Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Туберкулинодиагностика и профилактика туберкулеза
Страницы: 1
RSS
У ребенка нет БЦЖ и аллергия. Как нам привиться без Манту?
Добрый день!

Моему ребенку 3 месяца. В роддоме закончилась вакцина БЦЖ, хотя я подписала согласие на прививку. Сейчас хотим вакцинироваться, но узнали, что начиная с двух месяцев это возможно только после реакции Манту. Понимаю все необходимость вакцинации против туберкулеза, но боюсь делать Манту такому маленькому ребенку. Помимо фенола и ложных результатов, беспокоит то, что у ребенка атопический дерматит, на фоне которого результат будет не объективен и могут быть осложнения.

Пожалуйста, по возможности, разъясните мне:

1) Можно ли сделать БЦЖ без Манту, ведь мы вышли за сроки только на месяц? Чем это чревато?
2) Можно ли заменить Манту в таком возрасте квантифероновым тестом?
3) Стоит ли откладывать Манту и БЦЖ соответственно хотя бы до года, когда ребенок станет взрослее и крепче?

Заранее спасибо. С уважением, Ариадна.
Здравствуйте.
По приказу, после 2-х месяцев нельзя делать прививку БЦЖ без пробы Манту.
Стоит успокоиться, сделать пробу Манту и привить ребенка. Наличие атопического дерматита никак не связано с истинной тяжелой аллергией на туберкулин.
Если будете делать квантифероновый тест, придется это делать через тубдиспансер.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Анна Сергеевна, большое спасибо за оперативный ответ!

Мне, действительно, нужно успокоиться.  :)  

Сегодня до того, как получила Ваш ответ, я общалась по этому вопросу с детским фтизиатром в нашем городском тубдиспансере.

Она рекомендовала отложить вакцинацию до года, а еще лучше "когда ребенок в садик пойдет, перед этим и сделать". Я далека от медицины, но понимаю, что как можно быстрее нужно сделать прививку. Именно сейчас ребенок особенно уязвим.

Кроме того, наш фтизиатр даже слышать не хочет про квантифероновый тест. Никто, по ее словам, не будет его рассматривать (и она сама в том числе). Только проба Манту и все!

Если Вам не сложно, проясните пожалуйста:
- этот тест неинформативен в нашем случае (может быть, из-за возраста или чего-то еще), либо это
- строгое соблюдение приказа и нежелание воспринимать новый метод.
То есть человеческий ли это фактор или объективная наука...

И еще один вопрос: БЦЖ-М так же эффективна как и БЦЖ?

Спасибо Вам!
Мне не сложно.
Рекомендации Вашего врача лишены всякого обоснования.
Прививаться желательно все же вакциной БЦЖ - она дает более напряженный иммунитет.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок