Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Диагностика и лечение туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Инфильтративный туберкулез в фазе распада, Болезнь Вильсона-Коновалова
Сыну 23 года. Полтора года назад был поставлен диагноз «Болезнь Вильсона-Коновалова». Месяц назад поднялась температура до 39,5. Терапевтом был поставлен диагноз – двусторонняя полисегментарная пневмония. Лечение проводилось в стационаре. В ходе лечения были проведены пробы мокроты, делали снимки, бронхоскопию, естественно делался анализ крови. Все результаты были нормальные. Лечение давало положительный эффект. Затем была сделана КТ, которая показала возможность инфильтративного туберкулеза. Была сделана проба Манту, которая оказалась отрицательной. Сын был выписан из стационара долечиваться дома, и  было рекомендовано обратиться в тубдиспансер. В тубдиспансере сделали Д-тест, давший отрицательный результат. Был сделан еще один снимок. Затем взяты 2 пробы  мокроты (точно не знаю, на что). Ответ обещали в течение месяца. Отправили на повторную КТ. Диагноз – Инфильтративный туберкулез в фазе распада, пневмоторакс.
Вопросы:
  1. Приходилось ли Вам встречать случаи вроде нашего? (болезнь Вильсона-Коновалова + туберкулез)
  2. Если да, то какое лечение Вы бы посоветовали?
  3. Не может ли быть ошибки КТ (не может ли болезнь Вильсона-Коновалова давать проблему легких)?
  4. Как быстро происходит развитие инфильтративного туберкулеза от «незаразного» до «заразного»?
Спасибо.
Изменено: intrigue - 07.12.12 6:19
Здравствуйте.
Могу ответить только на первый вопрос - такие случаи мне не встречались, но лечение не будет отличаться.
Для ответа на остальные вопросы надо смотреть снимки и КТ.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Спасибо за ответ.

К сожалению, никто не может нам помочь.. болезнь редкая.. Встречается в среднем  3:100000. нет специалистов..
Даже просто поддерживать жизнь человека достаточно нелегко.. Медь поражает жизненно важные органы человека. Цирроз печени, нефроз почек, поражение ЦНС, мозга..
И то, что возникли проблемы с легкими, тоже может быть связано с болезнью Вильсона..
Сын принимает лекарство, выводящее из организма медь (Д-пеницилламин), который вместе с медью выводит В6, кальций и т.д.

Традиционное лечение для сына может быть тяжелым..

к сожалению, НИИ фтизиатрии (СПб) пока не ответило..
Изменено: intrigue - 08.12.12 15:09
Каждому врачу рано или поздно встречается пациент с редким заболеванием, и именно для этого существует качественная медицинская литература, в которой врачи излагают свой опыт работы с такими больными.
Что такое болезнь Вильсона - я знаю, хотя очно таких пациентов не видела.
Скажите, а сын в курсе, что Вы консультируетесь по поводу его болезни? Он сам этого хочет?

Все данные в НИИ?
Я не консультирую в личных сообщениях.
Лечащий врач обещает подготовить документы для консультации в НИИ. На мое обращение, к сожалению, НИИ так и не ответил.
Сын, конечно же, в курсе того, что я консультируюсь по вопросам, связанным с его состоянием. На что-то он соглашается, что-то приходится пропускать. Например, в НИИ неврологии он ездил пару раз, потом на очередную консультацию ехать отказался, сказал "нет смысла". а вот в НИИ генетики сразу наотрез отказался ехать. Так и остался генетический анализ не сделанным. Боюсь, что такое же может произойти и с НИИ фтизиатрии.
Сам он считает себя здоровым, в том числе и про болезнь Вильсона-Коновалова. Лекарства, прописанные врачом-гастроэнтерологом, принимать не хочет. А они пожизненные. Вот, думаю, то, что не принимает пиридоксин, цинк-терал, могло сказаться на заболевании туберкулезом.
Как пойдет лечение от туберкулеза - не представляю..

спасибо за моральную поддержку.
Попробуйте выложить все же какие-то документы, можно прислать ссылки мне в личные сообщения, если не хотите, чтобы их видел кто-то еще. Разумеется, если сын согласен (к сожалению, без согласия пациента это противозаконно).
Наши больные, к сожалению, часто находятся в отрицании болезни...
Я не консультирую в личных сообщениях.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок