Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Туберкулинодиагностика и профилактика туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Назначение препаратов
Добрый день! Прошу совета по назначенным препаратам. Ребенок 10 лет (2002 года рождения). Аллергик. Результаты манту: 2003г - 10 мм; 2004 - 10 мм; 2005 - 10 мм; 2006 - 11 мм; 2007 - 10 мм; 2008 и 2009 - 10 мм; 2010 и 2011, 2012 - 9 мм (манту ставили на фоне антигистаминных средств); 2013 - 13 мм (ставили без антигистаминных). В 2006 и 2008 делали рентген - без особенностей. В марте  2013 были назначены рентген и томография органов средостения. Результат: лёгкие расправлены без очаговых инфильтративных изменений. Лег. рисунок не изменен. Корни не расширены, структурны. Газа, жидкости в плевр. полостях нет. Тень средостения по ср. линии, обычной конфигурации, не расширена.
Общий анализ крови и мочи в норме. Но диаскинтест нехороший - 14 мм. Флюроография у всех родственников хорошая. Больных туберкулёзом нет.
Ребёнку (вес 30 кг) назначено следующее лечение: изониазид - 0,3 и пиразинамид 500 мг (ежедневно, три месяца). Плюс эссенциале-форте, усиленное питание, снижение нагрузок (физических и психологических). Через две недели после начала приёма препаратов сданы анализы крови: АЛТ - 17, АСТ - 30, в общем анализе эозонофилы - 8 (были 2).
Вопросы:
Насколько адекватное назначено лечение, нельзя ли было назначить один препарат?
Что делать, если после приема пиразимида у ребенка начинается кожный зуд (крапивница)?
Возможна ли отмена пиразинамида (или без данного препарата может развиться туберкулёз, изониазид один не справится)?
Спасибо за ответ.
Здравствуйте.
Ребенку диаскинтест ставили?
Я не консультирую в личных сообщениях.
Ставили. Но диаскинтест нехороший - 14 мм.След от теста исчез на следующий день после проверки. Диаскинтест делали через 2 недели после манту (след от манту оставался больше недели)
Вы отредактировали сообщение, или это я после 12 часов рабочего дня уже глаза в кучу?
При таком диаскинтесте профилактика, конечно, показана.
Есть методические рекомендации, что при таких данных обследования рекомендуется два препарата. Но если есть непереносимость пиразинамида (он дает такие явления, как кожный зуд, нередко) - то и изониазида хватит.
Эссенциале, в общем, есть смысл пока не давать, если трансаминазы нормальные, ну и смотрите, как ребенок все будет переносить- кто-то от лекарств спит, кто-то наоборот - соответственно - будет вялость и сонливость - давайте препараты вечером, а если возбуждение - то утром.
Обязательно витамин В6 (пиридоксина гидрохлорид) 1 таблетка.
Ну и про усиленное питание - я не очень понимаю такие рекомендации - или это имеется в виду запихивать в ребенка еду сверх того, что ему хочется? Большинство здоровых детей едят сколько им надо, а если начать кормить усиленно, да еще и с ограничением физических нагрузок, то можно нарушить пищевое поведение - так что пусть ест, как ел.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Спасибо большое!!! Сообщение не редактировала (не умею). Витамин в6 даём. Ребенок нормально лекарства переносит (не спит, не вялый, не возбуждённый), только кожный зуд на пиразинамид. Питается он и так хорошо. Пытались нас в больницу отправить (настаивали), мотивируя тем, что там питание хорошее, но когда я рассказала всё наше меню, сразу же отстали (у нас каждый день молочное, мясо или рыба, морепродукты); сказали, что у них в больнице питание хуже. Предложили отдых в санатории на море, отказалась: мы каждый год на Чёрном море бываем по два месяца (это лето тоже не исключение).
Спасибо за ответ!
Конечно, в больницу не надо здорового ребенка, а наши туберкулезные санатории - это не то место, куда я бы хотела своего ребенка отправить здорового.
Еще раз извините, что просмотрела, действительно вчера был сложный день.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Огромное Вам СПАСИБО!!! Душа успокоилась.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок