Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Диагностика и лечение туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Легочная инфекция в тропическом климате
Здравствуйте! Мужчина 34 года, 178 см, 70 кг. Проживает в Малайзии около 7 месяцев с семьей: жена и двое детей - дочьке 3,5 года, сыну 3,5 месяца. Климат тропический - относительная влажность 95-97% при температуре около 30 градусов С стабильно.
Около месяца назад вся семья переболела ОРЗ. Спустя неделю у мужчины начался влажный кашель с отделением мокроты желтоватого оттенка, без температуры, с сопутствующими симатомами, такими как слабость, потливость, общее недомогание, при температуре ниже нормы (36.2) или нормальной или немного завышенной (37.1). Из лекарств принимал - сироп от кашля с бромгексином, делались паровые ингаляции (вареная картошка + сода), горячее питье и т.д.
Потом количество отделяемой мокроты уменьшилось, но сохранились прежние симптомы + появился насморк с жетоватым отделяемым.
Пациент не привит БЦЖ, дети так же.
Сегодня был на приеме у врача, сделал цифровой снимок (в приложении). Местный терапевт поставил диагноз: пневмония. Назначил прием антибиотиков (амоксицилин 500мг 2 раза в день) в течении недели и бромгексин в таблетках.

Если через неделю не будет улучшений, посоветовали исключить туберкулез - сделать пробу манту и анализ мокроты.

В течении болезни удивило отсутствие температуры при сильном общем недомогании. Не является ли это клинической картиной туберкулеза?

Прокомментируйте пожалуйста снимок и посоветуйте стратегию лечения.

снимок : http://s017.radikal.ru/i413/1502/bf/8662e9e6d279.jpg

Спасибо.
Здравствуйте. Пневмония в нижней доле правого легкого. Маловероятно, что это туберкулез.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок