Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Туберкулинодиагностика и профилактика туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Оцените биохимию крови, пожалуйста, при химиопрофилактике после БЦЖИТА
Добрый вечер!

Подскажите пути решения в сложившихся обстоятельствах. Ребенок 1 г 4 мес, привит в 8 мес БЦЖ-М, нарушена техника введения -реб дернулся, игла вышла, второй раз кололи глубоко -шла кровь струйкой 5 минут, через 1,5-2 мес инфильтрат 16 мм, лечение примочками на димексиде -результат -аллергия на димексид и увеличение инфильтрата до 20 мм. прооперировали когда реб был год и мес.  -абсцесс практич созрез и его просто почистили, зашивать не стали. Назначен изониазид 100 мг, рифампицин в свечах 0,12, карсил, пиридоксин -половинка -потому что обсыпает спину и зудит на целую. Сдали биохимию крови и имеем следующие результаты:
Белок 80 г
АЛТ 29
АСТ 81
ЩФ 1495
ЛДГ 907
БИЛИРУБИН общ 7,4
БИЛ ПРЯМ 1,30
КАЛЬЦИЙ 3,4
МОЧЕВАЯ КИСЛОТА 227
КРЕАТИНИН 24
ГГТ 11

следует ли как то откорректировать лечение? химиотерапия ровно три мес уже. некоторые параметры превышены в три -четыре раза. у реб появились мешки под глазками. особенно после сна. моча без отклонений. на руке до сих пор остается рана около полусантиметра, выделений нет. прикладываем рифампицин из капсулы. врач сказала сухой прям в рану засыпать. сейчас к врачу пока не попадаем.
Изменено: kuzya3 - 15.01.14 0:44
Здравствуйте.
При диагностике лекарственного гепатита ориентируются на билирубин, АЛТ и АСТ. Несколько повышена АСТ, но отмены изониазида это и не требует.
А вот карсил отменить нужен - он к сожалению, вызывает токсическое поражение печени ничуть не в меньшей степени, чем лекарственные препараты от туберкулеза.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Здравствуйте! Спасибо за ответ!

Сегодня были у фтизиатра - отменили рифампицин. Карсил? Он же вроде как гепатопротектор назначен? а что тогда вместо него пить для защиты печени? А такие высокие цифры щелочной фосфотазы о чем могут говорить?
Он именно что вроде как гепатопротектор. На самом деле не совсем.
На самом деле, при наличии качественных препаратов никакие гепатопротекторы и иже с ними не нужны.

У ребенка весьма умеренное повышение показателей АСТ и ЩФ, но уточните лабораторные нормы, пожалуйста, именно для детского возраста.
Я не консультирую в личных сообщениях.
щф - 105-345 ед/л
аст 15-60 ед/л
Все же отмените карсил.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Спасибо!

а рифампицин оставить?
Изменено: kuzya3 - 15.01.14 23:31
Как правило, рифампицин в таких случаях назначают местно, т.е. в примочках или присыпках, а изониазид - в свечах. Свечки можно заказать в аптеке из таблеток по рецепту врача в отделе приготовления лекарственных форм.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок