Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Туберкулинодиагностика и профилактика туберкулеза
Страницы: 1
RSS
БЦЖ сделали не в то место
Здравствуйте!

БЦЖ делали ребенку в поликлинике, в роддоме не было вакцины. Уже дома заметили, что след от прививки не на привычном месте, а ближе к локтю. Кроме того, сразу же после прививки немного пошла кровь и ватка была в крови.
1) Чем чревато, что прививка сделана не в то место?
2) И плохо ли, что кровило место укола?

(Впечатление от прививочного кабинета в поликлинике очень неприятное: для БЦЖ не выделен отдельный день, большинству детей разного возраста ставили АКДС, в кабинет постоянно заходили люди что-то спрашивать, медсестра два раза смотрела Манту, не понимая, что она смотрит. Спрашивала много раз, сколько месяцев ребенку, и особенно когда набирала шприц. От месяцев разве зависит дозировка?

3) И какая вообще должна быть дозировка для ребенка 4 месяцев?

Я уже не уверена в квалификации медсестры.)

Спасибо.
В принципе, прививку БЦЖ можно сделать в любой участок кожи (и в Японии ее вообще не так делают, а игольчатым штампом). То есть вреда от того, что прививка сделана не в привычное место - не будет.  Кровь иногда подтекает - это не страшно - просто тонкая кожа.
Доза - 0.1  мл (набирают 0.2, так как часть вытекает). Доза одинакова для всех.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Спасибо за ответ.

1) То, что кровь подтекала, может говорить не только о тонкой коже, но и о возможном введении подкожно?
Может да, может нет.
Будет ясно недель через 6 после прививки.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок