Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Туберкулинодиагностика и профилактика туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Только КТ?, Направляют на КТ, есть ли альтернатива
Добрый день!

Мальчик, 5 лет 9 месяцев(2009 год рождения), 122 рост, 23 кг вес.
Активный и бодрый.
Болел с температурой с сентября 2014 3 раза, насморки раз в месяц.
Кашель за весь год был пару раз, связан с насморком - проходило одно и почти сразу другое.  
С рождения была пищевая аллергия, атопический дерматит.
Сейчас периодически проявляется в виде чесания за коленками, т.к. ест разное, сказать абсолютно точно на что не могу.
Папа астматик и аллергик, у меня самой тоже в детстве была пищевая аллергия, и сейчас проявляется временами.
Ребенок посещает детский сад, бассейн, прыгает на батуте, ходит на английский.
Прививка БЦЖ была в роддоме, рубчика нет.
2010 Манту отрицательный
2011 Манту отрицательный
2012, 2013 не были в России, пропустили.
18.04.2014 Манту +10 положительный. Делали в поликлинике. Дали направление в туб. диспансер.

Обратились платно к фтизиатру, не в туб. диспансере,  т.к. нужно было оформлять карту в сад.
27.05. 2014 ДСТ +7 положительный. За три дня пил Зиртек, после тоже.
02.06.2014 квантиферовый тест Туберкулин PPD прочерк
 CFP-10 +ESAT-6 47,6(норма <70).
Фтизиатр просила прийти в сентябре, до того, как начнутся болезни в саду, повторить манту и диаскин.
Я прочитала, что должен пройти месяц после заболевания, ждала когда пройдет месяц после каждого насморка.
Но снова начинался насморк и снова откладывала визит к фтизиатру.
В марте в саду дали направление в туб. диспансер, иначе  - отказ в допуске в сад.
После последнего насморка прошло 2.5 недели.
Позвонила фтизиатру, оказалось, что через день можно будет делать одновременно Манту и Диаскин, решила пойти.
Зиртек успели пропить только один день, потом не давала, т.к. фтизиатр сказала, что он не повлияет,
а я решила, что полноценной подготовки все-равно не получится провести.
Результат.
18.03.2015 Манту +12
18.03.2015 ДСТ +9 .
24.03.2015 квантифероновый тест Туберкулин PPD 449
 CFP-10 +ESAT-6 42,5(норма <14). Сдавали в том же месте.Изменилась форма документа анализа и норма.
Дальше нас направляют на КТ или предлагают пить таблетки.
Без КТ фтизиатр отказывается нам давать справку в сад о том, что ребенок может его посещать
Я не хочу облучать ребенка и давать ему таблетки без крайней необходимости.
Готова какими-то иными способами, если они есть, разбираться с ситуацией: посадить его на диету, провести подготовку антигистаминными препаратами, пересдать анализы, сделать какие-то еще тесты.

Что мы еще можем сделать, кроме КТ, чтобы понять, что с ребенком,
и у фтизиатра были основания допустить нас в детский сад? Или нет другого пути, только КТ?

Спасибо!

С уважением,
Елена.
Цитата
ELENA_ELENA пишет:
у фтизиатра были основания допустить нас в детский сад?
Да.


Цитата
ELENA_ELENA пишет:
Я не хочу облучать ребенка и давать ему таблетки без крайней необходимости.
Необходимость в КТ есть.
Цитата
ELENA_ELENA пишет:
После последнего насморка прошло 2.5 недели.
Позвонила фтизиатру, оказалось, что через день можно будет делать одновременно Манту и Диаскин
Это не так, потому что

Цитата
ELENA_ELENA пишет:
должен пройти месяц после заболевания
Спасибо за ответ!

1. Первая Ваша цитата... Может быть опечатка. Для меня сейчас очень важно, прошу понять, поэтому еще раз.

У фтизиатра есть основания допустить ребенка в детский сад?

2.  Про КТ. Попробую переформулировать еще раз.
Дано:
У ребенка отсутствует симптоматика Тб:  в настоящий момент нет температуры, кашля, недомоганий, потливости, снижения аппетита и веса, бледности, увеличения лимфоузлов. Нет и никогда не было бронхита.
Обратившись к Методическим рекомендациям  "Гигиенические требования по ограничению доз облучения детей при рентгенологических исследованиях" (утв. заместителем Главного государственного санитарного врача РФ от 27 апреля 2007 г. N 0100/4443-07-34), я обнаружила следующие моменты, вызывающие мои сомнения в правильности направления на КТ:
4.1.1. Рентгенография (производство рентгеновских снимков) должна быть основным видом РЛИ детей.
4.3.1. Профилактические РЛИ могут использоваться в детской практике только в исключительных случаях (при неблагоприятной эпидемиологической обстановке) с разрешения Роспотребнадзора.
5.1.3. Рентгеноскопию легких из-за большой дозы облучения следует проводить только в исключительных случаях при длительности просвечивания не более 1 мин.
И самое главное
6.4. Не следует назначать и проводить рутинные РЛИ, требующие визуализации патологического очага, не определяемые конкретным клиническим состоянием пациента. Недопустимы ситуации, когда клиническому обследованию ребенка в обязательном порядке сопутствует рентгенологическое обследование.

Вопрос:
Не является ли проведение КТ  в нашем случае (отсутствие клинических признаков) нарушением этих рекомендаций?
Цитата
ELENA_ELENA пишет:
Может быть опечатка.
Да. Были основания НЕ допустить в детский сад.


Цитата
ELENA_ELENA пишет:
У ребенка отсутствует симптоматика Тб:
У ребенка положительные диаскин и квантифероновый тесты.
КТ с контрастированием является оптимальным методом диагностики.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок