Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Туберкулинодиагностика и профилактика туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Проба манту у ребенка, перенесшего БЦЖит (туберкулезный лимфаденит)
Здравствуйте. Моему сыну в возрасте 1,5 мес. поставили прививку БЦЖ. В 4 мес. диагностировали осложение от БЦЖ - регионарный подмышечный и надключичный лимфаденит. Причина конечно-же не ясна, хотя неофициально врачи нам сказали, что дело в качестве вакцины. Лечились почти 3 месяца примочками с рифампицином, димексидом и дистилированной водой и таблетками "изониазид". Лечение не помогло и в возрасте 7 мес. сына оперировали, гистология подтвердила диагноз - туберкулезный лимфаденит. После операции сделали рентген, показавший, что легкие без изменений. Далее нам назначили "изониазид" (пили его месяц) и через год сказали прибыть на Манту. Прошел год, сейчас сыну 1 год 8 мес., надо идти на Манту, а я опасаюсь. Подскажите пожалуйста, не опасна ли для нашего малыша проба Манту, может ли проба вызвать рецидив лимфаденита или какие-либо осложнения и может быть можно заменить пробу Манту сдачей каких-нибудь анализов? Мои страхи подогреваются воспоминаниями мужа о том, что у него после пробы увеличивались лимфоузлы за ушами, и проходило это очень долго. Буду очень благодарна Вам за ответ.
Здравствуйте.

Где Вы живете?
Я не консультирую в личных сообщениях.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок