Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Туберкулинодиагностика и профилактика туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Вираж у ребенка 3,5 года
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Буду очень признательна за ваши рекомендации по следующей ситуации.

Девочка 3 года 6 месяцев. Родилась 25.08.2010, родилась в 34 недели.
БЦЖ-М в 3 месяца в районной поликлинике. Перед этим проба Манту - отрицательная.
Рубчик от БЦЖ - 7 мм.

Пробы Манту по годам:
ноябрь 2011 - пап 11 мм
декабрь 2012 - пап 8 мм
25 февраля 2014 - пап 13 мм (оценка результата 28.02.14)

Сделали Манту на два месяца позже из-за частых ОРВИ, никак 3-4 недели не могли выдержать между простудами. У дочки также очень сильная реакция на укусы насекомых, аж распухает вся, иногда имеются признаки аллергии - высыпания на коже в виде мелких прыщиков, сухость и шелушение кожи. Но перед пробами Манту антигистаминных не принимали никогда.

Получили направление к фтизиатру по результатам последней Манту. В этот же день попали на прием. Фтизиатр намерила 15 мм папулу. Дала направление на рентген, анализ крови, мочи.

По итогам обследования:
Рентген без патологии, кровь и моча в норме. Флюорография родителей - без патологии (отец от 2.02.2014, мать от 26.02.2014), известных контактов с больными не было, если только случайные, бываем и на занятиях, и в общественных местах, от общества не изолированы. Детский сад ребенок не посещает.

Рекомендации фтизиатра - повторная проба Манту через 2! недели (14.03.14) от первой на фоне антигистаминных (5 дней до пробы, 3 дня - после) в другую руку. Если результат будет такой же - профлечение. Если меньше - поставят ПВА. Диаскин теста в настоящее время нет и не известно, когда будет. Пирке не назначили.

Уважаемые специалисты, буду вам очень признательна, если ответите на мои вопросы:

1. Нужно ли так рано делать повторную пробу Манту на фоне антигистаминых в нашей ситуации? Ведь даже в приказе 109 указаны сроки повторной Манту в случае виража от 1 до 3 месяцев.

2. У нас есть возможность съездить с дочкой в Москву и сделать платно диаскин тест. Я сказала об этом фтизиатру. Однако врач отнеслась скептически. Она аргументировала, что даже при отрицательном диаскине, но аналогичной положительной повторной дочкиной Манту профлечение будет назначено. А как же 109 приказ? Там же сказано о том, что при дважды отрицательном диаскин тесте профлечение не показано? Или в приказе уже произошли изменения, и с 2014 года он не принимается к сведению при назначении профлечения? Я не против профлечения, но если оно действительно необходимо.

Заранее большое вам спасибо!

С уважением, Елена
Здравствуйте.
Это не вираж (вираж - переход ранее отрицательной пробы в положительную).
Сделайте диаскинтест.
Врач может как угодно скептически относиться к нормативным документам МЗ РФ, но работать он должен с учетом этих документов.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Анна Сергеевна, благодарю вас за ответ!
Получается, смысла делать повторную Манту нет, даже через 2-3 месяца? Сразу ехать в Москву на диаскин?

У нас получилось нарастание пробы за год на 5 мм (по данным клиники) и на 7 мм (по данным фтизиатра). Это все равно не вираж?
Простите, если задаю не слишком разумные вопросы.

С уважением, Елена
Еще раз, если непонятно - вираж - это переход отрицательной пробы в положительную (не связанный с вакцинацией). Я написала, что это не вираж.
Я написала, что нужно делать. Надо делать диаскинтест.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Большое спасибо за ответ!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок