Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Туберкулинодиагностика и профилактика туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Поствакцинальное осложнение БЦЖ
Здравствуйте!
Нашему ребенку сейчас 4,5 месяца. Прививка БЦЖ была сделана в роддоме на третьи сутки. Через месяц образовалось уплотнение и красное пятно с небольшим гнойничком в центре.
В течение следующего месяца, на месте уплотнения, вокруг гнойничка появились пузырьки/прыщики в большом количестве, которые периодически покрываются корочкой.
Со слов фтизиатра лимфоузлы не увеличены, данное воспаление является не более чем реакцией организма ребенка на вакцину (дословно - «у ребенка сильный иммунитет, что привело к такому результату».) Также врачом было выписано лечение в виде мази Преднизолон.
Пожалуйста, проконсультируйте:
Какова вероятность того, что данное воспаление действительно является нормальной реакцией, а не осложнением?
Оправдано ли лечение преднизолоном?
Заранее огромное спасибо за ответ. Очень боимся упустить время, если это поствакцинальное осложнение.
Фотографии:
https://plus.google.com/photos/115384112974596665282/albums/5837146038721625713?authkey=CI_zx8TV94_B9wE
Здравствуйте.
Это поствакцинальное осложнение - язвенная форма туберкулеза кожи.
Нужно лечение - изониазид внутрь по весу, и рифампицин местно в примочках.
Без такого лечения преднизолон может усугубить ситуацию, его можно начинать через 3-4 недели от специфической терапии, иначе будет большая язва.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Большое спасибо за ответ!
В связи с тем, что фтизиатр отказывается признавать наличие осложнения, хотелось бы задать еще несколько вопросов:
-  какой схемы лечения нам стоит придерживаться? (вес ребенка 8 700 г.)
-  длительность лечения данного осложнения?
-  можно ли нам в дальнейшем проводить ревакцинацию и нужен ли нам теперь медотвод от прививок?
-  так как не было проведено своевременное лечение, могут ли в дальнейшем возникнуть какие-либо дополнительные осложнения?
Спасибо за внимание!
Изменено: AlenAlieva - 25.01.13 14:33
По поводу схемы лечения все-таки найдите другого фтизиатра.
Сейчас медотвод от прививок по приказу - на 6 месяцев.

Это состояние, хотя и выглядит достаточно устрашающе, имеет доброкачественное течение, и осложнения его не описаны.
Поэтому просто найдите другого врача, ведь лечить по интернету - невозможно. К тому же, дозировка изониазида требует выписки рецепта на сироп, что я сделать, понятно, не могу.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Спасибо Вам за разъяснение и утешительный прогноз. Займемся поиском адекватного фтизиатра и начнем лечение.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок