Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Туберкулинодиагностика и профилактика туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Рецидивирующая пневмония у двухлетнего ребенка?
Анна Сергеевна, если можно вопрос к Вам(это наша тема на ДКРМС- http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=295698 )
Дочке 2.5года. Пол года назад она болела пневмонией(подтверждено снимком и описанием нашего рентгенолога) и вот снова пневмония, в этот раз очный педиатр говорит, что более запущенная и двусторонняя(когда запустили, если болели несколько дней с невысокой температурой и анализ крови не показал наличие бактериальной инфекции?!)

Рост дочери 88см.
Вес 13.5кг
С рождения болеет АД, потому не привита и пробы Манту не делали, только БЦЖ в роддоме(сейчас я понимаю, что это неправильно, но пока нужно разобраться с "пневмонией",а тогда начнем прививки...)

Посмотрите пожалуйста наши снимки - идет ли речь о пневмонии?
Первый снимок - пол.года назад, второй сделанный неделю назад.


Изменено: mama Olja - 13.06.14 8:47
Здравствуйте.
Очень низкое качество снимков, к сожалению.
Расскажите, как протекало заболевание в обоих случаях и как лечили девочку?
Я не консультирую в личных сообщениях.
Добрый день!
Анна Сергеевна, спасибо за ответ.
Я попробую воспроизвести события, простите если сумбурно..
 Хочу сразу оговорится, что старшая дочь начала болеть чуть раньше, чем была поставлена первая пневмония младшей.Жалобы были  в основном на частый кашель, продолжительностью около 5 месяцев.Мы прошли много мытарств, в конечном итоге делали и КТ( прочитав Ваши посты, понимаю, что даром), однозначного ответа не нашли.На данный момент кашель прекратился..Тема в ДКРМС: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=281944

 Первый раз  младшая дочка заболела с средине ноября.Поначалу все протекало, как вирусная инфекция:незначительный насморк, редкий кашель, температура 37.2-37.5.Несколько дней улучшения , а потом - температура 39, сонливость, вялость, кашель не усилился.Обратились в стационар, сделали снимок(анализ крови делали, но я не видела).Назначен Лораксон в уколах 1р. в сутки на 8дней.После первого же укола температура спала и больше не подымалась, кашель просто прекратился и ребенок стал активным.Мы сделали 4укола и отменили, ориентируясь на прекрасное самочувствие девочки(и на необьективность доктора, которая просила собрать ей пустые флакончики от антибиотика)))
 В начале мая у дочери начались ночные приступы кашля, очень похожего на коклюшный, 2-3 приступа за ночь, тогда же была и потливость по ночам.Днем здоровый и активный ребенок.Продолжалось все примерно 5-6дней и бесследно прошло.Педиатр отметил, что каклюш у нас протекал бы более остро, так как нет прививки и это скорее всего вирусная инфекция.
 Начало июня, снова по предположению вирусная инфекция:легкая слабость,покашливание,повышение температуры до 37.2-37.7.Предлагаем теплое питье и гуляем на улице.Четвертый день болезни-ребенок чувствует себя лучше.Пятый день-температура 38.5, дочка только лежит и отказывается от еды, кашель становится чаще и доставляет ребенку боль.Сдаем анализ крови - повышены только лимфоциты(при норме 19%9-37% у дочки 68%.), остальные показатели в пределах нормы.Делаем снимок, доктор отмечает пневмонию(для второго мнения я показываю снимок еще двум рентгенологам, они подтверждают диагноз).
Основное лечение Зиннат в сиропе. На третьи сутки, после начала приема антибиотика, ребенок становится активнее, улучшается аппетит, нормализуется температура.Принимали антибиотик 8 дней. Контрольный снимок делать надобности -такое мнение педиатра( мы и не стали делать, решили дождаться Вашего мнения...)
На данный момент поведение дочки обычное.Капризная она всегда(мы списываем это на проявления зуда при АД), аппетит обычный(разве, что появилась выборочность в еде), кашля нет, довольно активная и игривая


----------
С уважением, Ольга
Изменено: mama Olja - 21.06.14 22:40
Если клинически ребенок поправился, то снимок не нужен.
Это вопрос для очного врача, который дает вполне разумные рекомендации, с моей точки зрения.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Анна Сергеевна, спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, если в этом году мы делали снимок грудной клетки, пробу  Манту мы уже можем не делать?

----------
С уважением, Ольга
Да, можете не делать.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок