Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы пациентов
Страницы: 1
RSS
Остеохондроз, протрузии
Добрый день! Мне 30 лет. После активного периода занятия танцами я вынуждена была прекратить их из-за сильных болей в спине и колене.

Мне сделали мрт поясничного отдела позвоночника. Цитирую: "МР-исследование поясничного отдела позвоничника проведено по программе SE в режиме Т1-ВИ, Т2-STIR-ВИ, Т2-ВИ в корональной, сагиттальной и аксиальной плоскостях с толщиной среза 4 мм и 3мм.
Поясничный лордоз сохранен. Тела позвонков не изменены по высоте и интенсивности сигнала. Замыкательные пластины несколько уплотнены, не деформированы. Высота межпозвонковых дисков сохранена. МР-сигнал от дисков не значительно снижен на FarSat-ВИ в сегментах L4-S1 (явления гипогидратации). На уровнях L3-L4 определяются равномерные циркулярные протрузии межпозвонковых дисков до 3мм, без деформации переднего контура дурального мешка, без сужения межпозвонковых отверстий, без видимых признаков компрессии нервных корешков на момент исследования.

Задняя продольная связка и желтые связки не изменены.
На уровне L1-S1 отмечается повышение МР-сиганала от дугоотсросчатых сочленений с обеих сторон (спонлилоартроз). Структуры эпиконкуса чёткие, ровные, МР-сигнал от них однородный. Спинномозговой канал шириной 14мм, на уровнях L4-S1 сужен до 9мм, отмечается расширение периневральнойворонки справа на уровне тела S2 позвонка. Ликвороотток сохранён. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: МР-картина начальных проявлений остеохондроза поясничного отдела позвоночника, протрузий межпозвонковых дисков на уровнях L3-L4 и  L4-L5, без признаков компрессии корешков; спондилоартроза."


Врач-невролог из поликлиники запретила мне занятия танцами. Никакого лечения фактически назначено не было ("с этим все живут, у вас ничего особенного" ;) . Для снятия сильной боли была назначена амплипульс-терапия, которая помогла.
Я бы хотела вернуться к активному образу жизни, но даже полчаса танцевальной тренировки дома перед зеркалом приносят потом несколько дней болей в пояснице.
Посоветуйте, пожалуйста, как лечиться? И какой гимнастикой или спортом заниматься, чтобы укрепить спину и поддерживать форму?
Здравствуйте.

Результаты МРТ по описанию являются фактически нормальными. Боли в спине вертеброгенного характера (т.е., причиной которых являются изменения в позвоночнике) при такой картине могут иметь место, конечно.

Основным (да и, скорее всего, единственным) способом вылечить (не снять конкретное обострение, а снизить частоту обострений и интенсивность боли) неосложнённые вертеброгенные боли в спине является лечебная физкультура в широком понимании этого термина.
Если тренировка приносит боль, значит, ваша спина не готова к таким нагрузкам. Надо или уменьшить нагрузку и затем постепенно её наращивать, или выполнять другие упражнения, которые лучше помогают именно при болях в спине. Например, можно посмотреть видеоуроки на сайте dr-timur.ru. Если вы живёте в большом городе, можно попытаться найти комплекс тренажёров david spine (back) concept и пройти курс занятий на них.

Всё вышесказанное относится к случаю, если у вас действительно неосложнённые мышечно-тонические боли. Так ли это, сможет разобраться лишь врач на очном осмотре. Для исключения других, невертеброгенных, причин могут понадобиться дополнительные исследования.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок