Вторая проблема касается гинекологии. Не знаю уже у нас в городе к какому гинекологу обращаться, фтизиатры тоже толком ничего не говорят. По моим анализам: на гормоны и УЗИ органов малого таза, диагноз поставили ранний климакс или синдром истощения яичников. Сейчас месячных нет полгода уже, мучают приливы, которые усилились с началом приема противотуб препаратов.

Немного предыстории: Обратилась к гинекологу в 2009 г. С жалобой на задержку, врач вызвала месячные и прописала ОК Регулон, затем он был заменен на Линдинет20. Пила в течение 3 лет с перерывом в пол года. В 2012 г. обнаружили туберкулез, сначала диагноз был инфильтративный туберкулез S6правого легкого в фазе распада, БК-. Лечилась 8 мес. Пришлось бросить пить ОК. Вот тут-то и начались проблемы. МЦ не было 6 мес. С приемом тубпрепаратов начались приливы. Потом цикл восстановился, но через год снова стал ухудшаться, на плановом рентгене – рецидив. Диагноз ставят уже туберкулома.

Мой вопрос в том, что мог ли туберкулез спровоцировать климакс или это действие противотуберкулезных препаратов, вообще восстановиться ли мой гормональный сбой после выздоровления? Планировала еще беременность.
Заранее спасибо!
Здравствуйте.
А туберкулез матки и маточных труб у Вас исключен? Выложите заключение УЗИ все целиком.  
Я не консультирую в личных сообщениях.
Здравствуйте!
На туберкулез матки и маточных труб меня никто не проверял. Единственный анализ, на который меня направили, это сдать мочу на БАК посев, там все чисто.
Вот УЗИ (трансвагинальное) от 24.09.2014
Положение матки: смещена кзади
Размеры матки 39х36х45 мм, нормальные
Форма матки: грушевидная
Эхоструктура неоднородная
Эндометрий нормальной толщины
Толщина: 2 мм, структура однородная
Полость матки не расширена
Левый яичник: 19х10 мм, уменьшены, с единичными мелкими фолликулами
Правый яичник: 19х9 мм, уменьшены, с единичными мелкими фолликулами
Дополнительные данные: небольшое количество свободной жидкости в малом тазу.
Заключение: нарушение менструального цикла.
УЗИ( трансвагинальное) от 19.12.2012 г.
Положение матки: retroversio
Размеры матки 43х37х41 мм
Миометрий: неоднородный, повышенной эхогенности ячеистой структуры
Полость матки не расширена
Эндометрий  0 мм, структура в виде гиперэхогенной тонкой линии
Левый яичник: 18х9 мм, атрофичен
Правый яичник: 25х10 мм, в поле зрения 2 фолликула 5 и 6 мм.
Жидкость в позадиматочном пространстве умеренное количество.
Шейка матки без особенностей
Заключение: признаки эндометриоза матки, гормональная дисфункция яичников.
Здравствуйте.
Основания подозревать туберкулез есть - так как эндометрий 0 мм, это один из симптомов.
Надо сдать менструальную кровь на посев, если ее нет - диагностическое выскабливанием с посевом соскоба, или лапароскопия.  
Я не консультирую в личных сообщениях.
Спасибо!
У нас в диспансере не делают такие анализы. Вообще моя врач сказала, что даже никому не ставят такой диагноз, к тому же, мои анализы слишком хороши, все там в норме, и лейкоциты, и СОЭ.
Я хочу спросить, если, не делая анализы, как тогда это лечить? Если этими же препаратами, что я сейчас принимаю, то значит и там (генитальный туб) тоже вылечится? Или его как-то по другому лечат?
Изменено: Мариsha - 26.10.14 20:21
Здравствуйте.
Препараты да, те же самые.
При генитальном туберкулезе общее самочувствие почти никогда не страдает.
Но консультация фтизиогинеколога Вам обязательна, придется даже в другое место съездить если в своем городе нету.
То, что "диагноз не ставят" - не значит, что таких случаев нет.  
Я не консультирую в личных сообщениях.
Спасибо большое!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок