Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Туберкулинодиагностика и профилактика туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Контакт с туб.больным. Нужна ли диагностика и профилактика? Ребенку? Взрослым?
Здравствуйте,

Хочу услышать мнение врачей. Буду очень благодарна.

Диагноз больной:
Инфильтративный туберкулез в доли правого легкого.
BK+ MAX(R, H) методом ПЦР.
Изначально на флюорографии очаги увидели еще летом; октябрь: манту, диаскинтест,анализ макроты отрицательный; октябрь: бронхоскопия положительная (результаты пришли в конце ноября); декабрь: повторный анализ макроты отрицательный. КТ показал небольшой очаг в легких.  

4 недели назад ходили с ребенком 1 год 2 мес в гости к больной туберкулезом (на тот момент не знали). На руки она его не брала. Пробыли в ее квартире чуть больше часа. По весне этого года, еще до флюорографии больной, которая сделана летом, были у них же дома минут 15. И примерно столько же она была у нас тоже по весне. На руки, насколько я помню, она его ни разу не брала. А если предположить, что брала.. Я ездила с ней в ее машине. Вместе ходили на йогу. Практиковала с ней в паре.

Мы (родители ребенка) сделали флюшку. Все в норме.
Как по вашему мнению,
1. нужно ли идти за консультацией в туб. диспансер, предварительно сделав доп. анализы?
2. Какие анализы порекомендуете сделать? Взрослым? Ребенку?
В соседней теме читала следующее: "Минимум - анализ крови (клинический, биохимический), анализ мочи, проба Манту, Диаскинтест, рентген грудной клетки.  " но тут небольшой контакт был. и совсем другая картина болезни.

3. Рекомендуете ли профилактическое лечение?

с нетерпением жду ответа. спасибо.
Изменено: ttsday - 29.12.14 13:06
куку! есть кто живой?
Здравствуйте.
Как-то неловко говорить взрослым людям, что так с консультирующим специалистом общаться не стоит.

Если нет бацилловыделения по мазку мокроты - то об этом контакте можно особенно не беспокоиться, если вы имели частый и тесный контакт на занятиях - раз в полгода делайте флюорографию.
Рекомендовать профилактическое лечение я не могу - его рекомендует очный врач.  
Я не консультирую в личных сообщениях.
Спасибо большое за ответ!
Извините за предыдущий комментарий и за то, что задела им вас. Очень ждала ответа  :oops:  Я читала ваши ответы на предыдущие вопросы и действительно считаю вас специалистом. И так же благодарна за ваш труд отвечать на вопросы в этом форуме.
Спасибо еще раз!
Изменено: ttsday - 16.01.15 1:40
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок