Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Туберкулинодиагностика и профилактика туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Бцж-остит у первого ребенка 5 лет назад, делать ли БЦЖ второму малышу
Добрый день, Анна Сергеевна.
Вы нам очень помогли 5 лет назад. Наша история по ссылке http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=53783
Но нужна Ваша консультация снова.
Нашей девочке уже 5,5 лет. Рецидива БЦЖ-остита с тех пор не было. Это очень нас радует. Огромное спасибо Вам, доктор. За поддержку, за рекомендации. У нас есть к Вам один вопрос. Готовимся к рождению второго ребенка и нас беспокоить делать ли БЦЖ в роддоме и вообще, что делать с привиками для малыша. Вы писали, что "Обычно заболевание проходит бесследно. Имейте в виду, что ребенку категорически нельзя делать прививку БЦЖ, и последующим детям в семье тоже." Почему такой совет? Если мы не сделаем БЦЖ малышу, не заразит ли его первый ребенок, перенесшей БЦЖ-остит? Фтизиатр из Воронежского туб.диспансера, который оперировал (чистил свищ) первую девочку, рекомендует подождать год. Хотелось бы знать Ваше мнение, надеемся, что Вы поможете нам и в этом случае. С уважением, Наталья
Здравствуйте.
При БЦЖ -оститах и генарализованных формах БЦЖ-инфекции прививка последующим детям не рекомендована, так как может быть унаследована особенность иммунитета, из-за которой и случилось осложнение.
Первый ребенок второго ничем не заразит - заразиться можно только при выделении возбудителя во внешнюю среду.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Спасибо за ответ, очень оперативно.
Что значит "заразиться можно только при выделении возбудителя во внешнюю среду."
У первого ребенка есть туб.палочка? Не является ли он возбудителем?
Извините за некорректные термины.
С уважением, Наталья
Первый ребенок не болел туберкулезом, откуда у него палочки?
Поэтому я и говорю, что заражение невозможно.

Другие прививки все можно делать, все, кроме БЦЖ.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Спасибо.
Еще вопрос: а перенесшей БЦЖ-остит - это не туберкулез?
Извините за дотошность.
С уважением, Наталья
Нет. Возбудитель другого вида, вакцинный штамм.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Спасибо. Благодарим. Удачи Вам и здоровья!!!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок