Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Туберкулинодиагностика и профилактика туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Отрицательная Манту в 2 года, Манту
Добрый день. Моей дочке 2 годика. В роддоме БЦЖ-м. В год Манту  9 мм, в 2 года отрицательная, только след от укола, рубчик 3 мм. Это значит, что нет больше приобретённого иммунитета от туберкулёза и организм должен справляться сам? Прочитала, что иммунитет сохраняется от 7 до 15 лет, а у нас так быстро прошёл. Нужно ли делать заново вакцину в 7 лет, если до этого времени не будет виража?  Спасибо.
Здравствуйте,
Вы описываете нормальную ситуацию.
До семи лет давайте доживем для начала.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Спасибо. Вы правы, надо дожить.  :)
А если сейчас она инфицируется, в 2 годика, это очень опасно в плане тяжёлых форм ?  Я правильно понимаю, что БЦЖ уже свою роль сыграла и теперь риск заболеть такой же, как если бы не было прививки или существует остаточный иммунитет, который обычной Манту не определяется? Всё зависит от иммунитета не специфического и образа жизни?
Извините за беспокойство.
В принципе, после двух лет генерализованные формы у фоново здорового ребенка без контакта скорее всего и не будет.
Поэтому - пробы Манту раз в год, как обычно, ничего больше делать не надо.
Риск получить тяжелую травму в присутствии родителей, к сожалению, выше, чем риск заболеть туберкулезом, поэтому рекомендую почитать соответствующий раздел, чтобы все было хорошо.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Да,спасибо, всё прочитала. Поясните,пожалуйста, что значит без контакта? Имеется ввиду длительный контакт? Должно быть массивное долгое воздействие туб.инфекции,тогда риск осложнений повышается?
Подавляющее большинство детей заболевают туберкулезом в семейном контакте (80% примерно) - поэтому отличный способ профилактики - регулярно (раз в год) делать флюорографию родителям и всем, кто живет и много общается с ребенком.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок