Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Туберкулинодиагностика и профилактика туберкулеза
Страницы: 1
RSS
По поводу ситуации в Приморье
А именно: http://ria.ru/vl/20131009/968865346.html#ixzz2hJgNqgFr

Сказать о том, что именно случилось в той школе, я, естественно, не могу.

Главное, что нужно понимать - медицинская сестра, проводящая туберкулиновые пробы, должна быть обучена и иметь удостоверение вакцинатора.
Перед пробами детей должен осматривать врач.
Обязательно получение письменного и осознанного согласия родителей.
Ребенок должен быть здоров, не менее месяца до пробы.
Между прививками и пробой Манту должно пройти не менее 1 месяца.

При соблюдении данных условий проба таких эффектов не дает, как описаны в этой публикации.

Делать пробу или не делать - это решение родителей. Обратитесь за вторым мнением, если вам это нужно.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Продолжение.
МЗ РФ опубликовал официальную информацию по итогам расследования происшествия.
http://medportal.ru/mednovosti/news/2013/10/14/026mantu/

Цитирую:

Цитата

Доза препарата, введенного школьникам села Новосысоевка Приморского края при пробе Манту, превышала допустимую в две с половиной тысячи раз. Детям был введен препарат «туберкулин», который выпускался в сухой форме и мог быть использован лишь в специализированных больницах и диспансерах.
Как сообщают РИА Новости со ссылкой на старшего помощника руководителя регионального СУСК Аврору Римскую, ранее таких случаев – когда введенная доза туберкулина настолько бы превышала допустимую – не выявлялось.
Кроме того, следствию стало известно, что уколы делал медработник, у которого не было специального допуска, а основная вина за это ложится на районного врача-педиатра, которая проигнорировала данный факт.
Следователи уже опросили большинство причастных к эпизоду лиц, в том числе и производителей вакцины. Как выяснилось, препарат нельзя было использовать при пробе Манту в приморской школе. Врачи должны были ввести детям растворимую форму туберкулина, при которой исключена ошибка при дозировании. Однако медперсонал принял решение самостоятельно развести туберкулиновую пробу из порошка, что и привело к такому гигантскому превышению дозы.
«Учащимся был введен препарат, который выпускался в сухой форме и мог использоваться только в специализированных клиниках и противотуберкулезных диспансерах под строгим надзором и специально обученным персоналом, имеющим доступ к постановке пробы Манту», – приводит слова Римской агентство.
Одновременно с расследованием инцидента Следственным комитетом России губернатор Приморья Владимир Миклушевский принял решение уволить с занимаемой должности директора краевого департамента здравоохранения Олега Бубнова и отстранить от работы главного врача Яковлевского района.
«Губернатор считает произошедшее чрезвычайным происшествием, виновные в котором должны быть наказаны. Пострадали дети. И мы должны понимать, по чьей халатности это произошло», – приводит слова пресс-секретаря главы региона Сергея Нехаева агентство REGNUM.
Напомним, что 29 школьников из Новосысоевки попали в больницу после пробы Манту препаратом «Туберкулин» – дети жаловались на недомогание, головную боль, а на месте инъекции у них образовались опухоли.
Позже стало известно, что 10 из пострадавших детей были направлены в московский НИИ фтизиопульмонологии Первого Московского медицинского государственного университета имени Сеченова.
Чтобы пояснить, почему так случилось, и что именно было нарушено, процитирую 109 приказ, приложение по постановке проб сухим туберкулином и поясню, что было нарушено.
Цитата
Назначение. Препарат предназначен для диагностики туберкулеза в условиях противотуберкулезного диспансера или специализированной клиники.
Это первое нарушение. И очень серьезное. То есть использовать такой препарат для обычных проб Манту в условиях общей лечебной сети нельзя.
Способ применения и дозировка. Применяют для постановки внутрикожной пробы Манту с различными дозами туберкулина, для накожных и подкожных туберкулиновых проб (градуированная кожная проба, подкожная проба, определение туберкулинового подкожного и внутрикожного титра, эозинофильно-туберкулиновая проба, гемо-белково-туберкулиновая проба и другие).

Как видите, это не простые пробы Манту с 2 туберкулиновыми единицами, которые проводят всем детям ежегодно.

Цитата
Цитата
Для внутрикожных проб сухой очищенный туберкулин разводят следующим образом: содержимое ампулы разводят 1 мл растворителя и получают таким образом основное разведение - 50000 ТЕ в 1 мл.

Это именно то первое разведение, которое попало детям. Для пробы используется 0.1 мл раствора, то есть каждый ребенок получил не две туберкулиновые единицы, как это положено, а ПЯТЬ ТЫСЯЧ (откуда и взялась цифра о превышении дозы в 2.5 тысячи раз).

Цитата
1-е разведение, соответствующее 1000 ТЕ в 0,1 мл, готовят, добавив в ампулу с основным разведением еще 4 мл растворителя -
карболизированного раствора натрия хлорида1 (либо во флакон наливают 2 мл карболизированного изотонического раствора натрия хлорида и добавляют туда 0,5 мл основного разведения).
Все последующие разведения готовят, разводя предыдущее в соотношении 1:10, тщательно их перемешивая. Например, 2-е
разведение: к 1 мл 1-го разведения добавить 9 мл растворителя, что соответствует 100 ТЕ в 0,1 мл. Аналогичным образом из 2-го
разведения готовят 3-е (10 ТЕ в 0,1 мл) и т.д. Для получения 2 ТЕ в 0,1 мл к 1 мл 3-го разведения туберкулина
следует добавить 4 мл растворителя. Туберкулиновые пробы с использованием сухого очищенного туберкулина ставят по назначению фтизиатра. Постановку и оценку туберкулиновых проб проводит врач или специально обученная медицинская сестра под наблюдением врача.

Как видите, допущена масса нарушений - начиная от допуска к проведению туберкулинодиагностики медсестры без удостоверения вакцинатора, затем - использование сухого туберкулина, который развели неправильно, и который нельзя использовать вне стен противотуберкулезного диспансера и без контроля со стороны врача - фтизиатра.

Ну, и конечно, не было взято согласие у родителей.

К сожалению, в таких ситуациях, даже если бы согласие было взято, то это ничего бы не изменило. Какой совет дать родителям в данной ситуации? Только спрашивать, как и что делается ребенку. Очень хочется надеяться, что все извлекут соответствующий урок и такая ситуация более не повторится нигде.
Изменено: Annabella - 14.10.13 17:20
Я не консультирую в личных сообщениях.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок