Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Туберкулинодиагностика и профилактика туберкулеза
Страницы: 1
RSS
3-й тубконтакт за 3 года. Ребенку 4 годика.
Добрый день! Ситуация такая. 3 года назад в 9 месячном возрасте у дочки ( БЦЖ рубч 8 мм ) произошел тубконтакт с открытой формой. Заболел родной дед. Проводилась профилактика изониазидом.  В 2 года ребенок пошел в ясли. Через год выяснилось, что у них воспитательница больна туберкулезом.  Опять контакт. По реакции Манту поставили тубинфицирована и освободили от БЦЖ постоянно.  Сейчас опять тубконтакт с крестной. Крестная, моя племянница 18 лет, внучка деда, с которым был первый тубконтакт.  Выявили случайно на обхождении санкнижки.  При прохождении флюроографии  обнаружили затемнение 1,4 см. в верхней части легкого. Анализы все в норме, не кашляла, мокроту так и не смогли взять. Поставили диагноз туберкулез и назначили лечение. Лечится уже месяц дома! То есть каждое утро ездиет в больницу ставит уколы, получает таблетки, и едет домой.
1.Могли ли вот так поставить диагноз только на основании снимков?

2. Врач сказала, что уже через 2-3 недели после начатого лечения больной перестает выделять бактерии? Правда ли это и племянница нам уже не опасна?

До выявления болезни у всех нас были с ней контакты (кушали вместе, общались) раз-два в месяц на протяжении учебного года.
Сейчас наш фтизиатр говорит, что при таком редком контакте нам ничего проходить не надо.
3. Не повысился ли риск развития заболевания у дочки при стольких тубконтактах? Что делать?
Дочка плохо кушает, худенькая (13,5 кг в 4,2 года), часто болеет. Бывают однодневные беспричинные подъемы температуры до 38,2. Анализы крови в норме.

Младшего ребенка (ему 30 августа исполнился годик) племянница брала на руки, целовала, когда еще ничего не знали - неужели нам точно не нужно ничего проходить?



У меня  4 ребятишек... Старшим 11 и 13 лет...Все же риск меньше, а за малышей переживаю очень - у младшей дочки 3 контакт, а сынок еще малютка, очень подвержен...Живем мы хорошо, питание хорошее, фрукты, витамины, мясо - всего достаточно. Как себя вести, что делать, чтобы снизить для них риск?

И последний пока вопрос, может знаете: Племянница взяла академ. Училась на бюджете. В интернете видела информацию, что студентам туберкулезникам в академическом отпуске сохраняется стипендия в течении 10 месяцев. Это какой-то закон или желание институтов платить? Так как в нашем сказали, что 50 рублей в месяц и ничего больше.
жду ответа. спасибо.
Здравствуйте. 1.Могли ли вот так поставить диагноз только на основании снимков?
Да, далеко не все больные выделяют палочку мазком (для посевов еще может быть рано)
2. Врач сказала, что уже через 2-3 недели после начатого лечения больной перестает выделять бактерии? Правда ли это и племянница нам уже не опасна?
В целом, больные, не выделяющие палочки мазком, не опасны для окуржающих и могут лечиться не в больнице.

До выявления болезни у всех нас были с ней контакты (кушали вместе, общались) раз-два в месяц на протяжении учебного года.  
Сейчас наш фтизиатр говорит, что при таком редком контакте нам ничего проходить не надо.  

Взрослым - да. Не надо.

3. Не повысился ли риск развития заболевания у дочки при стольких тубконтактах? Что делать?

Дочка плохо кушает, худенькая (13,5 кг в 4,2 года), часто болеет. Бывают однодневные беспричинные подъемы температуры до 38,2. Анализы крови в норме.  

Младшего ребенка (ему 30 августа исполнился годик) племянница брала на руки, целовала, когда еще ничего не знали -
неужели нам точно не нужно ничего проходить?

Детям нужно сделать рентген грудной клетки и пробы Манту.

У меня  4 ребятишек... Старшим 11 и 13 лет...Все же риск меньше, а за малышей переживаю очень - у младшей дочки 3 контакт, а сынок еще малютка, очень подвержен...Живем мы хорошо, питание хорошее, фрукты, витамины, мясо - всего достаточно. Как себя вести, что делать, чтобы снизить для них риск?

Продолжать в том же духе - нормальное питание, обычно в благополучной семье все обходится.

И последний пока вопрос, может знаете: Племянница взяла академ. Училась на бюджете. В интернете видела информацию, что студентам туберкулезникам в академическом отпуске сохраняется стипендия в течении 10 месяцев. Это какой-то закон или желание институтов платить? Так как в нашем сказали, что 50 рублей в месяц и ничего больше.

Таких льгот нет в законодательстве, дается просто академический отпуск - на 1 или 2 года.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Спасибо.
А вот этот закон уже утратил наверное силу, да? http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_39423.html

Студентам-стипендиатам, больным туберкулезом, при наличии соответствующих заключений органов здравоохранения об их временной нетрудоспособности, стипендия выплачивается в течение 10 месяцев со дня наступления временной нетрудоспособности.

 

Видела, что  во многих институтах такое положение имеет силу.
Изменено: Olesya_ - 04.09.12 15:46
Видимо, это политика ВУЗа.
Во всяком случае, мне об этом в нашем субъекте ничего не известно.
Попробуйте обратиться к юристу, чтобы узнать, действителен ли этот документ - это вопрос не медицинский.

Сейчас очень поменялись критерии многие, мало кто лечится 10 месяцев.
Также изменились критерии трудоспособности при туберкулезе. В отличие от школы, в ВУЗ можно допустить студента после интенсивной фазы лечения, а при малой форме - и сразу.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Приказ со столь зловещей датой выхода был опубликован в установленном порядке, вступил в силу и является действующим в полном объеме.
Поэтому имеет смысл в письменном виде потребовать выплаты стипендии или объяснений по поводу ее невыплаты.
Annabella, спасибо большое.



SilverFox, спасибо большое. Юристы в институте даже и не знали о таком законе. Сказали, что рассмотрят все. Очень надеемся, что племяшке будут платить стипендию. Мать ее и сестру младшую одна воспитывает, каждая копейка на счету.
Добрый вечер!
Младшему ребенку (1 год) сделали манту и рентген. Манту большая 12-13 мм, рентген хороший. БЦЖ рубчик 4мм. У племянницы закрытая форма туберкулеза. Повторюсь контакт был 1-2 раза в месяц с ребенком.  Фтизиатр предлагает пить 3 месяца изониазид малышу.  На вопрос зачем, ведь форма закрытая? Отвечает, что больные с закрытой формой  все равно выделяет бактерии в малых количествах.  Так все таки выделяют или нет?  Требуется ли профилактика годовалому ребенку в этом случае?
Здравствуйте. По приказу, детям до 7 лет профилактику проводят и при закрытой форме у контактного.
Есть случаи заболевания именно детей в этом случае, так что я бы склонилась в этом случае в сторону профилактики.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Спасибо за ответ. Значит придется пить... Жалко малыша поить этими таблетками, химия все таки, но еще больше боюсь развития заболевания... У нас в Кемеровской области  вообще очень высок уровень заболеваемости...
Еще вопрос - насколько опасно для детей  нахождение  в одной комнате с племянницей не длительное время? Бывает, что дети 4 и 1 года находятся у бабушки, а туда приезжает племянница и пару часов находится в доме. Детей на руки не берет, к ним особо не подходит.
Стоит ли проводить тогда и повторную профилактику 4 летней дочери?  Первая профилактика проводилась в 9 месячном возрасте.
Я думаю, что вода из-под крана в Кемеровской области будет пострашнее изониазида, с учетом того, какие там у вас промышленные выбросы.
Детям лучше с племянницей не контактировать, пока она не закончит лечение.
Повторную профилактику в контакте проводят.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Добрый день!
Возник вопрос. Фтизиатр дала детям мед отвод от прививок на 6 мес.
Младший (ему 1 год и 3 мес), кроме БЦЖ в роддоме и гепатита в роддоме и в месяц прививок не имеет.  Постоянные мед отводы на фоне болезней. К году ребенок вроде перестал болеть, хотели вакцинировать, и тут вот контакт. Теперь фтизиатр запрет дала. Целесообразен ли запрет и почему?
Сделали детям диаскин - отрицательный. Рентген у всех в норме.
Здравствуйте!
Если Диаскин отрицательный, то я не вижу смысла в медотводе.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Cпасибо за ответ. Тогда зачем нам его дали?
Педиатр отказывается делать прививки из-за этого.
Сыну 1г 3мес, какую лучше прививку АКДС ему сделать, какая наиболее безопасная? Сможете подсказать?  
Цитата
Olesya_ пишет:
Тогда зачем нам его дали?
Требуйте, чтобы Вам показали пункт в приказе о вакцинации, который обязывает дать Вашему ребенку медотвод.


Цитата
Olesya_ пишет:
Сыну 1г 3мес, какую лучше прививку АКДС ему сделать, какая наиболее безопасная?
Пентаксим.
График вакцинации для Вашего ребенка будет следующий. (0 - старт, далее - по месяцам от 0):0 - пентаксим + превенар + гепатит В (Энджерикс или Регевак)
1 - пентаксим без хиб-компонента  + гепатит В (Энджерикс или Регевак)
2 - пентаксим без хиб-компонента  + превенар
3 - приорикс + варилрикс + гепатит А (Хаврикс)
9 - варилрикс + гепатит А (Хаврикс)
Изменено: Dr.Nathalie - 16.12.12 17:26
Наталья, спасибо за ответ!
Почему советуете  без хиб компонента делать?
Не вижу прививок против кори -краснухи и паротита в графике.  Почему важна последовательность  вакцинации? Почему нельзя сделать сначала  допустим корь+краснуха+паротит, а потом начать акдс?  У нас появились случаи кори, хотели сделать их вперед, педиатр отказала. Говорит, что сначала нужно АКДС проставить все...  
Цитата
Olesya_ пишет:
Почему советуете без хиб компонента делать?
График составлен в соответствии с возрастом.


Цитата
Olesya_ пишет:
Не вижу прививок против кори -краснухи и паротита в графике.
Приорикс.
Цитата
Dr.Nathalie пишет:
3 - приорикс + варилрикс + гепатит А (Хаврикс)

Цитата
Olesya_ пишет:
Почему нельзя сделать сначала допустим корь+краснуха+паротит, а потом начать акдс?
Без проблем, можно сделать одновременно с первым блоком.
Тогда график будет такой:

0 - пентаксим + приорикс + гепатит В (Энджерикс или Регевак)
1 - пентаксим без хиб-компонента  + превенар + гепатит В (Энджерикс или Регевак)
2 - пентаксим без хиб-компонента  + гепатит А (Хаврикс)
3 - превенар + варилрикс
7 - варилрикс + гепатит А (Хаврикс)


Цитата
Olesya_ пишет:
Говорит, что сначала нужно АКДС проставить все..
1. она не права
2. вакцины не ставят - они не стоят.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок