Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Туберкулинодиагностика и профилактика туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Реакция на БЦЖ
Добрый день!
Ребенок родился 26.02.13, 17.06.13 поставили БЦЖ-М в поликлиннике т.к. до 2х мес. был мед.отвод. из-за пневмонии не уточненной этиологии.
В начале августа сначала появилась точечка с небольшим уплотнением, потом черточка, а через неделю выросло до вот таких размеров:
Уже неделю в таком состоянии и не меняется, это покраснение припухшее, мягкое, т.е как бы вздувается над остальной кожей и горячее. Вроде как виднеется беленькая головка. Педиатр отправила к фтизиатру, фтизиатр замерила 25х10мм. Дала таблетки изиониазида или как-то так и сказала 3 дня присыпать на день и потом на прием.Лимфоузлы не увеличены, температуры нет, ребенка это совершенно не беспокоит.
Подскажите пожалуйста, это холодный асцесс или аллергическая реакция?
И на сколько целесообразно было назначено лечение? Т.к. сегодня 3й день, а изменений я не вижу.
Педиатр вообще сказала, что такое она видит первый раз за свою практику и что это из-за низкого иммунитета у ребенка.
Здравствуйте. Это, конечно, надо смотреть, но на холодный абсцесс очень похоже, или келоидный рубец будет. Вы в каком городе живете?
Я не консультирую в личных сообщениях.
В Новосибирске. т.е. я так понимаю нам дальнейшие ревакцинации и пробы манту противопоказаны?
Пробы Манту не противопоказаны, а вот вакицнация БЦЖ - да. Относительно других вакцин - отвод до тех пор, пока не станет ясно, какая динамика в данном случае (примерно месяц медотвод).
Я не консультирую в личных сообщениях.
Спасибо, а что такое келоидный рубец и какие последствия?
А еще, нам фтизиатр сказала, что это спровоцировал массаж, и что руку нельзя было массажировать. Массаж был в августе т.е. уже прошло почти 2 мес с момента вакцинации.  
Изменено: kisscool - 01.09.13 17:41
Келоидный рубец - он большой, толстый, почти всегда красный. Собственно не опасен для здоровья, просто косметический дефект.
А массаж не причем. Скорее всего, часть вакцины случайно попала под кожу.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Спасибо, завтра едем на прием к фтзиатру повторно, посмотрим что нам скажут.
Добрый день. Съездили мы еще раз на консультацию к фтизиатру, ставят под вопросом диагноз "Осложнение после вакцинации" отправили еще на консультацию к городскому фтизиатру, если она подтвердит этот диагноз, то сказали что нас положат в стационар на лечение.
Да, это похоже на осложнение.
Но в стационаре на самом деле, особенно делать нечего, если назначат рифампицин - то заказать в рецептурной аптеке свечи,  а совсем хорошо - потратиться на "изо-эремфат". Это проверенный препарат немецкой фирмы, который хорошего качества и дает мало побочных эффектов (я никак не связана с производителями и продавцами, просто действительно очень хорошее качество).
Изменено: Annabella - 03.09.13 0:36
Я не консультирую в личных сообщениях.
Добрый день еще раз. Съездили вчера на консультацию еще к одному фтизиатру по направлению от фтизиатра по месту жительству. Она посмотрела и сказала, что это холодный абсцесс. И сказала, что нужно делать прокол (но в рекомендациях ни слова об этом не написано). Посоветовала сдать ОАК, ОАМ и рентген. Завтра едем на консультацию к хирургу.
У меня есть несколько вопросов:
1. Обязательно ли делать рентген? (не хотелось бы, лишний раз светит малыша, тк нам до этого делали уже 3 раза, когда была пневмония)
2. Фтизиатр по месту жительства сказала наносить глазную мазь гидрокортизон. Что она может дать?
3. Абсцесс в размерах за эти дни не увеличился, но белая головка стала более заметна и как бы это сказать ближе. Говорят что может и само прорвать, так все таки лучше подождать или прокалывать? Т.к. мы боимся, что это все может перейти на лимфоузлы.
4. Может можно какими-нибудь народными средствами помочь чтоб ранка быстрее вскрылась и гной отошел? Например алое? Или это в данном случае не уместно?
Заранее спасибо.
Здравствуйте.
1.Существует приказ, по которому рентген надо делать обязательно, так как могут быть затронуты внутригрудные лимфоузлы и надо это выявить.
2. Уменьшение рубца после заживления (рубец чаще большой).
3. Высока вероятность, что само прорвется, но если хирург предложит открыть - не отказывайтесь Это не больно.
4. Народные средства лучше не применять, может быть хуже.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок