Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Туберкулинодиагностика и профилактика туберкулеза
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Квантифероновый тест
Здравствуйте.
Не получается найти ответ на несколько вопросов. Подскажите, пожалуйста.

1. Квантифероновый тест еще не включили в 109 приказ? Ну случайно так...
Если мы его сделаем по направлению фтизиатра и он окажется отрицательным нам все равно придется стоять на учете и сдавать анализы крови, мочи, флюрографию? При положительном понятное дело-лечиться.

2. Уяснила, что после ОРВИ и т. п. должен пройти месяц после выздоровления для проведения манту или диаскин-теста. Для квантиферон теста можно не соблюдать этот период, верно?

3. Через какое время после манту можно делать квантифероновый тест? А диаскин тест через какое?


Дело в том, что трудно соблюсти месяц здорового ребенка в период адаптации к детскому саду.
Манту сегодня 10мм. В прошлом году 0,6 мм.  
Здравствуйте.
Квантифероновый тест не включен в приказ, но есть там его аналог - Диаскин-тест.

Только я не поняла - проба Манту 0.6 мм - это как? Ее мерили штангенциркулем что ли?
И потом - сколько ребенку? Был ли привит? Какие пробы ранее, или эти две - первые в жизни?
Я не консультирую в личных сообщениях.
Цитата
Annabella пишет:
Здравствуйте.
Квантифероновый тест не включен в приказ, но есть там его аналог - Диаскин-тест.

Только я не поняла - проба Манту 0.6 мм - это как? Ее мерили штангенциркулем что ли?
И потом - сколько ребенку? Был ли привит? Какие пробы ранее, или эти две - первые в жизни?
Конечно 6 мм.)) Это я туплю. Простите.
Первые две пробы манту, к слову, врач ничем не мерил, линейку не прикладывал. Так "на глаз" определял.
Ребенку сейчас 3 года 4 мес.
Привита по графику. БЦЖ в роддоме. Все, как положено, место прививки загнаивалось, подсыхало. Рубчик сейчас не скажу сколько. Понятия не имею, как его правильно измерять.
Манту в год и в два года делали. Чтобы не соврать, перепишу результаты в понедельник с карты. К фтизиатру записались на понедельник.
Но, как помню, и в год и в два 6 мм папула была. Сейчас 10 мм.

Через какое время после манту можно сделать диаскин тест?
Изменено: lorika - 12.12.13 21:18 (Опечаталась. Не 3 года 6 мес, а 3 года 4 мес. правильно.)
Нашла скан нашей карты прививочной.  :)  
4.09.10 доза 0,025 серия 528 р 6 мм (Это сама БЦЖ) на сколько я понимаю.
5.09.11 результат п 6 мм Бун-r ( не переводимо)
15.10.12 с 10/15  результат п 6 мм.

http://rghost.ru/50926822/image.png
Изменено: lorika - 12.12.13 21:46 (Добавила скан)
Ну и что? Поствакцинальная аллергия у привитого ребенка. Норма. Вообще ничего делать не надо.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Цитата
Annabella пишет:
Ну и что? Поствакцинальная аллергия у приемного ребенка. Норма. Вообще ничего делать не надо.
Педиатр не пустил на прививки (Энцепур последняя ревакцинация + ваксигрипп).
Отправил к фтизиатру. Через месяц не пустят в сад без разрешения фтизиатра.

Я знаю, что это такое.(( Со старшей так же с трех лет каждый год в тубдиспансер. Анализы, флюрографии, очереди, записи. Потом "специальный сад" с фтизиатром, потом в этом саду какие то лекарства попробовал врач ей дать, на них тут же отек Квинке... Отмена всего и "ну да, это у нее аллергическое...не нужно ей никакого лечения". Хочется сразу убедить врачей, что это "поствакцинальная аллергия".  Или уж лечиться, если надо, или не мучиться, таскаясь по очередям.

Ребенок свой, родной.
Изменено: lorika - 12.12.13 22:09
109 приказ, показания для направления к фтизиатру пусть почитают педиатры.
  • впервые положительная реакция (5 мм и более), не связанная с прививкой от туберкулеза
  • стойко сохраняющаяся реакция с папулой в 12 мм и более со стойко (4 года) сохраняющейся реакцией с инфильтратом 12 мм и более
  • нарастание чувствительности к туберкулину у ребенка с ранее положительной пробой Манту – увеличение инфильтрата (папулы) на 6 мм и более, или при инфильтрате более 12 мм и нарастании пробы;
  • гиперэргическая реакция на туберкулин – инфильтрат 17 мм и более, или меньших размеров с везикулами (пузырьками) и некрозами.
Где это все у Вашего ребенка? Обратитесь к заведующей педиатрическим отделением поликлиники - направление не обосновано. Проба выполнена с нарушениями приказа:


Пробу Манту можно проводить только через 1 месяц после исчезновения клинических симптомов заболевания или снятия карантина. Тот же интервал нужно выдержать и после профилактических прививок.
Я не консультирую в личных сообщениях.
В предыдущем сообщении, конечно - привитого, а не приемного, что еще раз подтверждает, что Айпад - дурак :)
Я не консультирую в личных сообщениях.
Цитата
Annabella пишет:
Где это все у Вашего ребенка? Обратитесь к заведующей педиатрическим отделением поликлиники - направление не обосновано. Проба выполнена с нарушениями приказа:
Спасибо большое! Попробую отвоевать.


Цитата
Annabella пишет:
Пробу Манту можно проводить только через 1 месяц после исчезновения клинических симптомов заболевания
Тут, я конечно, виноват(( очень сильно. Впредь, буду умней. Что даже если легкие сопли в три дня...надо еще месяц ждать.



Цитата
Annabella пишет:
что Айпад - дурак
:D  Я даже не подумала на него))
Заявление
 Прошу разъяснить показания для направления моего ребенка к фтизиатру, так как в приказе №109 от 21.03.2003 года Министерства Здравоохранения Российской Федерации содержится, что показанием является:
1. впервые положительная реакция (5 мм и более), не связанная с прививкой от туберкулеза;
2. стойко сохраняющаяся реакция с папулой в 12 мм и более со стойко (4 года) сохраняющейся реакцией с инфильтратом 12 мм и более;
3. нарастание чувствительности к туберкулину у ребенка с ранее положительной пробой Манту – увеличение инфильтрата (папулы) на 6 мм и более, или при инфильтрате более 12 мм и нарастании пробы;
4. гиперэргическая реакция на туберкулин – инфильтрат 17 мм и более, или меньших размеров с везикулами (пузырьками) и некрозами.

 У ребенка  впервые папула -  10 мм. Увеличение, всего на 4 мм. Считаю направление к фтизиатру необоснованным и не соответствующим требованиям Министерства Здравоохранения.

А так же, прошу разъяснить, по какой причине моему здоровому ребенку отказано в проведении ревакцинации от энцефалита и сезонной вакцинации от гриппа?

Прошу предоставить письменный ответ, заверенный всеми необходимыми подписями и печатями, для предоставления в соответствующие инстанции.


Так нормально будет?
Подскажите, пожалуйста, в какие соответствующие инстанции люди могут обращаться, чтобы повлиять на работу поликлиники?
Я устала отвоевывать каждую прививку у наших врачей. С каждой возникали проблемы и споры.
Изменено: lorika - 12.12.13 23:41
Я не юрист, мне кажется, важно, что Вы ссылаетесь на нормы приказа МЗ, и даете на него ссылку.
Так что думаю, пройдет.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Спасибо, Анна Сергеевна, большое за поддержку!
Пока не получилось отвоевать. ((
Заведующая целиком поддерживает своих врачей и называет наш результат  "виражом"
Изменено: lorika - 13.12.13 21:51
Думаю, что жалоба в страховую компанию будет более эффективна.
Для сведения заведующей - вираж - это когда отрицательная проба переходит в положительную.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Цитата
Dr.Nathalie пишет:
Думаю, что жалоба в страховую компанию будет более эффективна.
Да, в страховую я пожалуюсь. Куда ещё можно?

Цитата
Annabella пишет:
Для сведения заведующей - вираж - это когда отрицательная проба переходит в положительную.
Уже нашла миллион Ваших постов на руссмедсервре о том, что такое "вираж".
Искреннее Вам спасибо, что неустанно вновь, и вновь, об этом пишете.
В пятницу супругу удалось только договориться о том, что все таки, притащим мы ребенка к фтизиатру на осмотр. Доктор желает увидеть остаточную пигментацию и на основании ее решить ставить нас на учет или нет.
Пойду с ребенком сама. Вооружусь 109 приказом. Если не удастся ее переубедить о том, что такое "вираж", буду просить дать заключение на официальном бланке поликлиники.
Только не знаю, где потом оспорить можно?
Вам Наталья Рашидовна дала правильный совет - обратиться в страховую.
Они разберутся сами.

Остаточная пигментация поводом для постановки на учет не является. В приказе о ней тоже ничего нет.
Ну если пойдете к фтизиатру, пусть уже Диаскинтест поставят - и успокоятся.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Только сейчас заметила - Вы разместили тему не в том разделе. Пожалуйста, внимательнее!
Я не консультирую в личных сообщениях.
Цитата
Annabella пишет:
Только сейчас заметила - Вы разместили тему не в том разделе. Пожалуйста, внимательнее!
Простите, пожалуйста. Буду внимательней.

Оказалось, что в страховую очень легко обратиться. Есть сайт и телефон горячей линии. Ответили даже в воскресенье.
Дали номер телефона по которому надо позвонить завтра, чтоб они "разобрались сами".

Каждый раз убеждаюсь, что Наталью Рашидовну надо слушаться сразу и без раздумий  :)


Спасибо Вам, Анна Сергеевна, что уделили время на нашу глупую ситуацию.
Все спорные ситуации лучше решать без эмоций, а с помощью официальных обращений.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Цитата
Annabella пишет:
Все спорные ситуации лучше решать без эмоций, а с помощью официальных обращений.
В общем, официального обращения через структуры ОМС сделать нельзя. Вся помощь по фтизиатрии оплачивается из бюджета, а не страховыми компаниями.
Соответственно, написать жалобу на поликлинику, в которой весьма своеобразно трактуют Приказ Минздрава, невозможно.
Медэксперты от Ресо-Мед рекомендовали написать Заявление о проведении экспертной комиссии по моему случаю на имя главного врача ЦГБ.
При этом единственный, кто будет проводить эту комиссию это наш же фтизиатр. Других в городе Ивантеевка нет.
Затем  при попытке Ресо Мед "решить по своим каналам" я получила ответ от этих "своих каналов": "Придите, все же к фтизиатру. Ваш супруг же записался", "Вы понимаете, что Вы берете на себя огромную ответственность за здоровье своего ребенка, отказываясь от консультации?", "Туберкулез - это ведь не шутки!"

Но в самом Ресо-Мед, все же, меня поддерживают и пригласили сделать единственное, что по их сфере ответственности, возможно. Написать жалобу о том, что ребенку необоснованно отказали в прививках.

Нашу стену не пробьешь, к сожалению.

Простите меня, пожалуйста, что написала все это. Это, конечно, не Ваша забота. Наверное, уместней консультироваться где-то на юридическом форуме.
Я не прошу у Вас ответа.
Просто, хотелось сообщить, что я попыталась бороться, как делаете это Вы. Каждый день, повышая грамотность родителей и других врачей, Вы многое меняете в системе здравоохранения. Мне хотелось, чтоб врачи нашей поликлиники узнали, что есть 109 приказ. Но похоже, они знают, просто им так удобнее.
Изменено: lorika - 16.12.13 18:52
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок