Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Туберкулинодиагностика и профилактика туберкулеза
Страницы: 1
RSS
БЦЖ, БЦЖ младшему сыну.
Добрый вечер. Вопрос вот в чём. Старшему сыну был диагностирован остеомиелит кости в возрасте 2 лет, сейчас ему 5, всё лечимся. Делали в роддоме БЦЖ. Младшему год и месяц, был медотвод от вакцинации в роддоме по причине низкого веса 1900, потом болели, аллергия и прочее. Сейчас диагностирован нейродермит.
Является ли нейродермит противопоказанием к БЦЖ? Осложнение у старшего тоже ведь может повториться у младшего ребёнка? Сделали Манту-отрицательная.
Изменено: Иван25 - 08.09.14 17:19
Здравствуйте.
Наличие БЦЖ -остита - признак особенности иммунитета. В нормативных документах не рекомендуется прививать братьев и сестер детей с генерализованной БЦЖ-инфекцией, но в Вашем случае я бы не стала прививать:
- возраст старше года, польза от вакцины уже сомнительна
- наличие остита у старшего - вероятность у младшего выше
Нейродермит сам по себе противопоказанием не является.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Спасибо. Только вот часть моего сообщения куда-то пропала. :)
Две недели назад  в наш  дом переехал мужчина с открытой формой туберкулёза (со слов его дочери, которая отселила отца, он лечиться не хочет.)
Живём мы на разных этажах, мы на 5, он на 16. Из квартиры редко выходит, дети с ним не контактировали напрямую. НО есть подъезд, лифт...
1. Нужно ли проводить профилактику детям, особенно маленькому?  У нас контакт?
2. Нужно ли переделать Манту пораньше, чем через год?
3. Можно ли заставить человека лечиться по закону?
МЫ в Петербурге живём.
4. Если в таком возрасте младший годовалый "познакомится" с туберкулёзом, не привитой, это очень опасно?
5. Что значит польза БЦЖ после года сомнительна?
Страшно лечить обоих сыновей от остеомиелита, но и страшно ,что мелкий заболеет тяжёлой формой туберкулёза.
Огромное Вам спасибо.
Здравствуйте.
Это не контакт. Так что с детьми как обычно - раз в год привитому, два раза - непривитому.
Заставить по закону - если открытая форма и уклоняется от лечения - можно. Надо начинать писать в три места - диспансер, участковый, прокуратура. Но это - очень муторное дело, и получится только если диспансер вас поддержит.
Инфицирование, конечно, несет риски.
Просто есть большие исследования, где что у привитых, что у непривитых в Индии (по 4 тысячи человек) - заболеваемость после года одинакова, в том числе и тяжелыми формами.
Я не консультирую в личных сообщениях.
ошибка
Изменено: Антон33 - 15.09.14 20:34 (ошибка)
Спасибо. Попробуем написать!  Я всё понял,смысла в прививке уже нет. Если позволите,так сказать,для успокоения  вопрос.  После года у ребёнка ,так скажем,без грубых нарушений,какова вероятность тяжёлой формы туберкулёза, при отсутствии прямого контакта?  мы родители здоровы,ФЛГ делаем регулярно.  Можно ли где-то ознакомиться с исследованиями в Индии,для общего развития и успокоения жены [IMG] .
Уважаемая, Анна Сергеевна. Вы про вот это исследование в Индии писали?
Настоящим похоронным звоном по вакцине БЦЖ должно было стать крупнейшее за всю ее историю (а по утверждению многих - и за всю историю прививок) и единственное оформленное согласно всем необходимым научным критериям исследование, проведенное в южной Индии при участии ВОЗ, Службы общественного здравоохранения США и Совета по медицинским исследованиям Индии. Для изучения были взяты два самых широко используемых штамма М. bovis - "Париж/Пастер" и "Дания/Копенгаген". Исследование показало нулевую эффективность вакцины БЦЖ как раз в той стране, где она в силу сложившейся эпидемической ситуации могла бы оказаться действительно полезной. Мало того. Заболеваемость туберкулезом оказалась выше среди привитых! Мне неизвестны иные случаи исследований вакцин, результаты которых оказались бы столь плачевны. Срочно созданная рабочая группа ВОЗ не обнаружила никаких методологических ошибок. Но ВОЗ отказалась немедленно и навсегда покончить с этой прививкой после проведенного исследования! Более того - прививка БЦЖ... была включена в Расширенную программу иммунизации (РПИ) в 1974 г.! Репутация оскандалившейся вакцины, а с ней косвенно и всех иных прививочных кампаний ВОЗ, оказалась дороже здравого смысла и элементарной объективности. Впрочем, уроки из этого опыта ВОЗ все же извлекла. Более таких экспериментов под ее эгидой уже не ставилось - хватило и одного.
Взято с РусМедСервера.
Нет, про другое.
Я поняла, где и у кого Вы это взяли. Оригинала этого исследования я не видела.
Вот другая ссылка:
http://medspecial.ru/for_doctors/21/3213/
Я не консультирую в личных сообщениях.
А про вероятности, к сожалению, сказать не могу ничего. В общем, у здорового ребенка в благополучной семье, вероятность заболеть туберкулезом стремится к нулю. Но жизнь не статистика, всего учесть невозможно.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок