Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Диагностика и лечение туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Уважаемый доктор,подскажите пожалуйста,верен ли диагноз?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!!!

Ребенку 14 лет поставили очаговый туберкулез верхней доли правого легкого,фаза?МБТ?Огр. ДУ


1.Девочке 12.12.1999г.р.
2.рост: 165см., вес 47кг.
3. контакта с больным туберкулезом не было.
4.Привита БЦЖ ,рубчик 7мм.
5.Пробы Манту делались каждый год,исключительно на фоне антигистаминов.
Результат Диаскинтеста гиперергическая ,отекла и покраснела рука от кисти до локтя.
6.Миопия средней степени обоих глаз.В детстве перенесла ангину,грипп, ОРВИ. Да,самое главное, у ребенка есть аллергия на белок!

Вот ссылки на снимки,не знаю,правильно ли все сделала.
http://s005.radikal.ru/i210/1411/0b/47e797e9cf5a.jpg


http://s020.radikal.ru/i708/1411/63/cbbfaf7ece66.jpg
http://s013.radikal.ru/i322/1411/42/ae213672ca83.jpg

http://s017.radikal.ru/i420/1411/be/a7aefc704eac.jpg  
Все снимки расположены в порядке очередности дат.

Посевы БАЛ на КУМ от 24.09.14 отрицательно;Посевы мокроты от 17.09.14,18.09.14 на МБТ отрицательно;ПЦР-РВ осадка 15.09.14 отрицательно,КУМ 18.09.14,19.09.14 отрицательно.
Проведена трахеобронхоскопия от 23.09.2014г. :   Фиброзная деформация и стеноз 1степени  субсегментарных  отделов ПВ2, ПВ6.
Назначено лечение : Н 0,5 в сут. в/м; R  0,45 в сут.; Z 1,0 в сут.; Е 1,0 в сут.  60 доз.до контрольного КТ.

Почему нет четкого диагноза,ПОСМОТРИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СНИМКИ!!!
Может тут вообще нет туберкулеза?И эти 60 доз вообще ни к чему...Хочется  мнения со стороны.
Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ваше мнение.
Изменено: yanachuf - 12.11.14 21:41
Уважаемая Анна Сергеевна!
Я очень жду вашего вердикта...Посмотрите,пожалуйста снимки.....
Изменено: yanachuf - 13.11.14 23:44
Здравствуйте.
Вердикты выносят в суде, я консультирую.
КТ надо записать на диск, и выложить, как написано в теме "как задать вопрос".
КТ должна быть с контрастом обязательно (вводили ребенку в вену препарат, когда делали)?
Пленочный снимок очень низкого качества.
Из лечения - изониазид можно в таблетках, 0.3 достаточно вполне. Сколько весит ребенок? Меньше 90 кг наверное?  
Я не консультирую в личных сообщениях.
Здравствуйте!
К сожалению, это все, что нам дали.
Легли в областной  стационар 16.09.2014, пролечили ее цефатоксимом 25уколов; сделали КТ и решили доктора лечить туберкулез, вот как раз по этой схеме. Пролечили неделю, на фоне урсосана и естественно сделали ребёнку лекарственный гепатит.Лечение было преостановлено, капали они ее неделю , два раза в день.
Короче, забрали мы ее от этих спецов,пропустили еще неделю,посмотрели на кровь,а потом сново стали давать лекарства. Капали и давали все дозы дома,под контролем анализов,таблетки берем в местном тубдиспансере .Переносит лечение плохо,только с капельницами стала как то переносить это все.Утром капали глюкозу +аскорбинка(появился аппетит)400мл,вечером ремаксол400 - так прошла неделя, ребенок стал есть пить,жить.А потом ,местный фтизиатр сказала, что глюкозу капать нельзя, она, цитирую "питает палочку", мы перестали капать глюкозу. Она вообще не рекомендовала нам капать ребенка.Так пускай пьет.Ну,а если вообще никак не может терпеть,то оставьте ремаксол 200гр утром и 200 вечером.
Контраст не вводили.ребенок весит 46кг при росте 165. Надо сказать, она всегда была не толстая, вообще она НЕ худела перед тем,как нас осенью отправили в тубдиспансер,выросла сантиметра на 2, просто не набрала. И чувствовала себя хорошо, пока лечить не начали. На данный момент пролечили по такой схеме 36 доз.Из-за того,что глаза стали желтоватые,сделали вынужденный перерыв в лечении.Завтра сдадим анализ крови.
Огромное спасибо за ваш ответ,и естесственно вопрос:почему тогда нам назначили такую дозу,как расчитывают дозу?
Что делать,как быть со снимком....Я так расчитывала именно на Ваше мнение.....
Уважаемая Анна Сергеевна !!!так вы согласны с нашими местными докторами, у моей дочери туберкулез?
Здравствуйте.
Не вижу, чтобы я где-то писала о диагнозе - у меня нет данных для того, чтобы говорить о каком-то диагнозе.
Я бы советовала Вам очную консультацию, в Москве, в институте туберкулеза. Это может быть платно, но вполне логично.
К тому же, мое мнение для Вашего врача ничего значить не будет - а в институте получите ответ на официальном бланке, со всеми рекомендациями.
Пока могу только сказать, что на вес Вашей дочери надо 0.3 изониазида, а не 0.5. И если ребенок способен глотать, не стоит делать ей болезненные уколы. Если не способен глотать - изониазид вводят внутривенно.
Полагаю, что чай с сахаром, который пьет ребенок, точно также эффективен и для "лечения" лекарственного гепатита, и для "кормления" палочки.  
Я не консультирую в личных сообщениях.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок