Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Туберкулинодиагностика и профилактика туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Положительная рМанту, США
Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Моя дочь родилась в Санкт-Петербурге, в роддоме сделали как положено БЦЖ, рубчик без особенностей. В семье у всех ФЛГ - без патологических изменений, у братика квантифероновый тест - 0. Никаких ОРЗ не было. В шесть месяцев переехали на неопределенное время в Калифорнию, США. В девять месяцев планово посетили педиатра (выпускника Педиатрической Академии СПб), на приеме нам было поставлено пять прививок по графику и сделана PPD. К моменту постановки пробы у дочки примерно месяц отмечались высыпания на коже по типу атопического дерматита - в локтевых сгибах и подмышечных - краснота и сухость (как у папы в детстве). После визита к врачу и прививок у ребенка двое суток держалась температура 38,5-39. На третий день оценка папулы - 20 мм. Сразу выполнен рентген, в легких чисто.
Анализ крови делать доктор не стала, предложила мне обсудить лечение латентного туберкулеза дочери.
Насколько я поняла, по американским протоколам это подлежит лечению, по российским - нет.
В настоящее время по моей просьбе проведен повторно тест PPD. Последний месяц никаких ОРЗ не было, кожа практически очистилась. На контроль поедем снова через 72 часа, но в данный момент, через 48, я уже вижу что папула больше 10 мм, что для нас, как приезжих, является положительной реакцией.

Пожалуйста, помогите подготовиться к общению с врачом. Настаивать на анализе крови? Лечить-не лечить, какие риски, почему протоколы так сильно различаются между странами, буду благодарна за мнения!
Здравствуйте.
Обсуждайте либо Quantiferon Gold  либо T-spot TB
Эти тесты не отреагируют на прививку БЦЖ, делаются в лаборатории, и не зависят от аллергии. Будут положительными - пролечите латентный туберкулез.

Да, PPD нельзя делать одновременно с прививками.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Annabella, большое спасибо за ответ! Буду обсуждать эти тесты. Да, я сразу на приеме удивилась, что все вместе, но доктор сказала что это нормальная ситуация. Я очень полагалась на ее опыт работы с приезжими из России и питерскую школу, поэтому согласилась.
Лечение латентного туберкулеза не радует, но если надо, то надо
Изменено: Endoc - 12.12.13 21:15
Для рожденного в Америке и непривитого БЦЖ - это действительно показание к профилактике латентного туберкулеза в любом случае.
Но я полагала, что человек, учившийся в Питере, знает, что у привитых БЦЖ туберкулиновые пробы положительные... И что действительно нельзя делать прививки и пробы в один день. Но видимо, так экономят на визитах.

Поверьте, "школа" и "опыт" не значат ровным счетом ничего. Стоит много умение научно обосновать свои мысли, да еще и простым языком, доступно пациенту, и обоснованно принимать решения.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Annabella, я вот тоже полагала... А в итоге первый попавшийся американский доктор сыну для справки в школу не стал Манту делать, сразу кровь назначил, в то время как найденный по отзывам доктор из Питерской Педиатрички и Манту и рентген назначил дочери, вместо одного анализа. По их протоколам. Оплата при этом идет из нашего же кармана. Но это все лирика.
Я Вас правильно поняла, что лечение латентного туберкулеза в нашем случае - вопрос спорный?
Конечно, спорный.
Обратитесь к тому врачу, который правильно назначил анализ крови.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Annabella, спасибо большое, поняла Вас!
Обратиться к тому врачу будет сложно, другая страховка, другой город, местные заморочки... Но второе мнение я могу потребовать. Мне нужно обосновать свое требование, в том числе страховой. Можете ли Вы поянить, почему в нашем случае это вопрос спорный?
Я получила ответ нашего педиатра. Квантифероновый тест не выполняется лицам моложе 5 лет.  Дочке год. TB-spot не выполняется вообще. Поэтому наша положительная реакция расценена как латентный туберкулез и требует лечения изониазидами.  
Почему не выполняется? В России разрешено выполнять в любом возрасте, в Европе тоже делают.
Я не консультирую в личных сообщениях.
По-моему, просто надо сменить педиатра.
Наталья Рашидовна, спасибо и Вам! Сейчас активно ищу. Пока что идет прессинг на всю семью, и пишут и звонят, причем не только наш доктор но и другие доктора клиники - срочно начинайте лечение, раз у вас дважды положительный тест. Без анализов. Вот могу скопировать ответ на стописятый мой вопрос про диф.диагноз:
I am writing regarding your concern for Positive PPD. I spoke with Emma's dad on the phone. As we discussed, there is no blood test for a child Emma's age. The two positive skin tests are Not a sign of immunity but rather a sign that she has been infected with Tuberculosis. If she has no symptoms, this means the infection is not active yet. We would start her on the medication to treat her to help prevent an active infection.
У привитых БЦЖ положительный тест может быть очень долго, а не только до возраста Вашей дочери.
Поэтому в этом случае делаются более специфичные тесты.
Попросите доктора объяснить, какая разница между кровью ребенка в год и в пять лет с точки зрения теста, который выполняется in vitro?
В РФ есть Диаскинтест (это тот же квантиферон, только делается не в лаборатории, а внутрикожно, как PPD). Он не имеет ограничений по возрасту.
В России первую пробу Манту я бы признала сделанной с нарушениями (в один день с прививками), если делать повторную ранее чем через 3 месяца, то будет бустерный эффект.
Мне очень странно, что в стране, где легко доступны специфичные тесты, они не выполняются.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20808814 дайте доктору эту ссылку.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Annabella, огромное спасибо за ответ! Про три месяца я не знала, получается что прошло меньше времени. В любом случае, совершенно бесполезные 10 единиц туберкулина и рентген, за мои же средства, и десять отказов в анализе крови из-за возраста. При том, что судя по множеству откликов на фейсбуке, ситуация очень частая. Будем обращаться к другим врачам.
Уважаемая Endok!
Не могли бы вы мне ответить на вопрос в новой теме "Диагностика туберкулеза в США". Спасибо большое!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок