Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Туберкулинодиагностика и профилактика туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Профилактическое обследование туберкулеза
Здравствуйте! Разрешите,пожалуйста, мои сомнения.
Ребенку 3,5 года, в анамнезе - аллергия, атопический дерматит, бронхиальная астма. Педиатр отправляет на р.Манту. Меня смущает тот факт, что в инструкции к туберкулину и диаскин-тесту написано, что данные заболевания являются противопоказаниями к постановке данных видов обследований на туберкулез. На приеме у педиатра хотела согласовать с ней медотвод, медотвод не дает, говорит: "Да, у вас заболевания, но вы можете написать отказ, я вам медотвод писать не буду. Делайте вместо Манту - рентген". Но рентген тоже не конфетка.
При этом, ссылаясь на постановление 60 "Профилактика туберкулеза " дает направление к фтизиатру (хотя клинических проявлений туберкулеза у ребенка нет). Фтизиатр тоже стоит на своем - или Манту или рентген.
Слышала от родственников, что в  Москве фтизиатры уже вовсю применяют квантифероновый тест, а до нас еще не дошло (Иркутская область). Подскажите, пожалуйста, как я могу аргументировать свою позицию фтизиатру, чтобы он дал заключение об отсутствии заболевания без Манту и рентгена?  
Без пробы манту, диаскин-теста или рентгена никто заключение об отсутствии туберкулеза не даст.
Сами заболевания не являются противопоказанием для диагностических проб. Их можно проводить при ремиссии не менее 30 дней.
Наталья Рашидовна, здравствуйте!



Цитата
Dr.Nathalie пишет:
Сами заболевания не являются противопоказанием для диагностических проб
а почему тогда в инструкции написано, что они являются противопоказанием?
Изменено: •Kassandra• - 29.12.14 9:29
Повторяю: вне обострения при ремиссии не менее 30 дней можно.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок