Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Диагностика и лечение туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Диагностика малой формы туберкулеза
Здравствуйте, Анна Сергеевна!
17 января муж сделал флюорографию, с подозрением на очаговый туберкулёз был направлен в ПТД. Там была сделана ещё одна флюорография, Манту (результат положительный), взят анализ крови, мочи, мокроты (посев), сегодня сделали диаскинтест. Результаты анализов врачам пока почему-то неизвестны. 28 января сделана КТ, подтвердившая очаговый туберкулёз. Вот то, что было записано на диск: (переведено в доступ для врачей)
Сегодня в ПТД вдруг возникло мнение, что это может быть не очаговый, а инфильтративный туберкулёз, так как очаги больше 10 мм (из заключения по КТ: "На границе S2 и S3 сегментов верхней доли правого лёгкого определяется группа сливающихся между собой очагов уплотнения, размерами до 11 мм";).
Заявление на лечение написано, но пока врачи размышляют. Диаскинтест вот сделали зачем-то ещё.
Хотелось бы узнать Ваше мнение относительно диагноза.
Также хотелось бы знать, возможно ли лечение в дневном стационаре, и как оно должно проходить (в ПТД относительно этого информация меняется ежедневно).
Если имеет смысл обратиться куда-то ещё - посоветуйте пожалуйста.
О пациенте: мужчина, 40 лет, без вредных привычек.
Место действия - ПТД №4 г. Москвы.
Здравствуйте.
Нет никакого смысла заниматься теоретическими изысками - "А как называется эта форма туберкулеза?"
Потому, что лечение от этого никак не зависит.

Для того, чтобы действительно эффективно помочь пациенту - нужно исследовать мокроту на GenXpert - это специальная методика, которая выявляет не только минимальное количесвто возбудителя, но и сразу дает данные о чувствительности к рифампицину. В Москве возможности есть в Институте туберкулеза на Яузе.

Если это не будет сделано - то хотя бы стандартный анализ мокроты + посев на Бактек в ПТД (насколько я знаю, в Москве это не проблема).

Делать в стационаре больному с такой формой туберкулеза нечего, лечение, в случае подтверждения чувствительности к обычным лекарствам - очень простое, 4 вида препаратов 2 месяца, потом еще 2 вида препаратов 4 месяца. Возможен прием комбинированной лекарственной формы, тогда будет не 11-13 таблеток, а 5 (это зависит от веса). Если профессия не декретированная, можно работать.

И еще: дальше я хотела бы беседовать с самими пациентом, так как я не приветствую консультации третьих лиц.
Также - на КТ личная информация, могу ссылку на КТ убрать из общего доступа.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Регистрироваться заново не будем, но под этим ником теперь сам пациент.
Ссылку да, если не трудно, скройте пожалуйста.

Спасибо большое за информацию.

Я преподаю в техникуме.

Как поступить, если в ПТД требуют лечиться в стационаре? Есть ли какие-то методы воздействия на врачей? Они говорят, что необходимо постоянное наблюдение. Создаётся впечатление, что им проще меня положить, для статистики что ли...
Тогда, если в техникуме - работать нельзя будет, 6-7 месяцев.

Ссылку скрою сейчас.

Методы очень простые - отказ от стационарного лечения, и все, с обязательным указанием - обязуюсь препараты принимать и режим лечения соблюдать.. Правда, каждый день придется ходить в ПТД, чтобы обеспечить контроль за приемом препаратов - или в дневной стационар, или в процедурный кабинет.

Почему я против в стационара в этой ситуации?

Потому, что САМЫЙ большой фактор риска поиметь устойчивый туберкулез - это оказаться в стационаре. Доказано наукой.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Спасибо ещё раз огромное!
Здравствуйте ещё раз!

8 дней принимаю антибиотики, сегодня появилась аллергия - сыпь на кистях и на лице (щёки и лоб). Иногда зудит.
Дежурный врач, с которым я говорил, посоветовал прекратить приём всех антибиотиков до понедельника (когда я приду в дневной стационар и мой врач сможет меня осмотреть) и принять активированный уголь.
Можно ли так поступить или есть какой-то лучший способ?
Здравствуйте. Препараты можно отменить, 2-3 дня пропуска ничего страшного, принять что есть - супрастин, лоратадин из антигистаминных и в понедельник показаться врачу. Уголь уже смысла не имеет - аллергия уже случилась.
На практике, чаще всего виноват индийский /пакистанский пиразинамид
Я не консультирую в личных сообщениях.
Спасибо, так и поступлю.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок