Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Диагностика и лечение туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Обызвествленная туберкулома- нужна ли операция? Социальная сторона вопроса?
Добрый день! Меня зовут Анастасия,  28 лет,вес 55 кг,рост 162см. 03.10.12 г при поступлении в хиругрическое отделение (абсцесс ягодиц после уколов кальция- назначение дерматолога) на рентгене обнаружили пятно похожее на туберкулому- направили в туберкулезную больницу для уточнения диагноза. По результатам обследования - рентгенотомограмма+р.Манту+Диаскин тест диагноз: инфильтративный туберкулез верхней доли правгого легкого с образованием туберкулом. БК (-), прочих признаков туберкулеза (температуры,кашля,потливости,слабости) нет. Назначено лечение в стационаре по 1 режиму ( внутривенно рифампицин и изониазид, таблетки пиразинамид и комбутол)+ физеотерапия (электрофарез,лазер, УЗ, магнит, леч физкультура).
Врач сказала,что когда-то давно организм был инфицирован,но произошло самоизлечение и сформировалась туберкулома.
03.12 12 г сделала КТ (к сожалению на данный момент фото выложить не могу- нахожусь в больнице,если будет чрезвычайно необходимо,возможность найду):
"При исследовании органов грудной полости по стандартной етодике и в условиях высокого разрешения с последующим построением мультипланарных реконструкций: объем легких сохранен. В Верхней доле S2 Правого легкого на фоне пневмофиброза,определются множественные мелкие обызвествленные очаги 3-4мм в диаметре, в смежной зоне S2-S6 определяется обызвествленная конгломератная туберкулема 20*17мм. Другие отделы легких не изменены. Корни легких не расширены,структурны. Средостение не смещено, структуры его дифференцированы. Сердце обячно расположено. Аорта и крупные сосуды не изменены. Перикард не утолщен,а полости его жидкости не опред. Костные структуры грудной клетки- без деструктивных изм."
Врач говорит, с таким заключением многие живут и это их не беспокоит. Приглашенный фтизио-хирург однозначно настаивает на резекции,причем именно полостной операции!!! Зав.отделения нашего говорит,что моя туберкулома удачно расположена для лапороскопии(не уверена,что правильно называю метод)- и это менее травматично для организма.
Насколько я понимаю,в моем случае "рассосать" туберкулому невозможно из-за давности процесса?
У меня двое маленьких детей- 3,5 года и 1 год. Всю семью обследовали,заболевания нет. Но не хотелось бы их подвергать постоянному риску и постоянно стоять на учете в диспансере.
Врач говорит,я сама должна решать,нужна ли мне операция. Помогите,пожалуйста, взвесить риски и пользу для зворовья, а также социальный аспект для моей семьи. Если оперироваться,то каким способом?
Заранее благодарна!!!
Здравствуйте.
Пожалуйста, найдите возможность выложить КТ, без этого, к сожалению, я не могу оценить Ваши риски.
И еще: кем Вы работаете? Это тоже важно. (не место важно, а профессию)
Я не консультирую в личных сообщениях.
Я работаю в сфере туризма. В нашей компании нет проф осмотра.
С КТ сложнее пока- вчера была на консультации у другого хирурга- он оставил мои снимки на рассмотрении в их отделении. Тоже рекомендуют операцию- процессу больше года, классич терапия не поможет,новых процессов нет
КТ можно записать на диск или сбросить на флешку, там, где делали.
Профессия не декретированная - уже хорошо.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Где делали, сказали,что ,к сожалению, моё КТ стерто из компьютера( попробую взять на руки КТ в больнице
Простите за затягивание процесса
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок