Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Туберкулинодиагностика и профилактика туберкулеза
Страницы: 1
RSS
ребенок из контакта нужна ли профилактика?
Здравствуйте. Дочке 4 года. 110 см 17 кг.БЦЖ в роддоме рубчика нет. Манту 2012 отр. 2013 отр. 23 мая 2014 отр. В конце ноября у моей мамы (живем в одной квартире) выявили туберкулез легких(туберкулома и полость распада)ВК+ Дочь обследовали рентген в норме,ОАК в норме,только гемоглобин низкий 109. Диаскинтест отриц. Манту не делали. Квантифероновый тест сами сделали,пока ждали диаскин - тоже отрицат. Нужна ли ребенку профилактика? Наш фтизиатр настаивает немедленно начинать прием изониазида и В6 на 3 мес. Пугая тем,что попала микобактерия тб. в ребенка или нет мы узнаем только года через 2,когда она заболеет. Результаты на устойчивость к препаратам у мамы уже в начале февраля будут готовы. Стоит ли ждать их? Фтизиатр у которого я проверялась мне профилактику не назначила, только рентген через 6 мес. И сказала что своему ребенку тоже не стала бы давать. А вы что порекомендуете? У дочери адаптация к дет.саду. неделю ходит неделю болеет.
Извинения за поздние ответы
Здравствуйте.
Формально, по приказам - врач должен предложить профилактику ребенку (взрослому - не обязательно).
Если исходить из позиций здравого смысла - лучше подождать устойчивости у мамы. И потом решать - проводить или нет профилактическое лечение.  
Я не консультирую в личных сообщениях.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. У мамы выявили устойчивость к пиразинамиду. Ребенку даю профилактику изониазид 300мг по 0.5таб. и В6 10мг. Вопрос о продолжительности приема. Один врач говорит 3 мес. Другая- хватит 2 мес. А сколько надо?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок