Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Диагностика и лечение туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Сомнения в поставленном диагнозе МТБ(-)1А., Результаты отрицательны, а диагноз очень настораживает.
Добрый день. Очень прошу проконсультировать и разъяснить.
Мне 36 лет. В 2011, 2012, 2013 годах флюорография без патологий и видимых изменений (с октября 2009 – август 2014 декретный отпуск, двое детей). При выходе на работу проходила очередной проф. осмотр в октябре 2014 (я бухгалтер строительный фирмы), при флюорографии от 27.10.2014 выявили изменения, направили на рентгенографию – а проекции S3 правого легкого очаговая тень округлой формы с четкими ровными контурами до 6мм в диаметре (результаты вложены файлом).
В ноябре я пошла к врачу фтизиатру в тубдиспансер с заключением рентгенографии от 29.10.2014 и распечатанном снимком легких на А4 формате от 27.10.2014, врач дополнительно запросила архив за предыдущий 2013 год. Архив был предоставлен в электроном виде + на маленьком лощеном листке. При опросе пояснила, что когда была маленькая, болела 2 раза воспалением легких в тяжелой форме, в контакте с больными туберкулезом не была, в местах лишения свободы тоже, в сентябре 2014 сильно простыла, был кашель, насморк и воспалены гланды, делала ингаляции и пропила таблетки от ангины, больничный не брала, «перенесла на ногах».
Врач направил на анализы - трижды сдала ОАК, ОАМ, мокроту на ПЦР, скопически анализ мокроты – все отрицательно, ОАМ – норма. Дополнительно рентгенограмма у них в тубдиспансере от 17.11.2014. После чего, проконсультировавшись с другими врачами, уверила, что все в порядке, якобы это круглое образование было и в 2013 году с теми же размерами, что это может быть остаточное явление при перенесенных ранее заболеваниях и еще множество вариантов, сказала подойти за заключением завтра. Я было уже вышла из кабинета, но вернувшись поинтересовалась с чем она сравнивала. Оказалось сравнивала не 2013 и 2014 год, а формат А4 легких от 27.10.2014 и снимками из тубдиспансера от 17.11.2014.
Указав ей на ошибку, она кардинально поменяла свое мнение, предоставила все на комиссию – у меня вдруг оказался туберкулез. Поставила на учет с 25.11.2014, выписала курс: Изокомб, Карсил и какие-то еще белые таблетки пить по 1 в день (этикетка оторвалась), сказала все пить на всякий случай, до выяснения точного диагноза, от этих таблеток хуже не будет, но изжога жуткая была. Обследовали мужа и детей – результаты отрицательны. Я настаивала на проведении КТ и направления к онкологу (в роду есть предрасположенность). КТ у них оказался сломан, и вообще они КТ делают только тем, кто стоит у них на учете для динамики. Направления к онкологу не дала – не видит смысла и нет показаний, мол молодой возраст и все такое. На КТ в другую клинику тоже направление не дала, пояснила, что при желании я могу сама сделать КТ с контрастированием платно в другом заведении. А сама, видимо засомневавшись в своем диагнозе, возила снимки и результаты анализов в окружной диспансер.
По приезду с окружной комиссии сказала, что я «не их случай» и что снимки не характерны для туберкулеза, сказала таблетки больше не пить, ну я и перестала. Дала заключение от 15.12.2014, диагноз – дифдиагностика между очаговым туберкулезом и округлым образованием С2 правого легкого (О «Б»), рекомендации - КТ ОКР с контрастированием в условиях ОЛС (результаты вложены файлом).
Я пошла к онкологу по месту жительства, он дал направление на КТ с контрастированием - результат от 22.12.2014 (результаты вложены файлом), 24.12.2014 я предоставила ей КТ и она сказала опять пить таблетки.
Онколог дал направление на бронхоскопию – результат от 31.12.2014 – «органической патологии не найдено»; взятие материала на ВК от 31.12.2014 – «ВК не обнаружено»; цитология от 31.12.2014 – «в представленном материале элементы хронического воспаления, атипические клетки не выявлены» (результаты вложены файлом).
После Нового года я дополнительно предоставила фтизиатру бронхоскопию со всеми анализами, она еще раз сделала рентген, заключение от 28.01.2015 – динамика+, диагноз: «очаговый туберкулез и С2 правого легкого фаза рассасывания и уплотнения МТБ (-) 1А. Лечение по 1РХТ ФП, КТ ОГК через 2 месяца, эпидемиологической опасности не представляет, трудоспособна.
Меня очень мучают сомнения относительно диагноза фтизиатра, на мой взгляд - банальная подстраховка и нежелание признавать ошибочный диагноз, дабы не идти вразрез себе, оставить все как есть, ведь так проще. Может настоять на дополнительном обследовании и сдать еще какие-то анализы для достоверности диагноза?
На сколько я выяснила - по критериям Всемирной организации здравоохранения и международной классификации болезней (которая используется в РФ) - диагноз туберкулеза ставится на основании обнаружения палочек или на основании гистологии. Все остальное считается туберкулезом неподтвержденным.
Вопросы:
1. На каком основании фтизиатр ставит такой диагноз? На Ваш взгляд это профессионально? Ведь все анализы отрицательны, пульмонолог говорит, что образование может быть после недавних воспалительных процессов в легких и сохраняться до 6 месяцев, может имеет смысл просто подождать и повторно сделать рентген? Тем более что четкая форма образования и отсутствие рядом мелких сопутствующих очагов не характерны для туберкулеза.
2. Если профпатологу я предоставлю заключение фтизиатра от 28.01.2015 буду ли я допущена к работе? Узнают ли сослуживцы о таком диагнозе? Что будет в заключении проф.осмотра написано? Я переживаю, что с работы уволят.
3. Стоит ли мне пить 1РХТ ФП?
4. Как отменить данный диагноз, если на Ваш взгляд он сомнительный, на О «Б» ? Может к заведующей и заново на комиссию?
5. Если все правильно с диагнозом, то когда мне напишут, что я здорова? Мы летом собирается всей семьей в пансионат и путевки уже взяли, если меня по показаниям не пустят, то муж с детьми тоже не поедет, отпуск сорвется.
Да и вообще такое «клеймо» на всю жизнь нет желания иметь (лечилась от туберкулеза).
За ответ, заранее огромное спасибо.
Что-то не пойму как архив КТ лично Вам скинуть. . Подскажите, пожалуйста.  
Вроде бы получилось. Ссылку скинула Вам в личные сообщения.
Извинения за поздние ответы  
Добрый день, надеюсь, что ремонт закончился и Вы найдете время для просмотра моего КТ, проконсультируете и ответите на мучиющие меня вопросы. Уверена,что не только я ждала ответа, но и многие люди, нуждающиеся в Вашей помощи. Заранее огромное спасибо.
Добрый день, Annabella. Ответьте пожалуйста на мои вопросы, КТ в личку Вам отправляла (как было написано в рекомедациях). Прошло уже 5 месяцев, как фтизиатр меня мучает и не может поставить точный диагноз. Из-за этого не могу получить заключение профпатолога для работы. Повторно делала КТ, все без изменений. Все результаты на туберкулез отрицательны (ОАМ, ОАК, Макрота на МТБ, Люископия, Бактериальный  посев, RW, ФБС, Промывание воды бронхов, КТ с контрастированием от 22.12.2014 и 27.02.2015 без динамики процесса,  завтра иду еще раз делать) все здавала не один раз. И все равно фтизитр ставит МТБ(-) 1А. Не могу понять почему не 0Б. Веть у нее нет никакого подтверждения диагноза. Посмотрите мое КТ, если нужно еще одно для сравнения, я скину Вам (делаю его завтра 03.04.2015 уже 3 раз).  
Здравствуйте.
Скидывайте, конечно, все вместе можно.
Но боюсь, что биопсии легкого для снятия диагноза Вам не миновать с таким подходом у врача...
Я не консультирую в личных сообщениях.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок