Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Туберкулинодиагностика и профилактика туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Затяжное течение реации на вакцину БЦЖ
Здравствуйте. Девочка родилась 06.05.2011 49 см, 3320 гр. В роддоме медотвод (перелом ключицы и ребенка и нехороший результат последнего анализа RW при беременности у мамы, после пересдачи всё ок), сделана БЦЖ-М в августе 2011, Перед этим Манту-отрицательно.
Заживала долго, выделений не замечала, рубчик сформировался (были на осмотре у фтизиатра).
20.10.2011 Сделали первую прививку АКДС. С декабря 2011 заметили повышенную температуру 37,1 утром, 37,3 вечером. Делали анализы крови, мочи, рентген гр. клетки, УЗИ тимуса, ходили на прием у неврологу, иммунологу - причин не нашли. Полгода температура держалась, потом прошло само, ничем не лечили. Больше пока прививок не делали.

Сделали Манту в апреле 2013, намерили папулу 16 мм, на осмотре у фтизиатра увидели что место укола БЦЖ покраснело. (Я сама не обратила внимания когда покраснело, судя по фотографиям в начале 2013 года). Фтизиатр написала "Затяжное течение реакции W БЦЖ". Делали УЗИ лимфоузлов - всё в норме.
Лечили примочками рифампицин+димексид местно 2 месяца. На последнем приеме 29.06.2013 фтизиатр сказала что уплотнение внутри рассосалось, корочка должна зажить сама, прививки разрешены.
Фото на сегодня
http://s019.radikal.ru/i621/1306/fd/15c679077415.jpg
Вес и рост ребенка. 81 см, 10,7 кг.

Вопросы:
1. Действительно ли лечение считается законченным?
2. Когда должен сформироваться рубчик?
3. Можно ли делать прививки?
4. Можно ли ходить ребенку в бассейн (мы до лечения ходили)
5. Могла ли прививка БЦЖ быть причиной субфебрилитета?
Изменено: lunna - 09.06.13 17:51
Цитата
lunna пишет:
заметили повышенную температуру 37,1 утром, 37,3 вечером.
Это нормальная температура для детей и даже многих взрослых.


Цитата
lunna пишет:
Больше пока прививок не делали.
Почему??
Здравствуйте.
Этому рубцу год и 10 месяцев, и он выглядит абсолютно нормальным для этого срока. Он уже сформировался, у кого-то быстрее бледнеет, у кого-то медленнее - на это смотреть не надо.
С точки зрения т.н. "субфебрилитета" лечить и столько обследовать ребенка было незачем, равно как и не нужны были примочки, так как абсцесс или келоид выглядят на этом сроке очень по-другому.

Поэтому я бы рекомендовала делать остальные прививки и жить обычной жизнью.
Изменено: Annabella - 09.06.13 21:29
Я не консультирую в личных сообщениях.
Цитата
Dr.Nathalie пишет
Цитата
lunna пишет:
Больше пока прививок не делали.
Почему??
Мы испугались из-за температуры. Педиатр тоже побаивалась, посоветовала нам написать отказ, а через некоторое время продолжить. Сейчас будем продолжать.
Dr.Nathalie, Annabella большое спасибо за оперативные ответы. Очень успокоили.
"Педиатр посоветовала написать отказ" = побоялась взять на себя ответственность и дать отвод. То есть переложила свои функции на мать. И если бы ребенок не дай Бог бы заболел управляемой инфекцией, от которой прививают - ответственность была бы на матери - вот, отказ же написан.
Я бы очень советовала сменить врача.
Я не консультирую в личных сообщениях.
АКДС не стоит. Используйте нормальные вакцины: инфанрикс-гекса или пентаксим.
Цитата
Annabella пишет:
"Педиатр посоветовала написать отказ" = побоялась взять на себя ответственность и дать отвод. То есть переложила свои функции на мать.
Да, это прозвучало именно так.

Цитата
Dr.Nathalie пишет:
АКДС не стоит. Используйте нормальные вакцины: инфанрикс-гекса или пентаксим.
Да, мы так и сделаем. После первой АКДС дочь сильно плакала, теперь будем покупать только нормальные вакцины.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок