Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Туберкулинодиагностика и профилактика туберкулеза
Страницы: 1
RSS
увеличение манту с 9 мм до 11 мм
Здравствуйте, уважаемые врачи.
У меня есть вопросы по манту, хотелось бы получить от вас ответы.
1. Дочка, 5 лет (08.10.2009 год рождения)
2. БЦЖ сделали в роддоме, рубчки 5 мм.
3. проба манту 2010 год - 6 мм, 2011-2012 не делали из-за частых болезней в саду, в ноябре 2013 - 9 мм, в 19.01.2015 - 11 мм.
4. Данные дополнительных обследований: рентген легких не делали, анализы крови и мочи делали летом, все было в норме.
5. Контактов с больными туберкулезом не было, в семье все летом делали флюрографию, все в норме, но понятно, что контакта в транспорте, магазине и не улице исключить нельзя.
6. Вес 21 кг, рост 118-119 см.
7. Ребенок посещает детский сад с 1 г 9 мес. Развитие по возрасту, болеет не часто, летом был перелом со смещением, вставляли спицу, в конце октября вынимали, все благополучно заросло.


И у меня вопрос по этому поводу. Необходима ли консультация фтизиатра? (медсестра, которая мерила, сказала приходить в пятницу в поликлинику, будет принимать специалист фтизиатр). Но я прочитала, что посылают в фтизиатру, если есть хотя бы одно условие:- Диаметр уплотнения на 5 – 6 мм больше, чем год назад
-Положительная реакция обнаружена первый раз, до этого были отрицательные либо сомнительные результаты
- Уплотнение диаметром 10 мм и выше наблюдается несколько лет подряд
- Нагноение, изъязвление папулы
- Через 4 – 5 лет после проведения прививки размер уплотнения 12 мм и выше
- Пациент тесно общается с больным туберкулезом, живет в неблагоприятном по этому заболеванию районе, плохо питается.

У дочки всего этого нет, но все же манту выросла на 2 мм (за год с небольшим). Подскажите, необходима ли консультация специалиста? необходимы ли дополнительные обследования?
Извинения за поздние ответы
Спасибо. Буду ждать ответ, так как к фтизиатру еще не ходили (ребенок болел).
Здравствуйте.
Поскольку фтизиатр принимает в детской поликлинике, то риск отсутствует.
Значение пробы пограничное - 11 мм, видимо это и заставило медсестру направить ребенка к фтизиатру. Думаю, все ограничится справкой и приемом.  
Я не консультирую в личных сообщениях.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок