Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Туберкулинодиагностика и профилактика туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Пробы Манту контактным детям
Доброго времени суток!
В июне мне был поставлен диагноз инфильтративный туберкулез легких МБТ+,мне 26 лет.2 месяца я провела в стационаре,после чего меня отпустили долечиваться домой.У меня двое детей.Их сразу же проверили в июне:поставили пробу Манту и сделали рентген.У старшей дочери Манту была 8 мм(при том,что 4 года подряд у нее такая реакция,и в тот момент,когда ей ставили пробу,она болела),все анализы(кровь,моча и снимок)в норме.ей назначили пропить изониазид в течение 2 месяцев.У младшей дочери все было нормально.
Вопрос в следующем:
1)В декабре детей опять нужно вести в тубдиспансер для того,чтоб им поставили пробу Манту.Будут ли им делать рентген?и если будут,то не опасно ли так часто делать его детям?(старшей дочери 5 лет,младшей-3 года)
2)Как долго дети будут стоять на учете в тубдиспансере?
Спасибо за ответы!
1) рентген делать не опасно, но его вряд ли будут делать сейчас
2) дети будут состоять на учете столько  же, сколько и Вы
Я не консультирую в личных сообщениях.
Если все-таки скажут пройти рентген,могу ли я отказаться от его прохождения?не хочется лишний раз подвергать детский организм облучению,хоть и минимальному.
Ну там не такое и облучение большое, но пока не нужно, если не будет явных данных за то, чтобы делать рентген (например, резкого нарастания проб).
Я не консультирую в личных сообщениях.
Анна Сергеевна,добрый вечер!несколько вопросов.
1)детям поставили Манту в пятницу(прошло полгода с момента постановки их на учет),место прививки у них красное уже сегодня.нормально ли это?
2)и еще вопрос:у старшей дочери результаты пробы Манту в 2 года,3 года,4 года - 8 мм,7 мм и 8 мм соответственно.последний раз в июне 2013 года реакция тоже была 8 мм. ей поставили тогда вираж пробы Манту и назначили изониазид.когда я спросила фтизиатра об этом,сказали,что она вообще инфицирована с детства самого,так как проба большая была,плюс ребенок находится в контакте и ничего страшного в диагнозе нет и в таблетках тоже.волнует следующее:если проба сейчас будет такая же,должны ли нам опять назначить лечение противотуберкулезными препаратами,типа изониазида?и вообще если подозревают инфицированность туберкулезом,то учитывается ли тип микобактерий туберкулеза того человека,который заразил?(у меня устойчивость к изониазиду и этамбутолу).
3)фтизиатр сказал,что дети должны проходить каждые полгода рентген.так ли это на самом деле?
4)последний вопрос:какие изменения в размерах паппулы являются поводом к назначению противотуберкулезного профилактического лечения?
Спасибо заранее!
Здравствуйте
1)Видимо, надо пересмотреть статью о пробах и написать там красными буквами жирным шрифтом, что ранее, чем через 72 часа, на пробы смотреть не надо. И это НЕ ПРИВИВКИ! Надо знать, на что соглашаетесь, правда?
2) Еще раз почитайте, какая нужна информация для ответа - в том числе наличие вакцинации БЦЖ и размер рубца. Желательно написать даты проведения проб и их размеры, сколько сейчас ребенку?
3) Если нет показаний, рентген делают 2 раза - при постановке на учет и снятии с него.
4) Я обсуждаю только конкретные случаи, вся теория написана только в 109 приказе.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Спасибо за ответы!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок