Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Туберкулинодиагностика и профилактика туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Целесообразность рентгена после диаскинтеста
Здравствуйте!
Девочка 7,5 лет - 03.11.2005 г.р. Рост 126 см, вес 25 кг. ОАМ и ОАК в норме. Страдает атопическим дерматитом.
БЦЖ в роддоме - рубчик 3мм( место прививки не гноилось)
Флюрография родителей в норме. Контактов с больными туберкулезом нет.
Впервые положительная реакция Манту 5 мм в 7 лет (на фоне кожных аллергических проявлений), направили к фтизиатру. Сделали диаскин - отрицательный. Через 3 месяца повтор диаскин (отрицательный) и манту 9 мм. Направили на рентген и на повтор диаскин и манту через 6 мес .
Насколько необходим и обоснован рентген, и снимут ли с учета без рентгена при нормальных результатах манту и диаскинтеста через 6 мес?
Спасибо!
Здравствуйте.
Назначение рентгенологического обследования обусловлено требованиями приказа, раз ребенок взят на учет. Без этого - с учета снять нельзя.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Большое спасибо!
:( А на русмедсервере ответили, что снимут
109 приказ МЗ РФ, приложение 7.

Я не консультирую в личных сообщениях.
На самом деле, при отрицательном ДСТ на учет не берут. Но раз взяли - надо выполнять комплекс всех обследований (кровь, моча, мокрота, рентген) в соответствии с той выдержкой из приказа.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Спасибо за внимание к нашей проблеме, особенно в праздничный день :)
Получается, что должны еще и все другие обследования назначить, но не назначили... Просто не хочется делать лишний рентген. Был перелом большой берцовой кости левой ноги и много рентгенов, плюс ортопед назначает рентген (косое положение таза)... Ортопед, конечно, может подождать, а со фтизиатром шутить не хочется.
Только теперь не понятно, почему на учет взяли. :(
Ну, чтобы Вас утешить - там не те дозы, чтобы вообще брать это в голову.
На учет детей с отрицательным ДСТ брать не нужно.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Спасибо!:)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок