Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Туберкулинодиагностика и профилактика туберкулеза
Страницы: 1
RSS
сомнительная проба Манту и ревакцинация БЦЖ
Уважаемый Врачи,
ребенок под опекой, данных о первых 1,5 годах жизни нет. По имеющимся документам в роддоме делали БЦЖ, рубчика сейчас нет и уже в 4 года в ПТД не могли найти следа. Реакция Манту за период наблюдения всегда 2-3 мм. Но перед ревакцинацией БЦЖ в школе начали говорить о сомнительной реакции, повторяли уже раза 3 и всегда результат отрицательный, но без уверенности, так как кожа у ребенка смуглая,  на месте укола нет ярко выраженной гиперимии, но есть нечто похожее на синяк размером 3-4 мм. Последние разы реакцию Манту  и диаскин-тест делали в ПТД, диаскин-тест - отрицательно без сомнений, а реакция Манту - такая, как я описала. Пока думали , что делать, пока прошло лето - ребенку уже исполнилось 8 лет, но в ПТД решили, что все же можно сделать ревакцинацию БЦЖ, так как я, возможно по незнанию каких-то нюансов, - сторонник прививки. Непосредственно перед  прививкой ребенок заболел ОРВИ, теперь выжидаем еще месяц и снова - Манту, а по результатам - БЦЖ. Но теперь уже в районной поликлинике. Меня беспокоит оценка реакции Манту. Где можно еще показать, кроме как в ПТД?
Спасибо.
Ревакцинация БЦЖ не нужна.


Цитата
BCZ пишет:
диаскин-тест - отрицательно без сомнений
Вот и прекрасно. Повторяйте диаскин-тест ежегодно. Больше делать ничего не нужно.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок