Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Туберкулинодиагностика и профилактика туберкулеза
Страницы: 1
RSS
испорчена ли бцж?, место бцж было смазано зеленкой
здравствуйте! ребенку 2 мес. на месте бцж при купании вышел гной и была около 2мм  рыхлая воронка. вокруг красно-синее пятно. зрительно как фурункул.  я поспешила и дважды обработала зеленкой-после купания в этот и следующий день. образовалась корочка, решила наблюдать.. через неделю увидела под кожей снова гнойник и вечером и утром смазала зеленкой, один раз приложила ватку с раствором календулы, побоялась что это фурункул и обратилась к врачу. место не нарвало а после того как помазала просто красное пятнышко и в месте гноя точечная корочка. врач сказала что это реакция на бцж и мазать крайне запрещено. лимфоузел пока не увеличен. к сожалению меня не предупредили в роддоме про реакцию на бцж и потом... и я поспешила и очень сожалею. теперь через 2 дня с момента светлое розовое пятнышко около 5мм и точечная корочка посредине.  какие могут быть последствия? я испортила прививку? что можно предпринять?
Здравствуйте. Уже все сделали, ничего не предпринять.
Ждать первой пробы Манту, по итогам будут выводы - эффективная вакцинация или нет.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок